ВСЕ ФОТО

Социальная сеть "ВКонтакте" подписала антипиратский меморандум с крупнейшими книжными издательствами, который предусматривает борьбу с размещением пользователями нелегальных копий книг в Сети.

Это соглашение рассчитано на год, и система контроля за пиратским контентом должна заработать уже на следующей неделе. Как сообщает газета "Ведомости", в числе участников соглашения - издательства "Эксмо", АСТ, "Азбука-Аттикус", "Альпина паблишер", "Аудиокнига", интернет-магазин "Литрес", а также Ассоциацию по защите прав в интернете (АЗАПИ).

В последние годы "ВКонтакте" регулярно реагирует на жалобы издателей и удаляет файлы с пиратскими копиями книг и ссылки на них. Но число таких обращений достигает десятков тысяч в год, и это огромный объем фактически ручной работы для издательств. Кроме того, часть ссылок и файлов публикуется в закрытых группах, что затрудняет их поиск.

Поэтому заключенный меморандум всю эту работу автоматизирует и введет премодерацию файлов с книгами. Для выявления среди загружаемого пользователями контента пиратских копий будет использоваться технология Copyright Check, сравнивающая размещаемый текст с базой данных, предоставляемой правообладателями. Для сравнения текстов будет использоваться база крупнейшего интернет-магазина книг "Литрес", а для сравнения аудиокниг - сервис Biblio.

Борьба с размещением в рунете пиратского контента развернулась в России с 2013 года, когда в силу вступил антипиратский закон, позволяющий оперативно блокировать сайты с пиратским контентом. А в 2014 году президент РФ Владимир Путин утвердил поправки к этому закону, не имеющие аналогов в мире. Они разрешают пожизненную блокировку сайтов с пиратским контентом. Одной из первых жертв этого закона стал популярный торрент-трекер Rutracker.org, который закрыли именно за публикацию пиратских книг.