Среднестатистическая семья в Москве сможет улучшить свои жилищные условия лишь через 20 лет. Но для большей части трудоспособного населения Москвы рыночные способы улучшения своих жилищных условий недоступны.

Как сообщил на втором всероссийском совещании по развитию жилищного строительства первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин, "согласно целевой программе "Жилище" средняя стоимость стандартной однокомнатной квартиры площадью 54 кв. м должна быть доступной, если ее стоимость не превышает совокупного денежного дохода семьи из четырех человек за четыре года".

Но средняя стоимость квадратного метра в Москве составляет 180 тысяч рублей, а, по данным статистики за прошлый год, среднемесячный доход москвича составляет 47 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс".

"В результате семья из двух работающих человек и имеющая двоих детей сможет купить стандартную однокомнатную квартиру не менее чем через 20 лет", - сказал Рындин.

Он обратил внимание, что улучшить жилищные условия для большего числа граждан поможет развитие арендного жилья, программу для которого необходимо разработать на федеральном уровне.