За первую половину 2019 года число заявок иностранцев на покупку недвижимости в Турции выросло в 2,8 раза по сравнению с началом прошлого года, и в результате в первом полугодии страна стала вторым по популярности зарубежным направлением, уступив только Испании. Такие данные приводит "Коммерсант" со ссылкой на исследование Prian.ru.

О том, что турецкую недвижимость активно покупают иностранцы, свидетельствуют и данные Института статистики страны. Так, в мае 2019 года в республике было продано 82,3 тыс. объектов недвижимости, на 31,3% больше, чем годом ранее. На долю иностранцев пришлось 3,9 тыс. сделок, этот показатель вырос сразу на 62,5%. Основными иностранными покупателями недвижимости в Турции являются граждане Ирака и Ирана, а далее следуют россияне, афганцы и выходцы их Саудовской Аравии.

По словам аналитика Prian.ru Анастасии Фалей, одной и причин роста спроса на недвижимость в Турции стало снижение курса местной лиры, которая потеряла 8% стоимости к доллару США в первом полугодии. "Кроме того, в Турции покупка недвижимости дает право получения вида на жительство", – напомнила, Фалей, отметив, что основными покупателями турецкой недвижимости являются пенсионеры.

В свою очередь, основатель портала Indriksons.ru Игорь Индриксонс сообщил, что на вторичном рынке жилья в Турции сейчас можно найти хорошие объекты стоимостью в 50 тыс. долларов. По его словам, появление предложений связано с ростом эмиграции из страны после неудавшегося переворота 2016 года. При этом эксперт признал вложение денег в турецкую недвижимость рискованным. "Действия властей непредсказуемы, в какой-то момент иностранцам могут в один день запретить владеть жильем в стране", – не исключает Индриксонс.

Все чаще россияне покупают недвижимость и в Грузии. Так, число заявок на подбор вариантов в начале этого года выросло сразу в 4,7 раза, а в рейтинге популярности Грузия поднялась с 23-го на 15-е место. Как отметила Фалей, новое обострение отношений Грузии и России не приведет к резкому снижению интереса к грузинской недвижимости. Так, последняя неделя не показала такой динамики.

Напомним, в середине июня сообщалось, что спрос на кипрскую недвижимость со стороны клиентов из России в первом квартале 2019 года вырос на 40,4%.