NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Суд отклонил иск Twitter к приставу ФССП Суд отклонил иск Twitter к приставу ФССП
Речь идет об иске, поданном компанией в октябре в Мещанский суд Москвы. Ответчиком по иску был указан судебный пристав-исполнитель Максим Думаков, который занимается исполнительным производством о невыплаченном сервисом штрафе в 4 млн рублей.
16 ноября 2020 г., 17:29
ЕСПЧ коммуницировал жалобы Telegram на блокировку в России ЕСПЧ коммуницировал жалобы Telegram на блокировку в России
Об этом сообщил глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. По его словам, ЕСПЧ также задал российским властям ряд вопросов, касающихся решений судов о штрафе для мессенджера за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений и его блокировке.
16 ноября 2020 г., 16:38
Власти США разрешили компании Qualcomm поставлять чипы китайской Huawei Власти США разрешили компании Qualcomm поставлять чипы китайской Huawei
Американская компания получила разрешение на поставки Huawei мобильных чипов с поддержкой сетей 4G. В Qualcomm не уточнили, какие именно чипы компания будет поставлять Huawei, но отметили, что речь идет о процессорах для мобильных устройств.
16 ноября 2020 г., 15:34
Минцифры хочет обязать операторов связи бороться с телефонным мошенничеством Минцифры хочет обязать операторов связи бороться с телефонным мошенничеством
Ведомство подготовило законопроект, обязывает операторов связи устанавливать технические средства для противодействия телефонному спаму и фроду. Крупные операторы уже используют такие системы, а эксперты считают новые требования избыточными.
16 ноября 2020 г., 12:32
МВД подготовило план по внедрению искусственного интеллекта в сферу расследования серийных преступлений МВД подготовило план по внедрению искусственного интеллекта в сферу расследования серийных преступлений
Технологии ИИ предлагается внедрить в рамках плана по цифровой трансформации МВД, общая стоимость реализации которого составляет более 55 млрд рублей. В ведомстве хотят разработать софт для поиска серийных преступников и создания фотороботов по биоматериалам с мест преступлений.
16 ноября 2020 г., 10:43
К МКС запустили корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту (ФОТО, ВИДЕО) К МКС запустили корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту (ФОТО, ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем компании SpaceX была запущена с площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде, в 3 часа 27 минут по московскому времени. Стыковка корабля с МКС состоится утром 17 ноября.
16 ноября 2020 г., 03:51
Запуск корабля Crew Dragon к МКС перенесли на 15 ноября Запуск корабля Crew Dragon к МКС перенесли на 15 ноября
Причиной для переноса запуска на сутки стали неблагоприятные метеоусловия и необходимость дополнительной подготовки операции по возвращению первой ступени ракеты-носителя Falcon 9. В этой миссии на борту корабля будут находиться четыре астронавта.
14 ноября 2020 г., 13:40
В YouTube впервые за 11 лет решили не подводить итоги года в специальном ролике В YouTube впервые за 11 лет решили не подводить итоги года в специальном ролике
Начиная с 2010 года, YouTube выпускал ролики Rewind, в которых были собраны самые значимые видео и события уходящего года. В этот раз в YouTube приняли решение нарушить традицию в связи с особенностями 2020 года.
13 ноября 2020 г., 22:27
Роскосмос планирует выпускать под брендом "Поехали!" алкоголь и парфюмерию Роскосмос планирует выпускать под брендом "Поехали!" алкоголь и парфюмерию
Это следует из деталей заявки на регистрацию товарного знака "Поехали!", которую госкорпорация ранее направила в Роспатент. Рассмотрение заявки Роскосмоса может занять несколько месяцев.
13 ноября 2020 г., 15:48
В iOS 14.3 появится возможность установки сторонних приложений на этапе настройки нового гаджета В iOS 14.3 появится возможность установки сторонних приложений на этапе настройки нового гаджета
Такую функцию обнаружили в коде бета-версии iOS 14.3. Такая возможность будет реализована в некоторых странах в связи с требованиями законодательства и антимонопольными расследованиями в отношении Apple.
13 ноября 2020 г., 15:13
Пятница, 13-е: Роскомнадзор завел официальный канал в Telegram Пятница, 13-е: Роскомнадзор завел официальный канал в Telegram
"Мы тут подумали и решили: если вам удобнее читать новости Роскомнадзора в Telegram, значит у вас должна быть такая возможность", - сообщили в ведомстве, которое больше двух лет пыталось заблокировать Telegram.
13 ноября 2020 г., 12:21
Минцифры подготовило новый пакет поддержки IT-отрасли Минцифры подготовило новый пакет поддержки IT-отрасли
Среди прочего план, который вызвал критику со стороны некоторых ведомств и ЦБ, предусматривает освобождение российских IT-компаний от НДС на рекламные услуги за рубежом, создание российского магазина приложений для игр и введение вычета по "налогу на Google".
13 ноября 2020 г., 11:25
Власти США пока не будут добиваться блокировки TikTok из-за судебного запрета Власти США пока не будут добиваться блокировки TikTok из-за судебного запрета
Об этом сообщили в Министерстве торговли США. 12 ноября в силу должен был вступить запрет американским интернет-компаниям обеспечивать работу TikTok в США и использовать его код или функционал. Ранее суд счел такие требования превышением полномочий.
13 ноября 2020 г., 11:11
Apple получит в России частоты для тестирования технологии беспроводной связи UWB Apple получит в России частоты для тестирования технологии беспроводной связи UWB
Ожидается, что Госкомиссия по радиочастотам удовлетворит соответствующую заявку российской "дочки" компании на заседании 23 ноября. Технология UWB используется в смартфонах Apple, начиная с iPhone 11, но в России она пока что недоступна.
13 ноября 2020 г., 10:35
Первые тесты новых Mac с фирменным процессором M1 подтвердили впечатляющую производительность чипа Первые тесты новых Mac с фирменным процессором M1 подтвердили впечатляющую производительность чипа
MacBook Air с процессором M1 и 8 ГБ оперативной памяти превзошел все современные модели ПК Mac в тестах однопоточной производительности Geekbench и хорошо показал себя в тестах многопоточной производительности.
12 ноября 2020 г., 18:06