Андрей Костин
 
 
 
Андрей Костин
Russian Look

Россия предложила Китаю облегчить доступ компаний РФ на фондовую биржу КНР, передает РИА "Новости". Как сообщил журналистам президент ВТБ Андрей Костин, этот вопрос обсуждался в минувшие выходные на заседании российско-китайского бизнес-диалога в рамках экономического форума в городе Боао на китайском острове Хайнань.

"Что касается заимствований в юанях, то есть в обычной, внутренней валюте, то для компаний и банков путь на этот рынок закрыт. Поэтому мы в присутствии министра финансов ставили вопрос о том, чтобы рассмотреть допуск российских компаний", - рассказал Костин журналистам.

"Это было бы очень важным источником для фондирования сегодня российских компаний и банков, если бы мы сумели попасть на этот рынок", - сказал Костин. "Ответ министра финансов был позитивным на все предложения, но это требует практической проработки", - добавил глава ВТБ.

Костин также рассказал, что при расчетах в национальных валютах между Россией и Китаем КНР настаивает на доминирующем положении юаня. По словам президента ВТБ, Пекин ссылается на негативную динамику курса рубля. Костин считает, что в условиях санкций Россия могла бы согласиться на такие условия, но в целом российская сторона выступает за сохранение баланса в расчетах национальными валютами таким образом, чтобы расчет производился в валюте экспортера.

Как сообщал прошлой осенью замминистра экономического развития РФ Алексей Моисеев, объемы торговли в нацвалютах зависят от того, пойдет ли КНР на послабления ограничений доступа к рынку "внутреннего" юаня.

ВТБ, напомнил Андрей Костин, уже семь лет работает на китайском внутреннем рынке как китайский банк VTB Shanghai и сталкивается с многочисленными ограничениями, которые не позволяют банку развивать свою деятельность.

"Например, мы как материнская компания не можем предоставлять банку больше определенного уровня рублей для фондирования рублями китайских компаний, которые планируют работать в национальных валютах, потому что есть жесткие ограничители, установленные Народным банком Китая. Мы считаем, что они должны смягчаться. Нет оснований для такого жесткого административного ограничения", - пояснил глава ВТБ.