Высший совет улемов Пакистана впервые открыто поддержал афганских талибов в их борьбе против коалиции ISAF
 
 
 
Высший совет улемов Пакистана впервые открыто поддержал афганских талибов в их борьбе против коалиции ISAF
Reuters

Высший совет улемов Пакистана впервые открыто поддержал афганских талибов в их борьбе против коалиции ISAF, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на афганский телеканал "Толо".

В интервью телеканалу глава Высшего совета улемов Пакистана Алама Тахир Ашрафи заявил, что пакистанские улемы и духовенство считают законным проведение терактов, совершаемых в Афганистане, пока там присутствуют американцы. "Мы просим Америку покинуть регион с тем, чтобы он стал мирным", - цитирует телеканал слова Ашрафи.

По данным "Толо", Высший совет улемов Афганистана уже резко негативно отреагировал на слова Ашрафи, заявив, что "исламское учение расценивает теракты как незаконные деяния".

Громкое заявление главы Совета улемов Пакистана последовало после того, как в пятницу этот орган официально отказался принимать участие в запланированной на 10 марта региональной конференции духовенства по мирному урегулированию ситуации в Афганистане, договоренность о проведении которой была достигнута в Лондоне. В официальном письме, которое направил Высшему совету улемов и духовенства Афганистана духовный лидер пакистанских мусульман Муфтий Абу Хурэйра Мохиуддин, говорится, что пакистанское духовенство не желает критиковать никакие действия талибов и издавать фетву (решение, основываемое на принципах ислама и на прецедентах мусульманской юридической практики) против талибов.

Ранее пакистанское духовенство выразило желание, чтобы в региональной конференции по афганскому урегулированию приняли участие талибы, однако афганские религиозные деятели воспротивились этому. Духовенство Пакистана сочло проведение такой конференции без талибов пустой тратой времени.