В Дагестане задержаны чиновники регионального управления Росреестра и ФГУП "Кадастровая палата по Республике Дагестан", подозреваемые в незаконном оформлении права собственности на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

Как сообщает МВД России, группа чиновников Росреестра, используя поддельные постановления главы районной администрации, оформления фиктивных кадастровых паспортов и межевых дел, приобрела право собственности на муниципальные земельные участки, расположенные на территории Кумторкалинского района Республики Дагестан. Общая кадастровая стоимость участков общей площадью тысяча гектаров составляет более 161,7 млн рублей, рыночная превышает 1 млрд рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

По местам работы и проживания задержанных чиновников проведены обыски, в ходе которых изъяты кадастровые паспорта на 34 земельных участка, а также документы и предметы, подтверждающие их противоправную деятельность.