NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мэрия Москвы хочет собрать подробное "цифровое досье" горожан, чтобы оценивать их "лояльность" Мэрия Москвы хочет собрать подробное "цифровое досье" горожан, чтобы оценивать их "лояльность"
Столичные власти готовы потратить 280 млн рублей на модернизацию существующей системы сбора данных, после которой система сможет среди прочего отслеживать соблюдение гражданами "территориальных запретов" и фиксировать "медицинские нарушения".
24 ноября 2020 г., 19:33
Илон Маск стал вторым в списке богатейших людей мира, потеснив Билла Гейтса Илон Маск стал вторым в списке богатейших людей мира, потеснив Билла Гейтса
В настоящее время состояние Маска оценивается примерно в 128 млрд долларов. За последний год оно выросло в несколько раз за счет роста капитализации компании Tesla. На первом месте в рейтинге по-прежнему находится основатель Amazon Джефф Безос.
24 ноября 2020 г., 17:43
Вступление в силу закона о предустановке российских приложений на смартфоны и ПК могут перенести на апрель Вступление в силу закона о предустановке российских приложений на смартфоны и ПК могут перенести на апрель
Об этом сообщили в Минцифры, уточнив, что депутаты Госдумы подготовили соответствующий законопроект. Сейчас закон должен вступить в силу 1 января. Ранее представители отрасли просили чиновников отложить его вступление в силу.
24 ноября 2020 г., 13:17
Главу службы безопасности Apple обвинили в подкупе калифорнийских чиновников планшетами iPad Главу службы безопасности Apple обвинили в подкупе калифорнийских чиновников планшетами iPad
Томас Мойер, обратившийся в офис шерифа округа Санта-Клара, согласился передать двум сотрудникам 200 планшетов в обмен на четыре лицензии на скрытое ношение оружия для своих подчиненных. Адвокат Мойера настаивает на его невиновности.
24 ноября 2020 г., 12:10
В Госдуму внесли законопроект о штрафах для операторов за нарушения закона о суверенном Рунете В Госдуму внесли законопроект о штрафах для операторов за нарушения закона о суверенном Рунете
Поправки в КоАП гласят, что за нарушение порядка установки, эксплуатации и модернизации технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования интернета на территории России операторам будут грозить штрафы в размере до 1 млн рублей.
24 ноября 2020 г., 10:37
Китай запустил к Луне аппарат "Чанъэ-5". Он должен собрать и доставить на Землю образцы лунного грунта (ВИДЕО) Китай запустил к Луне аппарат "Чанъэ-5". Он должен собрать и доставить на Землю образцы лунного грунта (ВИДЕО)
Тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5" с аппаратом "Чанъэ-5" стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань в 23 часа 30 минут по московскому времени. Если миссия пройдет успешно, то капсула с образцами грунта вернется на Землю в середине декабря.
24 ноября 2020 г., 00:44
Минцифры выпустило приложение для отслеживания контактов с заболевшими коронавирусом (ВИДЕО) Минцифры выпустило приложение для отслеживания контактов с заболевшими коронавирусом (ВИДЕО)
Приложение, о разработке которого стало известно на днях, использует технологию отслеживания, разработанную компаниями Apple и Google. В процессе работы программа обменивается данными со смартфонами, находящимися поблизости.
23 ноября 2020 г., 21:58
Роскомнадзор завел новое административное дело против Google из-за недостаточной фильтрации поисковой выдачи Роскомнадзор завел новое административное дело против Google из-за недостаточной фильтрации поисковой выдачи
В Роскомнадзоре отметили, что в среднем Google не удаляет из поисковой выдачи порядка 30% запрещенного контента. По новому делу компании грозит штраф в размере до 5 млн рублей. Предыдущий штраф за аналогичное нарушение Google выплатила в сентябре.
23 ноября 2020 г., 18:04
Второй испытательный запуск ракеты-носителя "Ангара-А5" перенесли на начало декабря Второй испытательный запуск ракеты-носителя "Ангара-А5" перенесли на начало декабря
Ранее запуск был намечен на 28 ноября, но во время испытаний на стартовом комплексе было выявлено заниженное сопротивление изоляции между вторым и третьим блоками. Впервые "Ангару-А5" запустили в 2014 году.
23 ноября 2020 г., 17:32
Правительство приняло постановление, определяющее порядок предустановки российского софта на смартфоны и ПК Правительство приняло постановление, определяющее порядок предустановки российского софта на смартфоны и ПК
Постановление гласит, что с 1 января 2021 года предустанавливать российские приложения на устройства должны изготовители или продавцы. В список видов ПО для предустановки вошли программы 16 классов, а конкретные приложения будут внесены в специальный перечень.
23 ноября 2020 г., 16:12
Apple получила в России частоты для тестирования технологии беспроводной связи UWB Apple получила в России частоты для тестирования технологии беспроводной связи UWB
Госкомиссия по радиочастотам, как и ожидалось, одобрила заявку российской "дочки" Apple на полосу частот 6240-8236,8 МГц для тестирования технологии Ultra Wide Band, которая используется в смартфонах iPhone.
23 ноября 2020 г., 15:09
В Минцифры предложили отказаться от создания системы фильтрации трафика для детей В Минцифры предложили отказаться от создания системы фильтрации трафика для детей
Из паспорта программы "Цифровая экономика" следует, что Роскомнадзор должен запустить систему к концу 2021 года. В Минцифры считают, что в нынешних условиях такая система фильтрации трафика будет избыточной.
23 ноября 2020 г., 10:59
SpaceX запустила океанографический спутник NASA (ВИДЕО) SpaceX запустила океанографический спутник NASA (ВИДЕО)
Ракета-носитель со спутником на борту стартовала в 20 часов 17 минут по московскому времени с площадки SLC-4E, расположенной на базе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Через 58 минут аппарат, предназначенный для наблюдения за океанами, был выведен на орбиту.
21 ноября 2020 г., 21:21
США решили демонтировать знаменитый радиотелескоп Аресибо в Пуэрто-Рико США решили демонтировать знаменитый радиотелескоп Аресибо в Пуэрто-Рико
Такое решение принял Национальный научный фонд США. За последние месяцы оборвались два троса из числа удерживающих 900-тонную платформу с облучателем над антенной телескопа, и специалисты пришли к выводу, что попытки отремонтировать конструкцию могут привести к ее обрушению.
20 ноября 2020 г., 21:52
"Яндекс" остается основным источником трафика для пиратских ресурсов "Яндекс" остается основным источником трафика для пиратских ресурсов
Согласно данным компании Group-IB, в начале ноября, доля "Яндекса" в трафике на пиратские видеосервисы составила 90%. За год этот показатель снизился всего на 5 процентных пунктов. Высокую долю "Яндекса" аналитики связывают с быстрой индексацией новых ссылок поисковиком.
20 ноября 2020 г., 17:18