Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), собравшийся в Нью-Йорке, обратился с посланием к пастве по всему миру, сообщает православный информационный бюллетень "Вертоград-информ". В послании приветствуется канонизация новомученников и царской семьи, совершенная Русской Православной Церковью (РПЦ).

Собор РПЦЗ приветствовал также принятие РПЦ новой социальной концепции, которая, по его мнению, перечеркивает Декларацию митрополита Сергия 1927 года, против которой всегда выступала РПЦЗ.

Вместе с тем нью-йоркский Собор подверг критике действия РПЦ по насильственному отнятию у зарубежной Церкви ее храмов и монастырей, сохранение, а порой и спасение которых стоили многих усилий русской эмиграции.

Осуждению подверглось и то, что РПЦ подтвердила приверженность к участию в экуменизме, который РПЦЗ продолжает считать ересью.

Обращение нью-йоркского Собора показывает, что количество разногласий между двумя Церквами уменьшилось, но они по-прежнему носят принципиальный характер и препятствуют дальнейшему сближению.