У премьер-министра РФ сокращается простор для маневров, утверждает The Financial Times По словам инсайдеров, в сентябре Путин сказал своему советнику, что не станет премьер-министром, который девальвировал рубль. "Курс местной валюты - как и все остальное в России - надлежит строго контролировать", - излагает газета его позицию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У премьер-министра РФ сокращается простор для маневров, утверждает The Financial Times
FT.com
 
 
 
По словам инсайдеров, в сентябре Путин сказал своему советнику, что не станет премьер-министром, который девальвировал рубль. "Курс местной валюты - как и все остальное в России - надлежит строго контролировать", - излагает газета его позицию
government.ru
 
 
 
Между тем, по данным издания, некое высокопоставленное лицо из российского правительства предостерегло, что иновалютные резервы к февралю могут сократиться до 300 млрд долларов, и тогда девальвация неизбежна
Вести

У премьер-министра РФ сокращается простор для маневров, утверждает The Financial Times, на которую ссылается InoPressa. В течение последних восьми лет Путин основывает свой политический кредит доверия на разрыве с финансовыми потрясениями 1990-х годов, отмечает корреспондент Кэтрин Белтон. По словам инсайдеров, в сентябре Путин сказал своему советнику, что не станет премьер-министром, который девальвировал рубль. "Курс местной валюты - как и все остальное в России - надлежит строго контролировать", - излагает газета его позицию.

Однако теперь над Путиным нависла та же перспектива экономического краха, как и над его злосчастным предшественником Ельциным, пишет газета. Вдобавок премьеру приходится справляться с ростом социального недовольства.

- Эксперты: российский ВВП за 10 лет уже не удвоится, как того хотел Путин

"Российская экономика страдает не только от резкого сокращения спроса на сырье, но и от политики Путина в отношении рубля", - утверждает издание. Как полагает автор, Путин боится отпустить рубль в свободное плавание еще и из-за колоссальной внешней задолженности российских компаний. Однако, как говорят многие экономисты, медленное снижение курса лишь ускоряет вывод средств из национальной валюты, а банки прекращают кредитование в рублях. "Вся система платежей страдает несварением желудка", - назвал эту ситуацию служащий одного западного банка.

Девальвация рубля на 20%, по мнению многих аналитиков, необходима для укрепления экономики и обуздания притока импорта, но Путина больше тревожат политические последствия такого шага. "Премьер делает ставку на подорожание нефти благодаря сокращению объемов добычи ОПЕК, тогда как доллар начинает слабеть ввиду масштабных программ государственных расходов, планируемых Обамой", - пишет автор.

Между тем, по данным издания, некое высокопоставленное лицо из российского правительства предостерегло, что иновалютные резервы к февралю могут сократиться до 300 млрд долларов, и тогда девальвация неизбежна. "Рост последних 8 лет не сопровождался изменениями в институциональной инфраструктуре, потому все так быстро и обвалилось", - пояснил газете Крис Уифер из банка "Уралсиб". Аналитик "Левада-центра" Борис Дубин утверждает, что кризис уже затронул 15-20% населения, и "сочетание девальвации рубля с ростом увольнений дает взрывчатую смесь".