Министерство торговли США выделяет 968 млн долларов в виде грантов на развитие систем экстренной связи в чрезвычайных ситуациях. Цель программы заключается в том, чтобы предоставить отделениям полиции, пожарной охраны и другим чрезвычайным службам во всех пятидесяти штатах надежную оперативную связь в случае природных или техногенных катастроф.

Деньги на гранты министерство предполагает получить в результате аукциона по продаже радиочастот 700 МГц спектра, который планирует провести Федеральная комиссия по связи позже в этом году.

Под гранты подпадают технологии передачи видео и звука в том числе по интернету, технологии спутниковой связи, мобильные сети экстренной связи и ряд других. По словам помощника министра торговли Джона Кноера, грант также может быть потрачен на приобретение программного обеспечения и услуг, сообщает Reuters.

"Мы не хотим в приказном порядке внедрять повсюду одно и то же решение", - сказал Кноер. Структуры, обеспечивающие безопасность в чрезвычайных ситуациях, должны сами иметь возможность выбрать то, что им нужно. "Например, кто-то вместо того, чтобы полностью менять существующие системы связи, сможет просто купить программное обеспечение, которое их объединит", - добавил он.