NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Безработица в еврозоне установила рекорд. Главный вклад внесли Греция, Кипр и Португалия 
Безработица в еврозоне установила рекорд. Главный вклад внесли Греция, Кипр и Португалия
Трудности в европейских экономиках приводят к тому, что компании перестают нанимать новых сотрудников и увольняют тех, кто до сих пор работал. Труднее всего приходится жителям жарких Греции и Испании. В лучшем положении граждане Люксембурга, Германии и Нидерландов.
31 октября 2012 г., 19:18
"Норникель" подтвердил: многолетние переговоры между его акционерами расширились "Норникель" подтвердил: многолетние переговоры между его акционерами расширились
Встречи Олега Дерипаски и Владимира Потанина, конфликтующих из-за контроля над компанией, "продолжаются, даже в несколько более широком кругу", заявил генеральный директор ГМК Владимир Стржалковский. Сам он в переговорах не участвует. Конфликт между основными акционерами длится уже три года.
31 октября 2012 г., 17:22
Часть "Роснефти" могут приватизировать, но только "на хороших условиях" Часть "Роснефти" могут приватизировать, но только "на хороших условиях"
Правительство засчитает продажу 5,66% акций "Роснефти" британской компании BP как приватизацию. Как пообещал первый вице-премьер Игорь Шувалов, приватизация госкомпании продолжится, если цена последующих сделок будет выше цены, по которой был продан пакет BP.
31 октября 2012 г., 16:01
В России финансовые вопросы в семье решают женщины В России финансовые вопросы в семье решают женщины
По данным последнего исследования Высшей школы экономики, в России до сих пор финансовые решения принимаются чаще женщиной, чем мужчиной, особенно в семьях с низким доходом. Однако совместное управление финансами не означает общую ответственность за них.
31 октября 2012 г., 15:19
"Роснано" и Virgin создадут фонд на 200 млн долларов. Чубайс даже готов лететь в космос "Роснано" и Virgin создадут фонд на 200 млн долларов. Чубайс даже готов лететь в космос
Организацией космических путешествий занимается его партнер Virgin Group во главе с эксцентричным миллиардером Ричардом Брэнсоном. Но пока Брэнсон и Чубайс решают земные вопросы, создавая венчурный фонд, который будет инвестировать в компании, занимающиеся эффективной энергетикой.
31 октября 2012 г., 14:14
Индивидуальных предпринимателей Москвы "запатентуют" Индивидуальных предпринимателей Москвы "запатентуют"
Мосгордума приняла закон, предложенный мэром Сергеем Собяниным. С его помощью столичные власти рассчитывают заставить платить налоги мелких предпринимателей: граждан, сдающих квартиры в аренду, таксистов, репетиторов и мелкорозничных торговцев. Им предлагается приобрести патенты стоимостью от 18 до 180 тысяч рублей в год.
31 октября 2012 г., 13:59
Производителям экологичного топлива могут повысить акцизы Производителям экологичного топлива могут повысить акцизы
Практика снижения акцизов на качественные виды топлива, которая должна была стимулировать производителей производить его, как оказалось, ударила по дорожным фондам, наполняемым в основном как раз этими акцизами. Летом от нападок Минфина нефтяников спас премьер Медведев, но президент Путин считает, что акцизы надо вновь увеличить.
31 октября 2012 г., 13:19
Журналисты РБК поведали, "как Путин и Медведев поделили нефть" Журналисты РБК поведали, "как Путин и Медведев поделили нефть"
Противостояние правящего тандема за право управления российским топливно-энергетическим комплексом углубляется. Эксперты сошлись во мнении, что в результате раздела сфер влияния энергетика отошла Аркадию Дворковичу, ТЭК - Игорю Сечину.
31 октября 2012 г., 12:05
Государство готово помогать детям, которым не платят алименты, но и с родителей потом взыщут Государство готово помогать детям, которым не платят алименты, но и с родителей потом взыщут
В России сегодня около 2 млн детей должны получать алименты от разведенных родителей. Но лишь 64 тысяч россиян в прошлом году добровольно выплатили алименты своим детям. Чтобы обеспечить содержание всех остальных детей, может быть создан специальный госфонд. Дума может установить минимальный размер ежемесячных выплат на уровне четверти прожиточного минимума.
31 октября 2012 г., 11:21
Подмосковные магазины могут остаться без хлеба из-за "булочного конфликта" Подмосковные магазины могут остаться без хлеба из-за "булочного конфликта"
Доведенные до отчаяния ростом цен на муку, хлебозаводы пошли на крайность: попросили ФАС вмешаться в их отношения с торговыми сетями. Пекари жалуются, что ритейлеры отказывают им в повышении закупочных цен, но при этом устанавливают наценки на продукцию, превышающие 35%.. Если стороны не договорятся, магазины московского региона могут остаться без хлеба.
31 октября 2012 г., 10:36
Мировой рынок вина переживает тяжелейший за последние десятилетия кризис Мировой рынок вина переживает тяжелейший за последние десятилетия кризис
Холодное лето и дождливая осень нанесли урон виноградникам по всему миру. В результате мировое производство вина в будущем году упадет на 6,1%, до самого низкого с 1975 года уровня.
31 октября 2012 г., 09:56
Российскую промышленность поразил кадровый голод: есть вакансии, но нет рабочих Российскую промышленность поразил кадровый голод: есть вакансии, но нет рабочих
Численность трудоспособного населения снижается, и к тому же рабочие руки перетянул на себя бюджетный сектор, где больше платят. Особенно ощущается дефицит работников технических специальностей, - они больше не ищут работы на предприятиях.
31 октября 2012 г., 08:51
"Газпром" потратит 1,5 трлн рублей на освоение гигантского Чаяндинского месторождения и строительство газопровода до Владивостока "Газпром" потратит 1,5 трлн рублей на освоение гигантского Чаяндинского месторождения и строительство газопровода до Владивостока
Путин послал "Газпром" осваивать Восточную Сибирь. Концерн готов потратить почти 1,5 трлн рублей для освоения перспективных газовых рынков стран АТР. На эти деньги к 2018 году монополия собирается проложить газопровод протяженностью 3,2 тысяч км от Чаяндинского месторождения до Владивостока, где будет построен завод СПГ.
30 октября 2012 г., 16:18
О своих долгах и штрафах можно будет узнать по электронной почте О своих долгах и штрафах можно будет узнать по электронной почте
Служба судебных приставов включена в пилотный проект по переводу государственных услуг в электронный вид. Теперь гражданин сможет направить юридические документы, например, исполнительный лист, по электронной почте, не выходя из дому. Точно так же и пристав сможет сообщить должнику, что ему закрыт выезд за границу.
30 октября 2012 г., 15:22
Платежная система MasterCard раскрыла свои тарифы, ранее державшиеся в секрет Платежная система MasterCard раскрыла свои тарифы, ранее державшиеся в секрет
MasterCard официально раскрыла данные о межбанковских комиссиях, взимаемых при оплате картами товаров и услуг. Они в разы превышают тарифы российских игроков. Однако это не делает последних популярнее, а расчеты по картам для граждан доступнее - их доля рынка несопоставима с долей международных платежных систем.
30 октября 2012 г., 14:13