Печать на 3D-принтере уникальных ювелирных изделий, собственных обложек для смартфонов, а также запасных частей запасных части для поломавшихся стиральных машин вот-вот станет такой же естественной практикой домашнего обихода, как и распечатка документов на обычном принтере.

В Великобритании шаг на пути к этому сделал магазин электроники Maplin, который стал первым крупным розничным продавцом 3D-принтеров стоимостью 1000 долларов (700 фунтов стерлингов). До этого 3D-принтеры были доступными в основном через интернет и стоили где-то от 2500 до 15 тысяч долларов, пишет The Daily Mail.

Принтер Velleman K8200 отличается хорошим качеством печати и имеет примерно такой же компактный размер, как стандартный принтер для бумаги. Его корпус - это алюминиевая рамка. Принтер работой с программой Repetier, которая создает 3D-модели, выводимые на печать. Объекты печатаются слоями нитей из полилактида толщиной 3 мм.

На принтере можно напечатать деталь размером 20х20х20 см. Время печати зависит от размеров и сложности объекта. Так обложка на телефон будет готова где-то за 30 минут.