NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Бенедикта XVI требуют оштрафовать на 2500 евро как "рецидивиста": он не пристегивается на "папомобиле" Бенедикта XVI требуют оштрафовать на 2500 евро как "рецидивиста": он не пристегивается на "папомобиле"
Жалоба, которую некий чудаковатый адвокат из Германии подал на понтифика, весьма позабавила ватиканских чиновников. Тем не менее они пояснили, почему при езде в "папамобиле", Бенедикт XVI должен сохранять "свободу движения". Штрафы непристегнутым водителям и пассажирам в Германии очень высоки - особенно для нарушителей- "рецидивистов".
1 декабря 2011 г., 20:05
Россия все-таки получит доступ в Свято-Николаевский собор Ниццы Россия все-таки получит доступ в Свято-Николаевский собор Ниццы
В минувшую среду вечером представители Православной культовой ассоциации Ниццы, в ведении которой до недавнего времени находился собор, сообщили, что они намерены действовать в соответствии с решением суда и готовы "передать связку ключей" российской стороне.
1 декабря 2011 г., 17:38
Патриарх призвал к покаянию тех, кто называл очереди к храму суеверием Патриарх призвал к покаянию тех, кто называл очереди к храму суеверием
Об этом предстоятель РПЦ заявил на заседании нового органа исполнительной власти РПЦ - Высшего церковного совета, состоявшемся в четверг в храме Христа Спасителя. По его словам, "ни одно мероприятие - ни политическое, ни спортивное - за всю историю не собрало столько людей, сколько принесение пояса Пресвятой Богородицы".
1 декабря 2011 г., 15:26
Предложение передать Исаакиевский собор РПЦ директор музея-памятника назвал "провокационным и неуклюжим" Предложение передать Исаакиевский собор РПЦ директор музея-памятника назвал "провокационным и неуклюжим"
"Приватное мнение" о том, что знаменитый петербургский храм должен быть владением РПЦ, высказал глава комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Александр Макаров. Директор государственного музея, которым является собор, Николай Буров считает, что Макаров "залез в сферу, которая не является предметом" его ведения.
1 декабря 2011 г., 14:27
Власти США призывают Турцию расширить права Константинопольского патриархата Власти США призывают Турцию расширить права Константинопольского патриархата
Давление, оказываемое в Турции на Константинопольский патриархат, не ослабевает на протяжении многих десятилетий, несмотря на номинальную приверженность турецкого правительства соблюдению прав человека, считают в США.
1 декабря 2011 г., 13:13
В Кременчуге сын пастора ограбил молитвенный дом В Кременчуге сын пастора ограбил молитвенный дом
Злоумышленники вечером напали на сторожа, ударив его по голове бутылкой, от чего тот потерял сознание. Затем они проникли в молитвенный дом, возведением которого занимается отец одного из подозреваемых, и забрали компьютер. Потерпевший пришел в сознание, когда нападавшие скрылись. Он рассказал о случившемся пастору. Тот написал заявление в милицию.
1 декабря 2011 г., 11:52
В Турции построен храм для окормления русскоязычного населения В Турции построен храм для окормления русскоязычного населения
На состоявшейся в Москве встрече с министром по делам религий Турции Мехметом Гермезом Патриарх Кирилл поблагодарил власти Турции за заботу о русских православных соотечественниках. Построенный храм входит в юрисдикцию Патриарха Константинопольского Варфоломея, но говорящий по-русски священник имеет возможность работать с русскоязычной паствой.
1 декабря 2011 г., 11:42
Христиане являются самым гонимым религиозным сообществом на планете, заявляет  представитель РПЦ Христиане являются самым гонимым религиозным сообществом на планете, заявляет представитель РПЦ
В настоящее время в мире подвергаются преследованиям около 100 млн христиан, что составляет 75% преследуемых по религиозному признаку. Такие данные привел председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион на открывшейся накануне в Москве конференции, посвященной проблемам свободы вероисповедания.
1 декабря 2011 г., 10:38
Президент Индии поздравила российских вайшнавов с 40-летием Президент Индии поздравила российских вайшнавов с 40-летием
В послании, которое Пратибха Девисингх Патил направила Центру обществ сознания Кришны в России, подчеркивается: "То, что вы продолжаете эту деятельность в течение столь длительного времени, свидетельствует о вашей решимости". Президент выразила надежду, что российские вайшнавы и впредь с энтузиазмом будут служить своему народу.
30 ноября 2011 г., 19:30
Российский ученый-криминалист на примере Брейвика рассказал о психологических истоках религиозного фундаментализма Российский ученый-криминалист на примере Брейвика рассказал о психологических истоках религиозного фундаментализма
По мнению заведующего кафедрой криминальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета Сергея Ениколопова, в действиях и высказываниях норвежского террориста бросается в глаза фанатичная приверженность эклектичным идеям и взглядам, в которых перемешаны и тамплиеры, и Ричард Львиное Сердце, и многое другое.
30 ноября 2011 г., 17:58
Православная ливанка, уволенная из "Хитроу" из-за травли коллегами-мусульманами, подала в суд Православная ливанка, уволенная из "Хитроу" из-за травли коллегами-мусульманами, подала в суд
Интересы 47-летней Нухад Хэлави защищает Христианский правовой центр, представители которого уверены, что судебный прецедент поможет поднять важнейший вопрос: есть ли разница в отношении работодателей к христианам и мусульманам? Женщину уволили, когда она пожаловалась начальству на то, что сотрудники-мусульмане третируют ее как христианку.
30 ноября 2011 г., 16:44
Потерпевшая по делу "пришельца с Сириуса" дала показания в суде Потерпевшая по делу "пришельца с Сириуса" дала показания в суде
В Новосибирском районном суде в среду продолжились слушания по делу Константина Руднева - организатора религиозной организации "Ашрам Шамбала", завлекавшей молодежь, по данным следствия, оккультизмом, наркотиками и сексуальными оргиями.
30 ноября 2011 г., 15:47
Казанские имамы предвещают кару тем, кто разместил рядом с мечетью рекламу концерта Шнура Казанские имамы предвещают кару тем, кто разместил рядом с мечетью рекламу концерта Шнура
Мусульманские священнослужители уже сочли чудом тот факт, что ветер "по воле Всевышнего" "порвал баннер с изображением аморального, пропагандирующего разврат и алкоголь, табакокурение певца с сигаретой в зубах, амплуа которого - матерные песни".
30 ноября 2011 г., 14:43
Глава Грузинской церкви принял в Тбилиси президента Армении Глава Грузинской церкви принял в Тбилиси президента Армении
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, в частности, отметил, что "очень ценит отношения народов Грузии и Армении", и указал на необходимость "дорожить и развивать те общие ценности, которые имеют народы обеих стран".
30 ноября 2011 г., 11:57
В Москве пройдет конференция, посвященная проблемам дискриминации и преследования христиан В Москве пройдет конференция, посвященная проблемам дискриминации и преследования христиан
Проведение двухдневного форума инициировали представители РПЦ при поддержке Христианского межконфессионального комитета. В нем примут участие лидеры православных, католических и протестантских религиозных общин, в том числе из регионов, где растет число нарушений прав христиан. На встречу приглашены эксперты и представители международных организаций.
30 ноября 2011 г., 11:39