NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Россельхознадзор направил предупреждение норвежской рыбе Россельхознадзор направил предупреждение норвежской рыбе
Ведомство ввело режим усиленного лабораторного контроля за продукцией ряда норвежских предприятий после обнаружения в ней бактерии группы кишечной палочки и листерий и написало государственной ветеринарной службе Норвегии о недопустимости подобных нарушений.
30 октября 2013 г., 17:50
ЦБ: Россияне  вернули домой из швейцарских банков 1,6 млрд долларов ЦБ: Россияне вернули домой из швейцарских банков 1,6 млрд долларов
Столько, по подсчетам регулятора, составили объемы перечисления собственных средств физическими лицами - резидентами со счетов, открытых в швейцарских банках, на счета в РФ в прошлом году. Заметно снизились и перечисления из Россию в Швейцарию.
30 октября 2013 г., 17:06
Украина разберется с претензиями "Газпрома" уже "сегодня - завтра" Украина разберется с претензиями "Газпрома" уже "сегодня - завтра"
"Бывают, конечно, неувязки, бывают вопросы по срокам, связанные с общеевропейским кризисом. Поэтому и есть небольшие задержки по платежам", - объяснил министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий. В Москве уже находится украинская делегация.
30 октября 2013 г., 16:25
Северный Кавказ все же получит 60 млрд из бюджета на развитие туризма Северный Кавказ все же получит 60 млрд из бюджета на развитие туризма
Российские власти готовы вложить в развитие Северо-Кавказского туристического кластера до 60 млрд рублей. Часть денег уйдет на строительство курорта "Ведучи" в Чечне - Кадыров добился бюджетного финансирования под горнолыжные трассы и 20 шале в стиле старинных кавказских башен.
30 октября 2013 г., 15:00
Правительство одобрило законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа Правительство одобрило законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа
Право экспорта СПГ, кроме "Газпрома" и его "дочек", получат проект "Новатэка" "Ямал СПГ" и "Роснефть". Россия, считает министр топлива Новак, теперь может вдвое увеличить свою долю на мировом рынке сжиженного газа.
30 октября 2013 г., 14:00
Россия и Украина приближаются к новой "газовой войне" Россия и Украина приближаются к новой "газовой войне"
"Россия и Украина похожи как две бутылки воды, только одна с газом, а другая - без", - грустно шутят украинцы. Но Россия и Украина попытаются не доводить дело до прекращения поставок, так как предыдущие кризисы сильно испортили репутацию обеих, считают западные СМИ.
30 октября 2013 г., 12:49
Владимир Рушайло стал вице-президентом по безопасности "Транснефти" Владимир Рушайло стал вице-президентом по безопасности "Транснефти"
Бывший министр внутренних дел России Владимир Рушайло станет вице-президентом по безопасности "Транснефти", чтобы защитить ее трубу от коррупции и несанкционированных врезок. "Человек Ельцина", он долгое время был на вторых ролях в Совете Федерации.
30 октября 2013 г., 11:57
В Канаде установлен первый в мире банкомат для обмена виртуальной криптовалюты Bitcoin на наличные В Канаде установлен первый в мире банкомат для обмена виртуальной криптовалюты Bitcoin на наличные
Обменять канадские деньги на виртуальные можно по курсу 211,79 доллара за 1 биткоин. В целях безопасности пока введено ограничение - не больше 3000 CAD для одного пользователя в день. Ранее подобные устройства демонстрировали только на шоу и презентациях.
30 октября 2013 г., 11:23
Сечин снова просит Путина продать ему 20% Новороссийского порта Сечин снова просит Путина продать ему 20% Новороссийского порта
По мнению Сечина, НМТП - подходящая база для работы "Роснефти" на черноморском шельфе. Продажа в пользу конкретного инвестора без аукциона разрешена законом о приватизации, но если актив входит в список стратегических, как НМТП, - только с указа президента. Госкомпаниям формально запрещено участвовать в приватизации.
30 октября 2013 г., 11:19
Как 200 лет назад: миллионы россиян из малых городов и сел зарабатывают отхожим промыслом Как 200 лет назад: миллионы россиян из малых городов и сел зарабатывают отхожим промыслом
Большинство выезжающих на заработки не только не работают по полученным специальностям, но и в силу неформальной занятости никак не зафиксированы в экономике. Со времен царской России таких людей называют отходниками. Сейчас они составляют не менее 20% экономически активного населения страны.
30 октября 2013 г., 10:34
Государство продлит программу добровольного софинансирования пенсий Государство продлит программу добровольного софинансирования пенсий
Судьба пенсионных накоплений граждан не определена, но россияне ищут способы хотя бы частично их сохранить. По итогам октября в программу государственного софинансирования пенсий были перечислены рекордные 1,75 млрд рублей, программа собрала более 25 млрд рублей. НПФ рассчитывать на инвестирование этих средств не приходится.
30 октября 2013 г., 09:37
"Газпром" хочет предоплаты не только от Украины, но и от потребителей в России "Газпром" хочет предоплаты не только от Украины, но и от потребителей в России
Задача поставлена предельно прямая - обеспечить 100-процентную оплату поставок газа в регионы. От внутренних потребителей правительство и "Газпром" ждут сознательности и платежной дисциплины, речь зашла даже о жестких мерах, включая ограничения для недобросовестных потребителей.
30 октября 2013 г., 09:18
Центробанк запустит в оборот олимпийские сторублевки Центробанк запустит в оборот олимпийские сторублевки
За сто дней до Олимпиады в Сочи Центробанк запускает в оборот новую 100-рублевую купюру. На ней будет изображен сочинский пейзаж, стадион и летящий сноубордист. Всего будет выпущено 10 млн олимпийских сторублевок, и небольшая часть будет продаваться во время Игр как сувенир.
30 октября 2013 г., 08:37
Холдинг Рината Ахметова заключил договор о реверсных поставках газа из Польши на Украину Холдинг Рината Ахметова заключил договор о реверсных поставках газа из Польши на Украину
Нефтегазовый госконцерн PGNiG, ищущий новые рынки в связи с начатой правительством либерализацией польского рынка газа, готов поставлять на Украину до 1,7 млрд кубометров в год. Объемы поставок будут корректироваться, "исходя из экономической целесообразности и технической возможности".
29 октября 2013 г., 18:11
Москва и Чечня - лидеры по неравенству доходов в России Москва и Чечня - лидеры по неравенству доходов в России
Таковы результаты исследования, основанного на изучении коэффициента Джини, показывающего, насколько равномерно распределяются доходы между различными группами населения. У регионов - лидеров по расслоению на богатых и бедных показатель неравенства находится примерно на том же уровне, что и в США.
29 октября 2013 г., 17:24