NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Путин предупредил Европу: возможны новые сбои поставок газа с Украины. 7 июня ей платить, а нечем Путин предупредил Европу: возможны новые сбои поставок газа с Украины. 7 июня ей платить, а нечем
По данным премьера, с очередным платежом за российский природный газ у Украины "могут возникнуть проблемы". Ранее Москва отказалась спонсировать Киев одна и предложила ЕС поделить расходы. Брюссель отказался, но Путин надеется, что там еще передумают.
29 мая 2009 г., 21:01
Российские биржи "ударно" завершили весну, вернувшись к максимумам осени Российские биржи "ударно" завершили весну, вернувшись к максимумам осени
Индексы достигли уровней осени 2008 года: индекс ММВБ вырос до 1123,38 пункта (+4,5%) - максимум с 12 сентября, индекс РТС поднялся до 1087,59 пункта (+3,21%) - максимум со 2 октября. РТС в мае вырос более чем на 30%, рост индекса ММВБ превысил 22%.
29 мая 2009 г., 19:41
ВВП США упал не так сильно, как считали раньше. Но самый оптимистичный прогноз не сбылся ВВП США упал не так сильно, как считали раньше. Но самый оптимистичный прогноз не сбылся
Минторг выступил с очередной оценкой динамики ВВП в первом квартале: минус 5,7%, а не 6,1%, как было объявлено ранее. При этом последние полгода для экономики страны были наихудшими с 1957-1958 годов. Но эксперты полагают, что темпы падения экономики США замедлятся уже в этом квартале.
29 мая 2009 г., 18:59
У Европы нет денег для покупки Украиной российского газа У Европы нет денег для покупки Украиной российского газа
У Европы нет денег для финансирования закупок российского газа Украиной, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Помочь Украине с оплатой газа предлагало правительство России, которое опасается повторения зимнего газового конфликта.
29 мая 2009 г., 17:30
Дворкович: дефицит бюджета может превысить прогнозные 7,4% Дворкович: дефицит бюджета может превысить прогнозные 7,4%
Помощник президента Дворкович считает, что в сегодняшней бюджетной политике степень неопределенности слишком высока и говорить о любых процентах и темпах роста очень тяжело.
29 мая 2009 г., 16:59
ФАС: треть заявок на покупку стратегических активов в России поступает от офшорных компаний ФАС: треть заявок на покупку стратегических активов в России поступает от офшорных компаний
Федеральная антимонопольная служба сообщила, что примерно третья часть всех заявок на покупку стратегических активов в РФ поступает от российских компаний, зарегистрированных в офшорах, другая треть - ходатайства на покупку нефтегазовых активов.
29 мая 2009 г., 15:59
Мердок: время бесплатных новостей закончилось Мердок: время бесплатных новостей закончилось
Медиамагнат Руперт Мердок считает, что в скором будущем газеты начнут выходить на цифровых носителях, и через 10-15 лет читатели получат полностью электронные СМИ. Но за доступ к новостям придется платить.
29 мая 2009 г., 15:03
Дефолт Латвии запланирован на июль
Дефолт Латвии запланирован на июль
По словам латвийского премьера Валдиса Домбровскиса, деньги в стране кончатся в июле-августе, но правительство все еще рассчитывает получить финансовую помощь от МВФ. На случай отказа у правительства нет никакого плана.
29 мая 2009 г., 14:34
Лукашенко запретил правительству просить денег в Москве: "Чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают?" Лукашенко запретил правительству просить денег в Москве: "Чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают?"
Президент Белоруссии назвал министра финансов России Кудрина, усомнившегося в кредитоспособности его страны, "отморозком". Кудрин считает нецелесообразным предоставлять Минску новые кредиты – он и с нынешними расплатиться не может.
29 мая 2009 г., 14:27
Экономика Индии в первом квартале выросла сильнее, чем ожидалось Экономика Индии в первом квартале выросла сильнее, чем ожидалось
Третья по размерам экономика Азии выросла в первом квартале на 5,8%, благодаря государственным расходам и строительной отрасли. Аналитики ждали роста на 5%.
29 мая 2009 г., 13:52
Туркмения восстановила взорвавшийся в апреле газопровод Туркмения восстановила взорвавшийся в апреле газопровод
Туркменистану пришлось остановить добычу газа на 195 скважинах из-за аварии на участке газопровода САЦ-4 в начале апреля, по которому велись поставки газа в Россию. Возобновление поставок является предметом коммерческих переговоров, но если стороны не договорятся, Ашхабад готов подать в международный арбитраж.
29 мая 2009 г., 13:45
Международная организация труда обещает рост безработицы на 35% в СНГ и странах Юго-Восточной Европы Международная организация труда обещает рост безработицы на 35% в СНГ и странах Юго-Восточной Европы
В нынешнем году общее число людей, не имеющих работы, составит 210-239 млн человек. В 2008 году безработных в мире было 190 млн, говорится в докладе МОТ. Там также отмечают, что ситуация на рынке труда продолжает стремительно ухудшаться.
29 мая 2009 г., 13:02
Центробанк России не ждет укрепления рубля Центробанк России не ждет укрепления рубля
Доллар впервые с 12 января опустился на торгах ниже 31 рубля. Однако представители Центробанка уверяют, что не видят причин, по которым "рубль будет очевидно укрепляться". Тревогу ЦБ вызвало бы укрепление курса национальной валюты к доллару на 2 рубля.
