Глава Совета улемов Всероссийского муфтията, известный мусульманский богослов Фарид Салман убежден, что строительство мечетей в российских городах нужно вести с учетом мнения местных жителей и реальных потребностей мусульман
 
 
 
Глава Совета улемов Всероссийского муфтията, известный мусульманский богослов Фарид Салман убежден, что строительство мечетей в российских городах нужно вести с учетом мнения местных жителей и реальных потребностей мусульман
islamio.ru

Глава Совета улемов Всероссийского муфтията, известный мусульманский богослов Фарид Салман убежден, что строительство мечетей в российских городах нужно вести с учетом мнения местных жителей и реальных потребностей мусульман.

"Мечеть, возведенная вопреки воле проживающего рядом с площадкой строительства населения, на спорной территории, согласно кораническим постулатам, может угодить в разряд "мечетей раздора", а это уже не ислам и не по-мусульмански", - заявил в понедельник Салман в интервью порталу "Интерфакс-Религия".

Наряду с этим, продолжил богослов, централизованные духовные управления, уличенные в поддержке запрещенных законом религиозных течений, должны быть лишены права в возведении новых мечетей.

"Это в интересах нас самих, в интересах общества и в интересах государства, дабы избежать создания новых трибун для вещания богомерзких речей под маской "ислама", - подчеркнул собеседник портала. Кроме того, количество мечетей, по его мнению, должно определяться из числа мусульман, посещающих мечеть.

"Мечети зачастую пустуют в будние дни. Поэтому строить мечети только ради великих праздников (Ураза и Курбан-байрам) не совсем верно. В эти праздники в мечеть направляются и те, кто в течение года ни разу не заглядывал в них", - заявил Салман.

Он констатировал, что сегодня протесты местных жителей против возведения мечетей - довольно часто встречающееся явление, и "проблема, к сожалению, вызвана самими мусульманами".

"Внуки и правнуки наших бывших сограждан, прибывающие в Россию в поисках работы, - это уже не их отцы и деды, воспитанные и выросшие в условиях традиций взаимоуважения и интернационализма. Они зачастую конфликтуют на почве религиозных воззрений и у себя на родине. Их поведение часто вызывает удивление и у нас, российских мусульман", - отметил богослов.