NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Яндекс" попросил у ФАС еще месяц на исполнение требования устранить дискриминацию конкурирующих сервисов "Яндекс" попросил у ФАС еще месяц на исполнение требования устранить дискриминацию конкурирующих сервисов
Речь идет о февральском предписании, выданном компании антимонопольным ведомством. В ФАС пообещали рассмотреть ходатайство "Яндекса" о продлении срока в течение 10 дней. Ранее на дискриминацию своих сервисов в поисковой выдаче "Яндекса" пожаловались несколько компаний.
1 апреля 2021 г., 19:19
Операторы выступили против передачи Роскомнадзору данных о звонках абонентов Операторы выступили против передачи Роскомнадзору данных о звонках абонентов
Опубликованный ранее проект постановления правительства предусматривает передачу операторами Роскомнадзору большого объема данных об абонентах. Часть этих сведений, по мнению участников рынка, составляет тайну связи.
1 апреля 2021 г., 17:53
Microsoft поставит американским военным 120 тыс. гарнитур дополненной реальности за 22 млрд долларов Microsoft поставит американским военным 120 тыс. гарнитур дополненной реальности за 22 млрд долларов
Microsoft тесно сотрудничает с американскими военными с 2018 года. Военные уже два года тестируют гарнитуры дополненной реальности со встроенными системами ночного видения и тепловизорами. Новый контакт с Microsoft рассчитан на 10 лет.
1 апреля 2021 г., 16:50
Потери Роскосмоса из-за пандемии составили более 6 млрд рублей Потери Роскосмоса из-за пандемии составили более 6 млрд рублей
"Мы оцениваем за 2020 год порядка 6-6,5 миллиардов рублей негативного эффекта от пандемии. Это будет чистый убыток госкорпорации и предприятий отрасли", - заявил заместитель генерального директора госкорпорации по экономике и финансам.
1 апреля 2021 г., 16:00
Twitter закрыл сервис видеотрансляций Periscope Twitter закрыл сервис видеотрансляций Periscope
О грядущем закрытии Periscope в Twitter объявили в конце прошлого года. Сейчас функционал некогда популярного сервиса доступен в самом Twitter, а архив трансляций сохранился в веб-версии Periscope.
1 апреля 2021 г., 12:26
Соцсеть "ВКонтакте" впервые за шесть лет обновила приложение для iPad Соцсеть "ВКонтакте" впервые за шесть лет обновила приложение для iPad
Последнее крупное обновление приложения соцсети для планшетов Apple было выпущено в 2015 году. Теперь ставшее универсальным приложение будет обновляться одновременно с версией для iPhone.
1 апреля 2021 г., 11:17
В России вступил в силу закон о предустановке отечественных приложений на смартфоны, планшеты, ПК и смарт-телевизоры В России вступил в силу закон о предустановке отечественных приложений на смартфоны, планшеты, ПК и смарт-телевизоры
"Все устройства, которые будут произведены с завтрашнего дня и будут продаваться на территории страны, все по умолчанию должны иметь российские приложения", - заявил 31 марта глава Минцифры Максут Шадаев. Всего на смартфоны и планшеты сейчас требуется предустанавливать 15 приложений.
1 апреля 2021 г., 00:02
Американские санкции не помешали Huawei нарастить выручку в 2020 году, но нанесли удар по бизнесу компании в Европе и США Американские санкции не помешали Huawei нарастить выручку в 2020 году, но нанесли удар по бизнесу компании в Европе и США
Выручка Huawei в прошлом году составила около 136 млрд долларов, увеличившись на 3,8% по сравнению с 2019 годом. При этом в компании признали, что санкции американских властей отразились на бизнесе Huawei.
31 марта 2021 г., 18:49
YouTube начал скрывать дизлайки под роликами YouTube начал скрывать дизлайки под роликами
В YouTube уточнили, что эксперимент был запущен по просьбам создателей контента. Под видео участвующих в эксперименте авторов будет публично отображаться только количество лайков. Увидеть, сколько дизлайков получил тот или иной ролик, сможет только его автор.
31 марта 2021 г., 17:13
В России запустили аналог Zoom для школьников В России запустили аналог Zoom для школьников
Речь идет о платформе "Сферум" для учебы и общения в онлайн-режиме, разработанной компанией Mail.ru Group и "Ростелекомом". "Сферум" использует технологии соцсети "ВКонтакте", а "Ростелеком" обеспечивает цифровую инфраструктуру.
31 марта 2021 г., 15:56
Компания "Яндекс" представила обновленный логотип и фирменный шрифт Компания "Яндекс" представила обновленный логотип и фирменный шрифт
"Логотип - часть новой айдентики "Яндекса". Она также включает новый знак - букву "Я" в красном круге - и новый шрифт для логотипных конструкций", - сообщили в компании. При этом новый логотип впервые был создан без участия студии Артемия Лебедева.
31 марта 2021 г., 12:58
Virgin Galactic показала новый корабль для космического туризма (ВИДЕО) Virgin Galactic показала новый корабль для космического туризма (ВИДЕО)
Космоплан проекта SpaceShip 3, получивший название VSS Imagine, незначительно отличается от корабля предыдущего поколения. Одним из отличий стало зеркальное покрытие планера, которое имеет как практический, так и эстетический смысл.
31 марта 2021 г., 12:30
Российские пользователи смартфонов Samsung пожаловались на появление на устройствах неудаляемых приложений "Яндекса" Российские пользователи смартфонов Samsung пожаловались на появление на устройствах неудаляемых приложений "Яндекса"
После обновления операционной системы на устройствах разных линеек Samsung среди прочих появились приложения "Яндекс.Браузер", "Яндекс.Диск" и "Яндекс.Карты". В компании заявили, что исполняют закон о предустановке софта, а в "Яндексе" выступили против.
31 марта 2021 г., 10:46
Xiaomi представила свой первый смартфон с гибким дисплеем Xiaomi представила свой первый смартфон с гибким дисплеем
Внешне новинка напоминает Samsung Galaxy Z Fold и Huawei Mate X2. Mi Mix Fold получил топовый процессор Qualcomm Snapdragon 888 и стал первым в мире смартфоном, в камере которого реализована технология жидких линз.
30 марта 2021 г., 19:05
Определились все члены экипажа первого в истории полностью туристического космического полета Определились все члены экипажа первого в истории полностью туристического космического полета
Третьим и четвертым членами экипажа миссии Inspiration4 стали бывший вожатый космического лагеря NASA Крис Семброски и геофизик Сайан Проктор. Оба они, не будучи профессиональными астронавтами, имеют отношение космосу.
30 марта 2021 г., 18:22