Столичные девелоперы не спешат открывать продажи жилья в новых комплексах на фоне пандемии
 
 
 
Столичные девелоперы не спешат открывать продажи жилья в новых комплексах на фоне пандемии
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

В апреле и мае московские девелоперы открыли продажи всего в трех жилых комплексах, тогда как за аналогичный период прошлого года 2019 на рынок вышли 10 проектов. При этом по итогам первого квартала продажи начались в 11 проектах общей площадью 551 тыс. квадратных метров, тогда как в январе-марте 2019 года предложение пополнилось 10 новыми комплексами общей площадью 625 тыс. квадратных метров. Об этом сообщили аналитики из компании We Know.

По словам председателя совета директоров компании "Бест-Новострой" Ирины Доброхотовой, которая ссылается на bnMAP.pro, в январе-мае 2020 года продажи стартовали в 162 новых корпусах жилых комплексов в Москве и Подмосковье, тогда как годом ранее их число достигало 222. Сокращение произошло в основном за счет Московской области, где в продажу вышло в полтора раза меньше новостроек, чем годом ранее.

Опрошенные газетой "Коммерсант" участники рынка полагают, что девелоперы переносят старт продаж из-за режима самоизоляции и неопределенности на рынке. Так, в первой половине 2020 года был запланирован вывод еще по меньшей мере семи проектов девелоперов 3S Group, "Центр-Инвест", "Колди", Sminex, MR Group, "Стройвос" и "494 УНР". При этом в Sminex объясняли решение отложить старт продаж необходимостью внести изменения в проект "Достижение". В "Колди" признали, что продажи в комплексе "Казаков гранд лофт" были перенесены на июнь из-за снижения спроса, к которому привела эпидемия.

Генеральный директор We Know Александр Галицын считает, что если застройщики продолжат откладывать выход новых проектов, то через два-три квартала начнут расти цены на жилье. Доброхотова отметила, что это происходит уже сейчас: в апреле и в комфорт-классе, и в бизнес-классе стоимость жилья выросла на 3% по сравнению с мартом.

По словам директора департамента жилой недвижимости Colliers International Кирилла Голышева, пандемия действительно повлияла на перенос сроков реализации жилых проектов, но на цены окажет влияние скорее дальнейший объем спроса. В свою очередь коммерческий директор "Сити-XXI век" Евгений Шевченко отметил, что застройщики прежде всего откладывают вывод проектов, которые "не обладают выдающимися характеристиками".