В декабре средняя цена недвижимости в Калифорнии упала на 38% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщает сайт Americaru.com. Удешевление жилья объясняется увеличением количества домов, лишившихся своих владельцев, которые не смогли платить по ипотекам.

По данным компании MDA DataQuick, средняя стоимость домов в Калифорнии теперь составляет 249 тысяч долларов. Год назад за них давали 402 тысячи долларов. Нынешняя цена недвижимости ? самая низкая, начиная с февраля 2002 года, когда дома в среднем стоили 245 тысяч.

В декабре в Калифорнии было продано 37 836 домов, это на 18% больше, чем в ноябре. Движение на рынке недвижимости вызвано активизацией покупателей, которые охотятся на отчужденные дома. Покупка таких домов составляет 58% от сделок купли-продажи недвижимости, заключенных в декабре.

Стоит отметить, что курорты Калифорнии наравне с Майами оказались на дне кризиса недвижимости США, и не смогут подняться в 2009 году.

Первую строчку в рейтинге самого обвального рынка домов наступающего года от журнала Fortune занимает облюбованная Голливудом курортная зона Лос-Анджелеса-Лонг Бич. В 2009 году, как ожидается, цена на односемейные дома здесь упадет почти на четверть, как и в нынешнем году.

Калифорнийские курорты в Сакраменто, Cан-Бернардино и Сан-Диего также входят в десятку самых обвальных рынков недвижимости, где дома в следующем году подешевеют не менее чем на 20%.