ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

Москвичи, перешедшие на удаленную работу из-за эпидемии коронавируса Covid-19, стали больше спать. К такому логичному выводу пришли сотовые операторы на основе данных об активности смартфонов.

Как рассказал "Ведомостям" представитель МТС Алексей Меркутов, абоненты оператора во второй половине марта начали ложиться спать примерно на полчаса позже, чем в феврале, а вставать на 25 минут позже. Если в феврале абоненты МТС из Москвы и Подмосковья спали (не пользовались смартфонами) в среднем 6 часов 30 минут в сутки, то во второй половине марта этот показатель составил уже 7 часов 25 минут. Меркутов добавил, что ранее время отхода ко сну и пробуждения среди абонентов сильно варьировалось, тогда как сейчас соблюдающие режим самоизоляции люди засыпают не раньше часа ночи, а просыпаются в половине девятого утра.

Похожую картину зафиксировали в "ВымпелКоме" (бренд "Билайн"). По словам представителя компании Анны Айбашевой, у оператора есть акция "Гиги за сон", позволяющая получать дополнительный трафик тем, кто спит не менее восьми часов в сутки. В последнее время продолжительности сна участников акции выросла: 55% сейчас спит по 9-10 часов. Айбашева объяснила это отсутствием необходимости тратить время на дорогу в офис.

Наконец, представитель Tele2 Дарья Колесникова рассказала, что продолжительность сна абонентов выросла за счет более позднего подъема. По ее словам в целом абоненты оператора ложатся спать в то же время, что и раньше.

Напомним, ранее операторы начали поощрять абонентов за соблюдение режима самоизоляции. Так, оператор Tele2 пообещал клиентам начислять 1 ГБ интернет-трафика за каждый день, проведенный в самоизоляции. Условия акции позволяют использовать накопленные гигабайты в течение месяца, а чтобы получить их абоненты не должны удаляться от базовой локации более чем на 500 метров. Отслеживать перемещения пользователей компания будет при помощи геоаналитики, на основе данных базовых станций.

Собственную акцию, направленную на поощрение самоизоляции, анонсировали в "ВымпелКоме". Оператор решил изменить условия акции "Гиги за шаги": если раньше участники получали бонусный трафик после прохождения определенного расстояния, то теперь 100 МБ интернета в день (до 3 ГБ в месяц) получат те, кто пройдет менее тысячи шагов в день.