Патриарх Кирилл называет три года своего патриаршества крестным путем
 
 
 
Патриарх Кирилл называет три года своего патриаршества крестным путем
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил сегодня третью годовщину интронизации. Он видит свою главную миссию в том, чтобы отстаивать перед Богом интересы Церкви и народа.

"Патриарх в силу высокого духовного положения, которое он исторически, благодатно и канонически имеет на всем просторе Русского мира, исторической Руси, Русской православной церкви, является сосредоточием, воспринимающим все сколь-нибудь значительные сигналы, исходящие от народа, Церкви, людей известных и неизвестных, от власть имущих и безвластных", - сказал Патриарх после богослужения, которое он возглавил в московском храме Христа Спасителя, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

- Дмитрий и Светлана Медведевы подарили патриарху Кириллу картину начала ХХ века - Владимир Путин по предложению Патриарха встретится с представителями традиционных религий России

Поскольку время, которое Россия сегодня переживает, "есть время тревожное", то все эти сигналы исполнены "боли, тревоги, скорби, и все они концентрируются в сердце Патриарха", продолжил он.

"Наверное, ни один врач не сможет понять, как такое сердце может выдерживать, не нарушая своего физического ритма. И ответ простой для всех нас, ясный и не понятный для большинства людей, далеких от веры: все это совершается силой благодати Божьей", - , - подчеркнул предстоятель Церкви. Поэтому, продолжил он, самое главное дело Патриарха — молиться.

"Я, может быть, не смог так ясно сформулировать эту мысль три года назад. Но, пройдя крестным путем трехлетнего служения, я со всей ответственностью говорю: главное дело Патриарха - молиться и в своей молитве, аккумулируя все эти скорби и воздыхания, отрицательную и положительную энергию, которая обрушивается на патриарха, ее передавать Богу", - сказал глава РПЦ.

Считая, что служение Патриарха - это "в первую очередь служение предстоятеля Церкви, народа пред Богом", он признался, что в ответ на такие молитвы "происходит чудо: Господь вдруг дает успокоение, ясность мысли, трезвость оценки, вразумляет тому, что, когда и как сказать".

Дмитрий и Светлана Медведевы подарили патриарху Кириллу картину начала ХХ века

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Патриарха Кирилла с трехлетием интронизации и поблагодарил за то, что при нем отношения государства и Церкви вышли на новый уровень.

Д. Медведев с супругой Светланой приехали сегодня в Данилов монастырь, чтобы лично поздравить предстоятеля РПЦ. Патриарх Кирилл провел чету Медведевых по своим покоям, которые теперь находятся в отреставрированном корпусе, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Время летит быстро, прошло уже три года, - заметил Д. Медведев. - За это время Вами многое сделано для развития Русской православной церкви, укрепления православных отношений. В результате Вашей деятельности мне представляется, что отношения между государством и Православной церковью вышли на новый уровень. Меня это очень радует", - подчеркнул президент.

Он пожелал патриарху здоровья и сил. "Я понимаю, сколько Вам требуется сил для того, чтобы осуществлять Вашу общественную деятельность, международную деятельность. Будем надеяться на то, что и наступивший год будет ознаменован продвижением государственно-церковного диалога во всех его гранях", - добавил глава государства.

Медведевы также преподнесли Патриарху в подарок картину начала ХХ века "Преображенский собор со звонницей в Мирожском монастыре" художника Юрия Дудова.

Патриарх Кирилл, в свою очередь, выразил надежду, что никакие политические катаклизмы не помешают прогрессу в государственно-церковных отношениях.

"Уровень развития церковно-государственных отношений свидетельствует о том, что главная проблема, которая была в жизни наших людей на протяжении десятилетий, это проблема ограничения свобод, подавления реальных прав людей - веровать, молиться или не молиться, жить в соответствии со своей совестью. И сегодня мы можем сказать, что эти проблемы решены в России", - сказал Патриарх.

