NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Ученые создали биомедицинского робота для захвата отдельных клеток Ученые создали биомедицинского робота для захвата отдельных клеток
Робот, разработанный исследователями из Университета Северной Каролины и Университета Дьюка, представляет собой массив из полимерных кубов со слоем металла на одной грани. Они могут перемещаться и менять формы под воздействием внешнего магнитного поля.
7 августа 2017 г., 17:52
Microsoft исполнила предписание ФАС по жалобе "Лаборатории Касперского" Microsoft исполнила предписание ФАС по жалобе "Лаборатории Касперского"
Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства. Ранее ФАС завела дело на Microsoft, а в июне выдала компании предписание устранить выявленные нарушения законодательства. Очередное заседание по делу Microsoft намечено на 15 августа.
7 августа 2017 г., 16:30
В "Роскосмосе" рассказали о неполадках со связью на МКС В "Роскосмосе" рассказали о неполадках со связью на МКС
Сбой в работе американских средств связи МКС произошел утром в воскресенье и был устранен к вечеру. До устранения сбоя экипаж станции использовал российские каналы и наземные средства связи.
7 августа 2017 г., 15:23
В Японии создали робота-волка для отпугивания диких животных В Японии создали робота-волка для отпугивания диких животных
Пугало, созданное по образу и подобию хищника, способно отслеживать движение при помощи инфракрасного сенсора. Чтобы отпугнуть животных, робот имитирует различные звуки и использует светящиеся глаза.
7 августа 2017 г., 13:57
NASA опубликовало ВИДЕО в честь пятой годовщины посадки марсохода Curiosity NASA опубликовало ВИДЕО в честь пятой годовщины посадки марсохода Curiosity
Шестиминутный ролик представляет собой таймлапс, созданный из кадров, снятых одной из камер марсохода в течение всего времени работы Curiosity на Красной планете. Ранее NASA запустило виртуальный симулятор марсохода.
7 августа 2017 г., 12:31
Россияне покупают все меньше кнопочных мобильников Россияне покупают все меньше кнопочных мобильников
В первой половине года доля кнопочных телефонов на российском рынке составила чуть больше четверти, сократившись по сравнению с 2016 годом. Падению спроса на такие аппараты способствует продвижение смартфонов сотовыми компаниями и снижение цен на них.
7 августа 2017 г., 11:02
Пентагон запретил военным использовать дроны DJI Пентагон запретил военным использовать дроны DJI
Приказ Армии США требует отказаться от использования всех дронов китайской компании, приложений DJI, а также отключить от беспилотников батареи и носители информации. Причиной такого решения называются уязвимости дронов для кибератак.
7 августа 2017 г., 09:53
В Китае ищут астронома на должность руководителя крупнейшего в мире радиотелескопа В Китае ищут астронома на должность руководителя крупнейшего в мире радиотелескопа
Возглавить запущенный осенью прошлого года телескоп размером с 30 футбольных полей предлагается иностранному астроному с большим опытом работы. Несмотря на солидную зарплату, на вакансию пока не поступило ни одной заявки.
4 августа 2017 г., 23:43
Facebook внедрила поддержку искусственного интеллекта в систему автоматического перевода Facebook внедрила поддержку искусственного интеллекта в систему автоматического перевода
Обновленная система перевода использует нейросети и анализирует не отдельные слова, а предложения в целом, понимая сокращения и сленг. Как отметили в компании, качество перевода обновленной системы выросло в среднем на 11% для всех языков.
4 августа 2017 г., 18:26
В США Boeing 787 изобразил в небе собственный силуэт В США Boeing 787 изобразил в небе собственный силуэт
Полет, продолжавшийся около 18 часов, прошел 3 августа. Самолет взлетел из Сиэтла и совершил посадку там же, преодолев в общей сложности 6,4 тысячи километров. "Автопортрет" Dreamliner занял территорию 22 штатов.
4 августа 2017 г., 15:47
Эффект для российской экономики от внедрения интернета вещей оценили в 2,8 трлн рублей Эффект для российской экономики от внедрения интернета вещей оценили в 2,8 трлн рублей
К такому выводу пришли аналитики из компании PwC. В заявленную сумму входят эффекты в электроэнергетике, здравоохранении, сельском хозяйстве и транспортной отрасли. В Ассоциации интернета вещей эту оценку назвали заниженной.
4 августа 2017 г., 14:14
Китайский мессенджер QQ удалил двух чат-ботов из-за отсутствия патриотизма Китайский мессенджер QQ удалил двух чат-ботов из-за отсутствия патриотизма
Сообщается, что чат-бот под названием BabyQ отрицательно отвечал на вопрос собеседника о любви к коммунистической партии, а бот XiaoBing заявлял, что мечтает поехать в Америку. Это не первый случай странного поведения систем искусственного интеллекта.
4 августа 2017 г., 12:02
Власти Таиланда пригрозили отозвать лицензии у местных провайдеров, если те не заблокируют запрещенные сайты Власти Таиланда пригрозили отозвать лицензии у местных провайдеров, если те не заблокируют запрещенные сайты
По требованию Национальной комиссии по телерадиовещанию Таиланда операторы должны до 7 августа заблокировать доступ к 1786 запрещенным интернет-страницам. Этот ультиматум регулятора является попыткой давления на Facebook и YouTube.
4 августа 2017 г., 10:58
"Сбербанк" начал тестирование виртуального оператора "Поговорим" "Сбербанк" начал тестирование виртуального оператора "Поговорим"
Пока что SIM-карту оператора, работающего на базе инфраструктуры Tele2, можно получить только в трех отделениях "Сбербанка" в Санкт-Петербурге. Базовый тариф включает бесплатный пакет интернет-трафика объемом 500 МБ и 50 минут разговоров.
4 августа 2017 г., 09:43
В Windows 10 появится функция управления интерфейсом при помощи взгляда В Windows 10 появится функция управления интерфейсом при помощи взгляда
Система Eye Control, разработка которой началась еще в 2014 году, позволяет управлять курсором и набирать текст движением глаз. Система будет доступна в осеннем обновлении Windows 10 Fall Creators Update.
3 августа 2017 г., 17:41