Адвокат архитекторов Дагир Хасавов сообщил, что рассмотрение иска авторов проекта по существу в Мещанском районном суде назначено на 10 февраля
 
 
 
Адвокат архитекторов Дагир Хасавов сообщил, что рассмотрение иска авторов проекта по существу в Мещанском районном суде назначено на 10 февраля
wikipedia.org

Защита авторов проекта реконструкции Московской соборной мечети намерена добиваться запрета его реализации в связи с нарушением авторских прав.

Как сообщил 1 февраля адвокат архитекторов Дагир Хасавов порталу "Интерфакс-Религия", рассмотрение иска авторов проекта по существу в Мещанском районном суде назначено на 10 февраля.

Он также рассказал, что в минувший вторник в Мещанском районном суде Москвы состоялось очередное заседание по рассмотрению иска о защите авторских прав Игоря Тажиева и Алексея Колентеева.

По словам Дагира Хасавова, на этом заседании, с учетом того, что возобновлена реконструкция и строительство Московской соборной мечети, им было подано заявление об изменении основания иска. Теперь первым пунктом требований является признание судом незаконными действий Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) и ООО "Финпроект" по реализации упомянутого проекта.

Кроме того, Дагир Хасавов направил соответствующие адвокатские запросы во все компетентные организации и учреждения с требованием пресечь "незаконное строительство объекта" и отозвать ордер на строительство в Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) г. Москвы и разрешение на строительство - в столичный Комитет государственного строительного надзора.

Дагир Хасавов также повторно обратился с письмом к прокурору Москвы Сергею Куденееву, отметив, что ДУМЕР в конце 2009 года "незаконно (не имея на то права)" отстранил Игоря Тажиева и Алексея Колентеева от участия в реализации собственного авторского проекта.

Как утверждает их защита, строительство мечети в последние два года не велось, "две зимы объект простоял без консервации". Тем не менее, Комитет Госстройнадзора г.Москвы разрешил ДУМЕР дальнейшее строительство.

В связи с "грубым нарушением" исключительных прав Игоря Тажиева и Алексея Колентеева на результаты их интеллектуальной деятельности, Дагир Хасавов призвал прокурора обратиться в суд с требованием о ликвидации ДУМЕР.

Кроме того, он призвал Сергея Куденеева рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту вандализма за "незаконный снос" в сентябре 2011 года здания старой Московской соборной мечети "с использованием экскаватора, без ордера на снос и не по проекту, прошедшему государственную экспертизу".