NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Завершен перевод процессинга внутрироссийских транзакций Visa в НСПК Завершен перевод процессинга внутрироссийских транзакций Visa в НСПК
Российские власти решили создать НСПК весной 2014 года, после того как некоторые российские банки попали под американские санкции, а Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, на какое-то время перестали обслуживать выпущенные этими банками карты.
28 мая 2015 г., 20:27
Во всех отделениях "Сбербанка" в Москве днем в четверг отмечены сбои в работе Во всех отделениях "Сбербанка" в Москве днем в четверг отмечены сбои в работе
Также отмечались отмены операций при оплате покупок картой банка. Около 13 часов по Москве банк разослал пресс-релиз, уточняющий, что в данный момент все неполадки устранены. "Система работает в штатном режиме", - говорится в сообщении банка.
28 мая 2015 г., 16:17
80% российских бизнесменов почувствовали кризис на себе 80% российских бизнесменов почувствовали кризис на себе
Подавляющее большинство российских предпринимателей - 80% - придерживаются мнения, что в России сейчас экономический кризис, 16% уверены, что кризис их не коснулся. Таковы данные опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение". В целом заметили экономический кризис 78% жителей страны.
28 мая 2015 г., 15:40
Минфин рассчитывает к концу года сохранить в резервном фонде 2 трлн рублей Минфин рассчитывает к концу года сохранить в резервном фонде 2 трлн рублей
Министр финансов Антон Силуанов на встрече с представителями международного рейтингового агентства Fitch заявил, что ситуация на денежном рынке России стабильна, и сообщил о притоке иностранных инвесторов в рублевые активы. Он обещал "стараться минимизировать траты резервов, сохраняя их на следующие годы".
28 мая 2015 г., 15:01
Сулейман Керимов заинтересовался люксом Сулейман Керимов заинтересовался люксом
Владелец компании "Нафта-Москва" Сулейман Керимов стал соинвестором магазина люксовых товаров. Рынок люкса в России переживает не лучшие времена: в первом квартале 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014-го рост составил только 4,1%, и то за счет увеличения стоимости продукции.
28 мая 2015 г., 14:16
Македония готова принять участие в "Турецком потоке" только с разрешения Евросоюза Македония готова принять участие в "Турецком потоке" только с разрешения Евросоюза
Отвечая на вопрос о других планах македонского правительства относительно поставок газа и энергетической безопасности, премьер сказал, что власти рассматривают и три других источника снабжения газом. Газпромовский проект - даже не самый выгодный.
28 мая 2015 г., 12:56
Минэкономики прогнозирует снижение ВВП на 2,8% и инфляцию в 11,9% Минэкономики прогнозирует снижение ВВП на 2,8% и инфляцию в 11,9%
Минэкономразвития освежило базовый макроэкономический прогноз до 2018 года: в 2015 году доллар будет стоить 60 рублей, а "в среднесрочной перспективе курс национальной валюты будет укрепляться". Прогноз по инфляции остался на уровне 11,9%. В 2015 году из России выведут 110 млрд долларов.
28 мая 2015 г., 12:11
Россельхознадзор назвал поставщиков продуктов из Греции в случае отмены эмбарго Россельхознадзор назвал поставщиков продуктов из Греции в случае отмены эмбарго
Чиновники Россельхознадзора побывали в Греции с инспекцией и разрешили трем мясным и двум рыбным предприятиям страны поставки в Россию после отмены продовольственного эмбарго. Из-за санкционного режима Афины и Москва потеряли 40% объема взаимной торговли. Греция уже просила Россию отменить эмбарго на поставки апельсинов, клубники и персиков.
28 мая 2015 г., 11:33
Основателя "Пятерочки" назвали владельцем четырех московских рынков Основателя "Пятерочки" назвали владельцем четырех московских рынков
Основатель розничной сети "Пятерочка" Андрей Рогачев считается крупнейшим владельцем сельскохозяйственных рынков в Москве. Ему принадлежат Москворецкий, Северный, Коптевский и Каширский рынки. Вернуть затраты на реконструкцию городских рынков возможно за пять лет, подсчитали эксперты.
28 мая 2015 г., 11:03
"Сбербанк" предложил своим клиентам раскрыть иностранное гражданство "Сбербанк" предложил своим клиентам раскрыть иностранное гражданство
"Сбербанк" разослал своим клиентам письма с просьбой отчитаться о наличии гражданства или вида на жительство других стран. Это делается, чтобы отчитаться перед налоговыми органами США о счетах американцев, поясняют в банке. Молчание может дорого обойтись клиенту: если он будет получать средства из США, банк удержит 30% с каждого платежа.
28 мая 2015 г., 10:10
"Роснефть" вложит 14 миллиардов долларов в нефтегазовый сектор Венесуэлы "Роснефть" вложит 14 миллиардов долларов в нефтегазовый сектор Венесуэлы
Государственные компании "Роснефть" и Petrleos de Venezuela пришли к соглашению об инвестициях на общую сумму более 14 млрд долларов в освоение нефтяных и газовых месторождений в районе пояса реки Ориноко, сообщил президент республики Николас Мадуро. "У нас была отличная встреча", - рассказал Мадуро о своих переговорах с Игорем Сечиным.
28 мая 2015 г., 09:36
Герман Греф: "Реформы начинают тогда, когда заканчиваются деньги" Герман Греф: "Реформы начинают тогда, когда заканчиваются деньги"
Герман Греф рассказал в интервью "Ведомостям" о неотложных реформах: он полагает, что если не реформировать систему управления, то она не рухнет, но будет медленно деградировать. "Чем меньше денег, тем больше стимулов к реформам. И при цене нефти в 70 долларов больших стимулов к реформаторству нет", - уверен глава "Сбербанка".
28 мая 2015 г., 08:43
80% белорусских предприятий работают 4 дня в неделю 80% белорусских предприятий работают 4 дня в неделю
Заметное снижение объемов продаж на внутреннем и внешнем рынках вынудило руководителей предприятий перевести персонал на неполную рабочую неделю либо отправить сотрудников в отпуск. Эксперты надеются на восстановление прежних экспортных позиций на российском рынке.
27 мая 2015 г., 17:43
Росавиация будет снова субсидировать  перевозки в Крым, на 611,8 млн рублей претендуют 8 авиакомпаний Росавиация будет снова субсидировать перевозки в Крым, на 611,8 млн рублей претендуют 8 авиакомпаний
Авиаперевозчики, которые получат субсидии и заключат договоры с Росавиацией, должны будут предоставлять на каждом рейсе не менее 30% от общего числа мест в экономклассе для перевозки пассажиров по спецтарифу. Минимальная цена билета в одну сторону составит 2,5 тыс. рублей.
27 мая 2015 г., 16:49
АСВ может получить право банкротить страховые компании АСВ может получить право банкротить страховые компании
Минфин по заданию Путина займется созданием государственного перестраховщика. Как сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, после введения западных санкций, затруднивших выход на рынок международного перестрахования, российские страховые компании столкнулись с серьезной проблемой нехватки ресурсов внутри страны.
27 мая 2015 г., 15:34