Россия потеряла лидирующие позиции среди стран мира по динамике роста стоимости жилья. За последний год страна опустилась на 19 пунктов и заняла 31-е место в рейтинге Global House Price Index. За это время цены на недвижимость в России выросли всего на 2,3%, тогда как по результатам прошлого года за аналогичный период этот показатель составил 8,5%.

Заметим, что замедление роста цен касается и элитного жилья. Так, Москва переместилась с 19-го на 28-е место по динамике роста цен на престижную недвижимость и оказалась почти в самом конце списка: всего в рейтинге премиального жилья Prime Global Cities Index числятся 32 города.

Российский рынок жилья в 2014 году будет оставаться в стабильном состоянии, считают аналитики рынка недвижимости. Динамике мягкого роста также будут способствовать высокие цены на нефть, заключение международных контрактов, а также внутренний спрос, поддерживаемый за счет регионов и стран СНГ, отмечает ИТАР-ТАСС.

Первенство в рейтинге динамики роста стоимости жилья в 54 странах мира уже четвертый квартал удерживает Дубай, где за последний год цены выросли почти на треть. На последнем месте - Хорватия с результатом минус 9,7%, а предпоследним числится Кипр, где на фоне банковского и экономического кризиса цены упали за год на 8,7%. Однако впервые за период с 2008 года ни в одной стране недвижимость не подешевела в течение 12 месяцев более чем на 10%, отмечается в результатах исследования.