NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Экономика должна быть нравственной, убежден митрополит Кирилл Экономика должна быть нравственной, убежден митрополит Кирилл
По мнению главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, глобальный финансовый кризис дает повод задуматься о том, насколько правильно работает сегодня мировая экономическая система, и не является ли она чрезмерно связанной со спекулятивным капиталом.
2 октября 2008 г., 18:54
Нижегородские мусульмане собираются подать в суд на авторов учебника "История религий" Нижегородские мусульмане собираются подать в суд на авторов учебника "История религий"
Авторы учебника поместили информацию об исламе в раздел "секты", назвав при этом вероисповедание мусульман религией рока. Кроме того, в учебнике говорится, что "божество в исламе является абсолютным деспотом".
2 октября 2008 г., 17:58
Белгородская епархия РПЦ подготовит методическое пособие по работе с наркозависимыми Белгородская епархия РПЦ подготовит методическое пособие по работе с наркозависимыми
Пособие будет подготовлено к декабрю нынешнего года. Над ним будет работать рабочая группа из числа преподавателей и студентов Белгородской духовной семинарии.
2 октября 2008 г., 17:29
Бенедикт XVI откроет "Библейский марафон" с участием 1248 чтецов Бенедикт XVI откроет "Библейский марафон" с участием 1248 чтецов
Чтецы, специально отобранные из более, чем 150 тысяч кандидатов, с 5 по 11 октября будут непрерывно читать Библию у базилики Святого Иерусалимского Креста в Риме. Среди участников "марафона" - католические иерархи, государственные деятели, представители культурной общественности, а также хор цыган и четверо заключенных.
2 октября 2008 г., 16:17
Религиозная ситуация в Киргизии остается сложной Религиозная ситуация в Киргизии остается сложной
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Бишкеке глава Госагентства по делам религий Каныбек Осмоналиев. По его словам, в Киргизии действует либеральное законодательство, в котором не предусмотрены права и обязанности иностранных миссионеров, а также не оговариваются условия работы религиозных учебных заведений.
2 октября 2008 г., 15:57
Религиозные конфессии могут сыграть свою роль в повышении электоральной активности избирателей, считает глава ЦИК России Религиозные конфессии могут сыграть свою роль в повышении электоральной активности избирателей, считает глава ЦИК России
Об этом Владимир Чуров заявил сегодня в Ереване после встречи с армянским коллегой Гарегином Азаряном. На встрече в ЦИК Армении Чуров, в частности, обсудил вопросы участия верующих в избирательных компаниях.
2 октября 2008 г., 15:25
Проект строительства мечети в Кельне спровоцировал конфликт Проект строительства мечети в Кельне спровоцировал конфликт
Напряжение между "коренными европейцами" и мусульманскими иммигрантами, давно витающее в воздухе над Старым континентом, вновь напомнило о себе. В сентябре в немецком городе Кельне на "Конгресс против исламизации" собрались европейские ультраправые политики.
2 октября 2008 г., 11:25
В Москве прошел пикет против введения "Основ православной культуры" в государственных школах В Москве прошел пикет против введения "Основ православной культуры" в государственных школах
В анонсе акции, организованной движением "Свободные радикалы" говорилось: "1 октября традиционно отмечается День учителя. Своей акцией мы хотим поддержать светский принцип образования в России. Мы категорически против того, чтобы клерикальные предметы преподавались в государственных школах".
2 октября 2008 г., 10:53
Брат Папы Римского раскрыл неизвестные детали жизни Бенедикта XVI Брат Папы Римского раскрыл неизвестные детали жизни Бенедикта XVI
В интервью итальянской газете Il Giornale старший брат Бенедикта XVI священник и музыкант Георг Ратцингер рассказал о детстве и юности будущего понтифика. Юный Йозеф, по его словам, никогда не посещал собрания Гитлерюгенда, в который был вынужден вступить, а однажды он сказал брату, что Бенедикт – неплохое имя для Папы Римского.
2 октября 2008 г., 10:09
Французские мусульмане предпочитают католические школы государственным Французские мусульмане предпочитают католические школы государственным
Школьники-мусульмане отмечают, что в католических школах уважают их убеждения: девочки могут ходить в платках, учащимся разрешено молиться и т. д. Кроме того, в католических школах следят за моралью и поведением учеников. По некоторым оценкам, в отдельных католических учебных заведениях доля мусульман достигает 80%.
1 октября 2008 г., 21:02
Отношение к мусульманам и евреям в мире ухудшилось, свидетельствует опрос Отношение к мусульманам и евреям в мире ухудшилось, свидетельствует опрос
Очередной международный опрос в отношении веротерпимости был проведен исследовательским центром Pew Research, штаб-квартира которого расположена в Вашингтоне.
1 октября 2008 г., 20:27
Правительство Марий Эл берется восстановить священные рощи Правительство Марий Эл берется восстановить священные рощи
Руководство республики намерено оказывать содействие в совершении всемарийских молений в священных рощах традиционной религии. Оформляются паспорта на священные рощи, являющиеся историко-ландшафтными памятниками, для последующей передачи их в пользование верующих.
1 октября 2008 г., 18:14
Британские ученые показали, что вера облегчает боль, но божественного в мозге человека не нашли Британские ученые показали, что вера облегчает боль, но божественного в мозге человека не нашли
В ходе эксперимента, проведенного в Оксфордском университете, студентов-добровольцев подвергли воздействию электрическим током. Сканирование мозга позволило при этом выяснить, что католики, которым перед пережитым затем шоком показывали образ Девы Марии, в меньшей степени ощущали боль, чем атеисты и агностики.
1 октября 2008 г., 17:13
На Соловках восстановят церковь, богослужения в которой совершались даже в лагерный период На Соловках восстановят церковь, богослужения в которой совершались даже в лагерный период
Сотрудники Института археологии Российской академии наук вскрыли выступающие из-под земли руины и открыли цоколь храма преподобного Онуфрия Великого. Определены его границы и собраны материалы, необходимые для разработки проекта воссоздания церкви.
1 октября 2008 г., 15:31
Рамадан в Северной Африке завершился только сегодня Рамадан в Северной Африке завершился только сегодня
Египтяне и мусульмане Сирии, Туниса и Алжира только сегодня присоединятся к братьям по вере из других стран, где священный пост завершился еще во вторник. В Каире же было объявлено, что невооруженным взглядом молодой месяц на небе увидеть в ночь на минувший вторник не удалось, а значит Рамадан еще продолжался.
1 октября 2008 г., 13:11