None
 
 
 
None
Вести


Рост цен на столичные новостройки остановился, но это временно, говорит большинство аналитиков. Ажиотаж закончился, а с ним и ценовая гонка, вытеснившая с рынка потребителей с доходами средними и ниже среднего, повлиявшая даже на поведение покупателей элитного жилья, не готовых платить требуемые деньги за предлагаемое качество.

По оценкам "МИАН - агентство недвижимости", число сделок на рынке новостроек Москвы в 2006 году составит 33350 и почти 30000 - в Подмосковье. Но спрос по-прежнему неудовлетворен, а значительного увеличения объемов предложения, которое могло бы существенно скорректировать цены вниз, ожидать не приходится. Напротив, хотя общие объемы ввода площадей не уменьшаются, на рынок Москвы попадает все меньше квартир, завил "Ведомостям" главный аналитик Российской гильдии риэлторов Геннадий Стерник. Программы по строительству и предоставлению социального жилья расширяются. А планы мэрии резервировать до 80% квартир в новостройках для москвичей, ежели осуществятся, могут также подтолкнуть рост цен.

Сейчас же наиболее распространенный вердикт участников рынка: наступила прогнозируемая стабилизация. Объяснений, почему рост цен остановился именно сейчас, существует множество. Говорится о снижении цен на нефть, теории кризисов и о том, что "рост не бывает бесконечным". Олег Репченко, руководитель аналитического центра irn.ru, считает, что цены встали на том уровне, когда покупка квартиры стала невозможной для среднего класса даже с помощью ипотеки. Но спрос подтянется и вновь будет толкать цены вверх. Прогноз на конец 2006 года и начало 2007 - в среднем рост цен в пределах 1-2% в месяц. Вариации возможны в зависимости от качества объекта и политики застройщика

Сейчас 1 кв. м в новостройке в хороших районах Москвы, по оценке Репченко, стоит от 5000 до 8000 долларов, в отдаленных районах и за МКАД - дешевле, около 4000. По данным аналитика рынка Андрея Бекетова, средняя цена предложения в монолитных новостройках - 4548 долларов за 1 кв. м, а в панельных - 4058 за 1 кв. м. Бекетов отмечает появившийся в сентябре - октябре устойчивый разрыв в ценах на монолитное и панельное жилье, который сократился было до минимума в период высоких темпов роста цен, когда покупателей интересовала лишь стоимость, но не качественные характеристики квартир. По его оценке, в октябре новостройки подорожали на 5%, а в ноябре - на 4%. А наиболее вероятный сценарий до конца года - плавное (на 0,5-1% в месяц) снижение темпов роста цен.

"Ценовой прирост в ближайшее время остановится на уровне 3-4% в месяц, - прогнозирует Владислав Луцков, руководитель аналитического консалтингового центра компании "Миэль-Недвижимость". - Стоимость квадратного метра вплотную приблизится к 5000 долларов, но, скорее всего, не перешагнет этот барьер". Хотя с учетом элитных объектов, этот барьер преодолен уже в октябре, когда цена составила 5165 долларов за метр.

Правда, уже сейчас цены на элитную недвижимость столь высоки, что "часть покупателей и инвесторов переориентировалась на жилье бизнес-класса", говорит Александр Шаталов, партнер компании IntermarkSavills.