NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Компания Volkswagen показала прототип робота для зарядки электромобилей (ВИДЕО) Компания Volkswagen показала прототип робота для зарядки электромобилей (ВИДЕО)
Продемонстрированный немецкой компанией прототип внешне очень похож на концепт годичной давности, а также напоминает некоторых дроидов из вселенной "Звездных войн". Предполагается, что такими роботами будут оснащать подземные парковки.
28 декабря 2020 г., 23:34
Xiaomi представила флагманский смартфон Mi 11 Xiaomi представила флагманский смартфон Mi 11
Новый аппарат стал первым в мире устройством, работающим на базе нового процессора Qualcomm Snapdragon 888. Стоимость базовой версии Mi 11 с памятью 8 и 128 ГБ составит 610 долларов США.
28 декабря 2020 г., 18:21
Половина россиян не поддерживает создание Единой биометрической системы Половина россиян не поддерживает создание Единой биометрической системы
Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований. Многие опрошенные не видят необходимости в использовании ЕБС, а также сомневаются в сохранности своих данных.
28 декабря 2020 г., 12:58
Космонавтам снова не удалось устранить утечку воздуха на МКС Космонавтам снова не удалось устранить утечку воздуха на МКС
По итогам очередной проверки герметичности промежуточной камеры модуля "Звезда" российского сегмента станции давление в ней упало с 730 до 620 миллиметров ртутного столба. Устранить утечку не удается уже несколько месяцев.
28 декабря 2020 г., 11:03
Минпромторг отменил закупки ОКР по разработке отечественной электроники Минпромторг отменил закупки ОКР по разработке отечественной электроники
Решение отменить закупки работ по созданию новой электроники, включаю разработку процессоров "Эльбрус", на 21,5 млрд рублей объяснили необходимостью прямого привлечения конечных рыночных заказчиков к разработке российской электроники.
28 декабря 2020 г., 10:32
Роскосмос подал иск к производителю "Союзов" на 4,7 млрд рублей Роскосмос подал иск к производителю "Союзов" на 4,7 млрд рублей
Информация об иске госкорпорации к РКЦ "Прогресс" появилась в картотеке Арбитражного суда Москвы. В Роскосмосе заявили, что иск связан с ненадлежащим исполнением контракта, но подробности о нем пока не раскрываются.
25 декабря 2020 г., 17:36
Японские ученые закончили извлечение грунта астероида Рюгу, доставленного зондом "Хаябуса-2" Японские ученые закончили извлечение грунта астероида Рюгу, доставленного зондом "Хаябуса-2"
В одной из камер капсулы с грунтом нашлись сравнительно крупные образы приповерхностного слоя астероида. К исследованию доставленного зондом "Хаябуса-2" грунта ученые приступят в январе будущего года.
25 декабря 2020 г., 14:46
Россия заняла третье место в мире по количеству камер наблюдения Россия заняла третье место в мире по количеству камер наблюдения
В России сейчас установлено 13,5 млн камер. По этому показателю впереди идут только Китай и США. В основном камеры в России устанавливают коммерческие организации и государство. Также в стране растет рынок облачного видеонаблюдения.
25 декабря 2020 г., 11:13
В NASA подготовили анимированное ВИДЕО будущей посадки марсохода Perseverance В NASA подготовили анимированное ВИДЕО будущей посадки марсохода Perseverance
Небольшое видео, подготовленное Лабораторией реактивного движения NASA, демонстрирует все основные этапы процесса посадки марсохода на поверхность Красной планеты. Запущенный в июле аппарат достигнет Марса в феврале будущего года.
25 декабря 2020 г., 10:27
Госдума одобрила в первом чтении законопроект о штрафах за продажу устройств без предустановленных отечественных приложений Госдума одобрила в первом чтении законопроект о штрафах за продажу устройств без предустановленных отечественных приложений
Поправки в КоАП гласят, что продажа таких устройств будет наказываться штрафом в размере до 200 тыс. рублей. Этот законопроект дополняет вступающий в силу в апреле закон о предустановке приложений на на смартфоны, планшеты, ПК и смарт-телевизоры.
24 декабря 2020 г., 23:08
ФАС одобрила ходатайство операторов связи о создании СП для развития в России сетей 5G ФАС одобрила ходатайство операторов связи о создании СП для развития в России сетей 5G
В сообщении ведомства говорится, что сделка согласована при условии выполнения предписания, направленного на обеспечение конкуренции на рынке оказания услуг связи. Договор о создании СП для развития 5G год назад подписали МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком".
24 декабря 2020 г., 19:32
В Сеть утекли данные тысяч водителей "Яндекс.Такси" В Сеть утекли данные тысяч водителей "Яндекс.Такси"
База насчитывает свыше 23,4 тыс. строк, содержащих имена водителей, номера их телефонов, а также сведения об автомобилях и таксопарках. База была сформирована в прошлом году, а в "Яндекс.Go" заявили, что в компании не было утечек.
24 декабря 2020 г., 17:47
В Дагестане построят частный космодром для легких ракет В Дагестане построят частный космодром для легких ракет
Соглашение о строительстве космодрома на берегу Каспийского моря заключила с АО "Корпорация развития Дагестана" недавно созданная компания Success Rockets. Инвестиции в проект оцениваются в 600 млн рублей.
24 декабря 2020 г., 16:43
Китайские власти начали антимонопольное расследование в отношении компании Alibaba Китайские власти начали антимонопольное расследование в отношении компании Alibaba
Власти КНР подозревают Alibaba в давлении на продавцов, пользующихся торговыми площадками компании. В Alibaba пообещали активно содействовать расследованию. Акции компании упали более чем на 8%.
24 декабря 2020 г., 11:45
SpaceX показала новое ВИДЕО испытаний прототипа корабля Starship SpaceX показала новое ВИДЕО испытаний прототипа корабля Starship
Испытание, состоявшееся в ночь на 10 декабря, в целом прошло по плану, но закончилось мощным взрывом прототипа при посадке. Сейчас компания Илона Маска собирает еще несколько прототипов Starship.
24 декабря 2020 г., 10:36