"Свидетельством тому является свобода десятков миллионов людей, - продолжил он. - На повестке дня церковно-государственных отношений сегодня нет ни одного принципиального вопроса, который бы затрагивал права людей, их достоинство, способность и возможность определять самим свой мировоззренческий путь".

"Большой путь прошли государство, Церковь. И в этом отношении и Церковь, и государство, и значительная часть общества находились во взаимодействии", - отметил Патриарх, поблагодарив Д. Медведева за его вклад в этот процесс.

"Я очень надеюсь, что этот замечательный прогресс, который был достигнут в эти годы, не будет остановлен никакими политическими пертурбациями и что Россия будет идти вперед, набирая силу", - подчеркнул Патриарх.

Владимир Путин по предложению Патриарха встретится с представителями традиционных религий России

Премьер-министр РФ Владимир Путин в качестве кандидата в президенты встретится в ближайшее время с представителями всех традиционных конфессий страны. Сегодня премьер приехал в Данилов монастырь, чтобы поздравить Патриарха Кирилла с трехлетней годовщиной его интронизации, сообщает "Интерфакс".

"Вы сегодня с одной стороны - премьер-министр, с другой – кандидат в президенты, и мне бы хотелось с вами поговорить о будущем, - сказал в начале беседы Патриарх. - Но встретиться хотелось не только мне - представители наших традиционных религий обращают ко мне просьбу о том, чтобы я выступил организатором такой встречи, где бы мы могли побеседовать".

"При тех достижениях, которые есть, есть что-то в религиозных организациях, да и в жизни народа, что требует некоего внимания власти, а может быть, и коррекции курса", - подчеркнул глава РПЦ. "Поскольку сегодня уровень государственных и церковных отношений такой высокий, а атмосфера такая доброжелательная и открытая, я хотел бы провести такой диалог с представителями традиционных религий России и готов пригласить вас в храм Христа Спасителя, когда у вас будет время, чтобы (. . .) поговорить и нелицеприятно обменяться мнениями о том, что у нас сейчас происходит в нашем обществе", - обратился он к премьеру.

"Спасибо за это предложение, оно очень конструктивное. С удовольствием встречусь с руководителями наших традиционных конфессий и представителями других конфессий, который представлены в нашей стране", - ответил В. Путин.

Премьер также сказал Патриарху: "Хочу поблагодарить вас за укрепление духовных основ общества, отношений с другими церквами, прежде всего, имею ввиду отношения с ближайшими соседями на постсоветском пространстве, это важно, поскольку православные люди, которые там проживают, чувствуют себя частью нашего единого общего православного мира".

Со своей стороны Патриарх поблагодарил премьера за его вклад в развитие государственно-церковных отношений. "Если мы чем-то можем как народ гордиться, то тем чудом, которое произошло за 20 лет, в основном за последние 10-12 лет, - сказал глава РПЦ. - За последние годы Русская церковь, и я могу сказать от лица других традиционных религий, обрели то, что трудно было даже представить, что мы можем обрести".

В. Путин преподнес в подарок Патриарху икону и подарил ему букет белых роз.

Ранее в среду В.Путин направил Патриарху Кириллу поздравительную телеграмму по случаю Дня интронизации, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе правительства.

В поздравлении, в частности, говорится: "Прошедшие годы были ознаменованы дальнейшим укреплением авторитета Московского Патриархата и православного духовенства - как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Под Вашим предстоятельством РПЦ значительно расширила пространство социального служения, заметно продвинулась по пути возрождения своей традиционной роли в обществе. Во многом благодаря Вашим усилиям - на качественно новый уровень вышло сотрудничество между государством и Церковью. Отрадно, что было найдено выверенное решение и в деле возвращения Русской православной церкви имущества религиозного содержания. Это - еще одна серьезная веха в восстановлении исторической справедливости в отношении Церкви".