29 мая 2009 г., 13:01
Авиаперевозки в России с начала 2009 года упали на 23% Авиаперевозки в России с начала 2009 года упали на 23%
Кризис по-прежнему негативно сказывается на пассажирских авиаперевозках в России: в первом квартале 2009 года этот показатель снизился почти на четверть. Снижение доходов населения не располагает к частым полетам.
29 мая 2009 г., 12:32
Инвесторы избавляются от казначейских облигаций США
Инвесторы избавляются от казначейских облигаций США
Распродажа на рынке долгосрочных казначейских облигаций США привела к росту доходности по 10-летним бумагам до максимума за последние 6 лет. Инвесторы теперь предпочитают вкладываться в сырье, что подхлестнет цены на нефть.
29 мая 2009 г., 11:59
Доллар упал ниже 31 рубля, рухнув сразу на 34 копейки Доллар упал ниже 31 рубля, рухнув сразу на 34 копейки
Курс евро понизился на 2 копейки и составил 43,35 рубля. На международном рынке Forex курс доллара к евро падает вторую сессию подряд из-за желания государственных инвестфондов ряда стран сократить вложения в гособлигации США.
29 мая 2009 г., 11:57
Банк России предупредил: привлекательные ставки по вкладам очень рискованны Банк России предупредил: привлекательные ставки по вкладам очень рискованны
Ставки по депозитам свыше 18% угрожают устойчивости банков, считает ЦБ. Банкиры возражают: тяжелые рыночные условия и отсутствие более дешевых ресурсов вынуждают их рисковать.
29 мая 2009 г., 11:31
Forbes назвал лучшие российские города для ведения бизнеса Forbes назвал лучшие российские города для ведения бизнеса
Лучшим в списке авторитетного издания оказался Краснодар. Также в первую пятерку вошли Казань, Самара, Екатеринбург и Новосибирск. Всего издание анализировало ситуацию в 30 крупнейших по численности населения городах России.
29 мая 2009 г., 11:09
Ющенко готовится к встрече с Медведевым, предлагая пересмотреть "закулисные" газовые контракты Ющенко готовится к встрече с Медведевым, предлагая пересмотреть "закулисные" газовые контракты
Первая встреча президентов Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко может состояться в Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме. Украинский лидер предлагает пересмотреть газовые соглашения, заключенные в результате "закулисных договоренностей".
29 мая 2009 г., 10:51
В Японии зафиксирован рекордный рост промпроизводства
В Японии зафиксирован рекордный рост промпроизводства
Благодаря восстановлению экспортных поставок, промышленное производство Японии начало расти темпами, рекордными за последние 56 лет. Экспорт из Японии начал расти еще в марте и в апреле прибавил еще 1,9%.
29 мая 2009 г., 10:31
Известное рекламное агентство через eBay сдало в аренду команду стажеров за 17,6 тысячи долларов Известное рекламное агентство через eBay сдало в аренду команду стажеров за 17,6 тысячи долларов
Согласно заявке, победитель аукциона получит от стажеров творческую презентацию, состоящую не только из стратегий, концепций и подходящего бренду позиционирования. Победителем аукциона стало компанию-производитель экологически чистых мотоциклов.
29 мая 2009 г., 10:16
"АвтоВАЗ" начал  сокращение топ-менеджеров:  одного уволили,  двух новых взяли 
"АвтоВАЗ" начал сокращение топ-менеджеров: одного уволили, двух новых взяли
Компанию покидает старший вице-президент по финансам. Это первое увольнение топ-менеджера завода после того, как госкорпорация "Ростехнологии" в целях оптимизации расходов решила сократить управленческий штат завода на треть.
29 мая 2009 г., 09:55
Глава ВТБ написал президенту: надо ужесточить ответственность за фальсификацию документов по кредитам Глава ВТБ написал президенту: надо ужесточить ответственность за фальсификацию документов по кредитам
Если раньше крупные предприниматели жаловались президенту на банкиров, которые получают деньги от государства и не желают "войти в положение" крупного бизнеса, то теперь банкиры жалуются на бизнес, требуя ужесточить законодательство в части взыскания долга.
29 мая 2009 г., 09:30
Росстат обнаружил, что из-за кризиса количество бедных в России не увеличилось Росстат обнаружил, что из-за кризиса количество бедных в России не увеличилось
Судя по данным ведомства, уровень бедности по итогам прошлого года снизился. Это кардинально расходится с выводами Всемирного банка, исследовавшего российскую бедность. Минэкономразвития тоже настаивает, что в ближайшие три года доля россиян-бедняков будет ниже, чем в "тучные" 2005–2006 годы.
29 мая 2009 г., 09:26
Депутаты предлагают обязать компании-банкроты в первую очередь выплачивать долги по зарплате Депутаты предлагают обязать компании-банкроты в первую очередь выплачивать долги по зарплате
Сейчас долги по зарплате проблемные предприятия выплачивают во вторую очередь. Предложенный законопроект относит требования работников по выплате выходных пособий и оплате труда к "нулевой" очереди - текущим платежам. Эксперты находят идею здравой, но видят сложности в реализации.
29 мая 2009 г., 09:04
Эксперты: новая волна девальвации рубля неизбежна Эксперты: новая волна девальвации рубля неизбежна
Надежда россиян на то, что тенденция к укреплению рубля будет долгосрочной, может не оправдаться. Центробанк оставляет за собой право в любой момент девальвировать национальную валюту примерно на 10%.
29 мая 2009 г., 08:33