Самозванцу удалось смешаться с толпой кардиналов, попасть на территорию города-государства и дойти до площади перед залом Синода епископов
 
 
 
Самозванцу удалось смешаться с толпой кардиналов, попасть на территорию города-государства и дойти до площади перед залом Синода епископов
Первый канал

На всеобщую конгрегацию (совещание) кардиналов Римско-католической церкви, которая в понедельник начала работать в Ватикане и должна, среди прочего, определить дату созыва конклава по выборам нового понтифика, попытался проникнуть неизвестный, выдававший себя за католического епископа.

Мужчине, одежды которого лишь отдаленно напоминали облачение высших католических иерархов, тем не менее удалось смешаться с толпой кардиналов, попасть на территорию города-государства и дойти до площади перед Залом Павла VI. Однако в само помещение, где расположен новый зал Синода епископов, пробраться ему все-таки не удалось. Как было отмеченов в информации Первого канала, выдали самозванца кроссовки, надетые под слишком короткую рясу и неканонический нагрудный крест, возможно, являющийся символом одной из христианских нетрадиционных общин.

Под недоуменные взоры свидетелей необычного происшествия и смех телеоператоров ложный епископ был препровожден за ворота Ватикана, сообщает РИА "Новости".

Первая всеобщая конгрегация кардиналов Римско-католической церкви, которым перед конклавом предстоит обсудить важнейшие вопросы церковной жизни, в понедельник утром начала работу в Ватикане. На ней председательствует декан Кардинальской коллегии Анджело Содано.