Для изучения, рассмотрения и координации пастырской деятельности в регионах Апостольской администратуры для католиков латинского обряда севера европейской России, в соответствии с нормами канонического права, архиепископ Тадеуш Кондрусевич своим декретом учредил пастырский совет, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Как принято в Католической Церкви, совет возглавляет сам иерарх. В состав совета вошли генеральный викарий прелат Богдан Северыник, епископский викарий прелат Бернардо Антонини, священники Марио Беверати, Александр Кревский, Дмитрий Мишенев, монахини Нина Халецка и Катажина Антоляк. Секретарем совета назначен главный редактор российской католической газеты "Свет Евангелия" Виктор Хруль. Полномочия нынешнего состава совета продлятся пять лет.

Рассказывая членам совета о своих пастырских поездках, архиепископ особо отметил поездку в приходы Калининградской области. Мнение о том, что в этом регионе следует создать самостоятельную церковную структуру, архиепископ выразил максимально отчетливо.

По мнению Тадеуша Кондрусевича, религиозная жизнь в Калининградской области очень активна и разнообразна, причем его особенно радуют доброжелательные и устойчивые отношения с православными, лютеранами и представителями других исповеданий, с которыми реализуется ряд совместных проектов.