NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Владимир Рыжков опасается, что Россия вскоре будет объявлена "православным государством" Владимир Рыжков опасается, что Россия вскоре будет объявлена "православным государством"
То, что делает Русская православная церковь, по мнению политика, "противоречит нашему духу". "Сколько у нас национальностей. Как можно навязывать одну церковь. Одну религию. Это просто недопустимо", - заявил он.
2 октября 2012 г., 16:45
Православная церковь Финляндии встала на защиту россиянки Завгородней, у которой власти забрали четверых детей Православная церковь Финляндии встала на защиту россиянки Завгородней, у которой власти забрали четверых детей
Приход города Хельсинки, который посещала православная Анастасия, намерен обжаловать решение органов опеки. Местные священники сравнили абсурдность ситуации с романами Франца Кафки и заявили, что "финские власти дискриминируют русских матерей".
2 октября 2012 г., 15:54
В Иерусалиме ультраправые активисты отомстили за снос форпостов: написали на стене церкви "Иисус сукин сын" В Иерусалиме ультраправые активисты отомстили за снос форпостов: написали на стене церкви "Иисус сукин сын"
Вандалы расписали стены и двери аббатства "Дормицион" на горе Сион. Там же красовалась и надпись "Расплата", которая указывает на авторство еврейских "мстителей", устраивающих "акции возмездия" за снос поселений на территориях Палестинской автономии.
2 октября 2012 г., 14:48
К 400-летию победы народного ополчения старосту Минина и воеводу Пожарского вновь хотят канонизировать К 400-летию победы народного ополчения старосту Минина и воеводу Пожарского вновь хотят канонизировать
Собрание православно-патриотической общественности обратилось к патриарху Кириллу и членам Священного синода РПЦ, указав, что ратный и духовный подвиг Минина и Пожарского равнозначен деяниям святых благоверных - князей Александра Невского и Дмитрия Донского.
2 октября 2012 г., 13:21
В Литве зреет скандал с джинсами от Иисуса и спектаклем, где бросают экскременты в лик Христа (ВИДЕО, ФОТО) В Литве зреет скандал с джинсами от Иисуса и спектаклем, где бросают экскременты в лик Христа (ВИДЕО, ФОТО)
Глава Литовской католической церкви кардинал Аудрис Юозас Бачкис призвал паству не мириться с осквернением изображения Бога и прочих религиозных знаков. Рекламные креативщики и раньше использовали образ Иисуса для продвижения на рынке различных товаров.
2 октября 2012 г., 12:16
Мусульмане осквернили и сожгли христианские храмы в Нигере Мусульмане осквернили и сожгли христианские храмы в Нигере
В городе Зиндер исламисты, протестующие против показа фильма "Невинность мусульман", устроили погром в протестантской церкви Winner Chapel, а затем полностью сожгли ее. Одновременно была разграблена и католическая церковь.
2 октября 2012 г., 11:09
В Ватикане продолжится судебный процесс над бывшим камердинером Папы Римского. На суде ждут разоблачительных показаний Ворона В Ватикане продолжится судебный процесс над бывшим камердинером Папы Римского. На суде ждут разоблачительных показаний Ворона
Уже на этой неделе может быть вынесен приговор о хищении документов из апартаментов понтифика и передаче их журналисту, который опубликовал книгу о предполагаемых случаях коррупции в Ватикане. Но показания личного секретаря понтифика Георга Генсвайна могут вскрыть тайную борьбу старой и новой гвардией Бенедикта XVI.
2 октября 2012 г., 10:18
14-летняя дочь главы Чечни выучила весь Коран и будет хафизом 14-летняя дочь главы Чечни выучила весь Коран и будет хафизом
4 октября Айшат Кадыровой предстоит сдать экзамен комиссии. Она неоднократно становилась победительницей республиканских конкурсов среди чтиц Корана, как и ее младшая сестра Хутмат, которая уже выучила шесть из 30 джузов Корана.
2 октября 2012 г., 09:16
Кандидат в президенты США Ромни теряет популярность среди своих единоверцев - мормонов Кандидат в президенты США Ромни теряет популярность среди своих единоверцев - мормонов
Мормоны до последнего традиционно поддерживали республиканцев, в том числе деньгами. Однако позиция партии стала чересчур консервативной даже для ортодоксальных верующих.
2 октября 2012 г., 08:14
Крупнейшие религиозные конфессии Эстонии против закона "О сожительстве", который признает гомосексуализм Крупнейшие религиозные конфессии Эстонии против закона "О сожительстве", который признает гомосексуализм
Совет церквей направил в Минюст страны письмо, в котором сообщил, что "не поддерживает регистрацию сожительства, аналогичную регистрации браков, поскольку это одобряет и пропагандирует гомосексуализм".
1 октября 2012 г., 17:38
В Италии на борту парома задержали священника с пистолетом, который он хотел выбросить в море В Италии на борту парома задержали священника с пистолетом, который он хотел выбросить в море
Полиция нашла оружие в его саквояже между Библией и четками. Священник заявил, что пистолет ему отдал некий мужчина во время исповеди и попросил от него избавиться. Больше он ничего не сказал на допросе, так как не может нарушить тайну исповеди. Священника ждет суд.
1 октября 2012 г., 15:41
Патриарх Грузии проголосовал на выборах за тех, кто защитит "величайшие святыни - Господа, родину и человека" Патриарх Грузии проголосовал на выборах за тех, кто защитит "величайшие святыни - Господа, родину и человека"
Патриарх отметил, что на парламентских выборах победит та сила, которой доверяет грузинский народ. "Народ должен выбрать тех, кого он хочет... Эти выборы должны быть справедливыми. Справедливость - основа мира", - заявил глава Церкви.
1 октября 2012 г., 14:33
Запрет в Ростове мюзикла "Иисус Христос - суперзвезда" в администрации президента сочли глупостью. Продажу билетов возобновили Запрет в Ростове мюзикла "Иисус Христос - суперзвезда" в администрации президента сочли глупостью. Продажу билетов возобновили
В рок-опере нет никакого богохульства и святотатства. "Это ростовское головотяпство я считаю просто глупостью и перегибами на местах", - заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.
1 октября 2012 г., 13:46
В Санкт-Петербурге отменено заседание Синода РПЦ. Оно пройдет в Москве В Санкт-Петербурге отменено заседание Синода РПЦ. Оно пройдет в Москве
О причинах изменения места проведения заседания пока ничего неизвестно. Заседания Синода проходят ежегодно в одной из трех синодальных столиц - Москве, Санкт-Петербурге и Киеве.
1 октября 2012 г., 12:14
В Алтайском крае вновь спилен православный крест: на этот раз с памятника святым Петру и Февронии В Алтайском крае вновь спилен православный крест: на этот раз с памятника святым Петру и Февронии
Неизвестные аккуратно срезали полуметровый крест, который держал в руках ангел, возвышающийся над фигурами двух святых. Руководство Бийского благочиния обратилось с заявлением в полицию по поводу произошедшего.
1 октября 2012 г., 11:26