NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В NASA создали таймлапс вращения Солнца в течение 10 лет (ВИДЕО) В NASA создали таймлапс вращения Солнца в течение 10 лет (ВИДЕО)
Часовое видео было создано астрономами, работающими с космической обсерваторией SDO, которая была запущена в феврале 2010 года. SDO непрерывно следит за Солнцем при помощи трех инструментов.
25 июня 2020 г., 23:53
Telegram заплатит штраф в 18,5 млн долларов и вернет деньги инвесторам проекта TON в рамках мирового соглашения с властями США Telegram заплатит штраф в 18,5 млн долларов и вернет деньги инвесторам проекта TON в рамках мирового соглашения с властями США
Компания Павла Дурова и Комиссия по ценным бумагам и биржам США заключили соглашение в рамках тяжбы, которая не позволила запустить блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram. Инвесторам Telegram должна вернуть 1,22 млрд долларов. В компании сообщили, что инвесторы уже получили свои деньги.
25 июня 2020 г., 20:23
РКК "Энергия" договорилась об отправке на орбиту космического туриста с выходом в открытый космос РКК "Энергия" договорилась об отправке на орбиту космического туриста с выходом в открытый космос
Полет запланирован на 2023 год. Это будет первый в истории случай выхода туриста в открытый космос. Отбор кандидатов для этого полета пока не начался, а стоимость участия в нем не уточняется.
25 июня 2020 г., 18:54
Google включила автоматическое удаление истории  поиска и местоположений для новых пользователей Google включила автоматическое удаление истории поиска и местоположений для новых пользователей
До 2019 года компания хранила данные бессрочно, а удалить их можно было вручную. Затем компания ввела возможность автоматического удаления информации, но ее также требовалось активировать. Теперь она действует по умолчанию для новых аккаунтов.
25 июня 2020 г., 15:29
В США система распознавания лиц по ошибке признала чернокожего грабителем. Он провел под арестом больше суток В США система распознавания лиц по ошибке признала чернокожего грабителем. Он провел под арестом больше суток
Афроамериканец по имени Роберт Уильямс был арестован после того, как система распознавания лиц ошибочно опознала в фотографии Уильямса на водительских правах человека, совершившего ограбление магазина. Американский союз гражданских свобод подал жалобу на полицию Детройта.
25 июня 2020 г., 14:40
В Госдуме предложили передать мобильные номера в собственность абонентов В Госдуме предложили передать мобильные номера в собственность абонентов
Поправки к закону "О связи", подготовленные двумя депутатами, дают абонентам право "сохранить выделенный абонентский номер за собой, а также распоряжаться им, в том числе передавать третьему лицу на возмездной или безвозмездной основе". Эксперты полагают, что документ не будет одобрен.
25 июня 2020 г., 13:01
Китайские власти наказали владельцев сервиса TikTok за отход от "ценностей социализма" Китайские власти наказали владельцев сервиса TikTok за отход от "ценностей социализма"
Недовольство Администрация киберпространства Китая вызвал видеосервис Xigua, который, как и TikTok, принадлежит компании ByteDance. Наравне с несколькими другими сервисами он был наказан за распространение вульгарного контента.
24 июня 2020 г., 16:51
Компания Olympus намерена продать бизнес по производству фотокамер Компания Olympus намерена продать бизнес по производству фотокамер
Японская компания собирается продать подразделение, занимающееся выпуском фотоаппаратов, инвестиционному фонду Japan Industrial Partners, который ранее купил у Sony бизнес по производству ноутбуков VAIO.
24 июня 2020 г., 15:16
Центральный банк Бразилии временно запретил осуществлять платежи через WhatsApp Центральный банк Бразилии временно запретил осуществлять платежи через WhatsApp
Эта функция была запущена в стране 15 июня на базе платежной системы Facebook Pay, но уже через несколько дней у регулятора возникли претензии к платежам через WhatsApp. Пока неясно, как это решение отразится на планах запуска новой функции в других странах.
24 июня 2020 г., 14:06
Китай полностью завершил создание спутниковой навигационной системы "Бэйдоу-3" Китай полностью завершил создание спутниковой навигационной системы "Бэйдоу-3"
После успешного запуска очередного спутника группировка системы насчитывает 35 аппаратов, расположенных на разных орбитах. Открытый сигнал "Бэйдоу-3" обеспечивает точность позиционирования около двух метров.
24 июня 2020 г., 12:39
В даркнете обнаружили базу с данными миллионов пользователей Telegram В даркнете обнаружили базу с данными миллионов пользователей Telegram
База объемом около 900 МБ содержит телефонные номера и идентификаторы пользователей из Ирана и России. В Telegram подтвердили факт ее существования, назвав базу устаревшей. Также в компании напомнили, что с прошлого года пользователи мессенджера могут скрывать свои номера.
24 июня 2020 г., 10:32
"Яндекс" и "Сбербанк" официально объявили о прекращении партнерства "Яндекс" и "Сбербанк" официально объявили о прекращении партнерства
"Развод", как и сообщали ранее источники, предусматривает что "Яндекс" выкупит у "Сбербанка" долю в "Яндекс.Маркете", а под полный контроль "Сбербанка" перейдет сервис "Яндекс.Деньги". Кроме того, "Яндекс" привлечет 800 млн долларов для финансирования дальнейшего роста компании.
24 июня 2020 г., 00:12
В МВД заявили, что защитные маски не мешают системам распознавания лиц В МВД заявили, что защитные маски не мешают системам распознавания лиц
"С момента введения в столичном регионе режима повышенной готовности жителей города Москвы обязали носить маски, однако это не отразилось на результативности использования ГИС ЕЦХД", - говорится в сообщении ведомства.
23 июня 2020 г., 17:27
Разработчики открытого ПО попросили власти США не лишать их бюджетного финансирования Разработчики открытого ПО попросили власти США не лишать их бюджетного финансирования
Сотни организаций и тысячи людей выступили с требованием сохранить финансирование разработок открытого ПО, предназначенного для защиты свободы слова. Ранее стало известно, что теперь средства будут выделяться разработчикам софта с закрытым кодом.
23 июня 2020 г., 16:50
В Adobe напомнили о грядущей "смерти" Flash Player В Adobe напомнили о грядущей "смерти" Flash Player
Срок поддержки программы истечет 31 декабря 2020 года. После этой даты компания не только прекратит предоставлять обновления, но также намерена удалить все ссылки для загрузки Flash Player со своего сайта.
23 июня 2020 г., 13:10