Эдуард Ребгун направил в суд по банкротствам Южного округа Нью-Йорка ходатайство о контроле за распределением денег, полученных от продажи доли Yukos International в литовском концерне Mazeikiu Nafta (MN)
 
 
 
Эдуард Ребгун направил в суд по банкротствам Южного округа Нью-Йорка ходатайство о контроле за распределением денег, полученных от продажи доли Yukos International в литовском концерне Mazeikiu Nafta (MN)
gzt.ru

Конкурсный управляющий ЮКОСа боится упустить деньги от продажи литовского нефтяного концерна Mazeikiu nafta. как сообщает "Интерфакс", Эдуард Ребгун направил в суд по банкротствам Южного округа Нью-Йорка ходатайство о контроле за распределением денег, полученных от продажи доли Yukos International в литовском концерне Mazeikiu Nafta (MN). Деньги, уплаченные польским концерном PKN Orlen за 53,7% акций MN, не попали на счет нидерландского суда, откуда их должны были получить кредиторы ЮКОСа, заявляет Ребгун.

Как сообщалось, 14 декабря Yukos International продал PKN Orlen 53,7% акций MN за 1,492 млрд долларов. По решению суда Амстердама, деньги от продажи должны получить кредиторы ЮКОСа, обратившиеся в нидерландский суд: компании "Роснефть" и Moravel Investments Ltd. "Роснефть", сообщает "Интерфакс", может претендовать на доходы от продажи MN пропорционально сумме долгов , которые были выкуплены "Роснефтью" у группы зарубежных банков-кредиторов. Moravel Investments Ltd. является дочерней компанией основного акционера ЮКОСа Group Menatep.

Для того, чтобы кредиторы могли получить свои доли, деньги от продажи должны быть перечислены на счет суда Амстердама, однако, по информации Ребгуна, "PKN Orlen перечислила 1,492 млрд долларов на счет Yukos International UK B.V. в вильнюсском банке SEB Vilniaus bankas, но не на депозит голландского суда".

"После того, как стало известно о том, что деньги не попали на депозит Голландского суда, конкурсный управляющий дал поручение своим юридическим представителям в США обратить внимание суда по банкротствам Южного округа Нью-Йорка на опасность невыполнения его же решения от 26 мая 2006 года и последовавшего решения суда в Амстердаме, подтвердившего требование о зачислении средств от продажи MN, как и других зарубежных активов ЮКОСа, на свой депозитный счет", - заявил пресс-секретарь управляющего Николай Лашкевич.

Вместе с тем, конкурсный управляющий надеется, что решения судов США и Нидерландов "в ближайшее время будут все же выполнены в полной мере и в дальнейшем не потребуется по этому поводу вести никаких судебных разбирательств", отметил Лашкевич.

Между тем, руководитель отдела рынка ценных бумаг по странам Балтии банка SEB Vilniaus bankas Виргилиюс Мирке сообщил, что "по этой сделке платежные поручения выполнены, а именно деньги со счетов SEB Vilniaus bankas списаны в пятницу 15 декабря". Однако Мирке не смог предоставить информацию о поступлении средств на счета "конечной точки", ссылаясь на ее конфиденциальность. По его словам, такую информацию можно запрашивать только непосредственно у клиентов.