NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ выразили недоумение в связи с показом в России телефильма "Евангелие от Иуды" В РПЦ выразили недоумение в связи с показом в России телефильма "Евангелие от Иуды"
По словам руководителя пресс-службы Московской Патриархии священника Владимира Вигилянского, "лента, основанная на фальсификации истории христианства, не может добавить ни правды, ни пользы для души и лишь способна смутить многих псевдонаучными аргументами".
4 february 2008 г., 19:17
В Москве построят храм-резиденцию для главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской церкви В Москве построят храм-резиденцию для главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской церкви
Многофункциональный храмовый комплекс разместится на Трифоновской улице, в районе Олимпийского проспекта. В состав комплекса войдут кафедральный храм, часовня, просветительский центр с библиотекой, конференц-зал, музей, резиденция патриаршего экзарха, трапезная и гостевая зона.
4 february 2008 г., 18:44
Во ФСИН России рассказали, как заключенные обеспечены храмами Во ФСИН России рассказали, как заключенные обеспечены храмами
В уголовно-исполнительной системе ведется активная работа по созданию осужденным условий для удовлетворения религиозных потребностей, сообщили в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний РФ. В учреждениях ФСИН сегодня функционирует 403 храмов РПЦ, 23 мечети, семь буддийских дуганов и три католических костела.
4 february 2008 г., 17:26
Вопрос об автокефалии Украинской православной церкви не обсуждается, заявляют в УПЦ МП Вопрос об автокефалии Украинской православной церкви не обсуждается, заявляют в УПЦ МП
Как заявил представитель Украинской православной церкви Московского Патриархата епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, "сегодня этот вопрос на повестке дня не стоит". "Есть более важные текущие вопросы, которые не терпят отлагательства", - подчеркнул он.
4 february 2008 г., 16:22
В Брюсселе освящено постоянное представительство РФ при НАТО В Брюсселе освящено постоянное представительство РФ при НАТО
Чин освящения резиденции постоянного представителя России при Организации Северо-Атлантического Договора совершил архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон. В молебне принял участие постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.
4 february 2008 г., 15:37
Радикальный ислам - главный источник антисемитизма, считают в ЕС Радикальный ислам - главный источник антисемитизма, считают в ЕС
Более 50% всех антисемитских инцидентов, происходящих в европейских странах, совершаются радикальными исламскими элементами. Статистические данные, собранные Европейской комиссией по безопасности, сообщил глава этой комиссии Франко Фраттини на встрече с израильским министром по делам еврейской диаспоры Ицхаком Герцогом.
4 february 2008 г., 13:18
В Азербайджане по обвинению в религиозной пропаганде арестован турецкий политик В Азербайджане по обвинению в религиозной пропаганде арестован турецкий политик
Заместитель председателя Независимой партии Турции Мехмет Харун Каяджи был арестован в результате операции, проведенной правоохранительными органами Азербайджана.
4 february 2008 г., 13:12
Первое издание учебника по христианской этике вызвало во Львове религиозный скандал Первое издание учебника по христианской этике вызвало во Львове религиозный скандал
Учебное пособие, выпущенное тиражом 10 тысяч экземпляров, резко раскритиковали представители духовенства. Священники возмущены тем, что составители не посоветовались с представителями конфессий, и, как следствие, книга кишит ляпами, неточностями и сомнительными фразами.
4 february 2008 г., 11:41
Православный храм в ЮАР передан в дар России
Православный храм в ЮАР передан в дар России
Храмовый комплекс, расположенный в пригороде Йоханнесбурга - Мидранде, строился с 2000 по 2008 год. Он включает в себя пятикупольный храм, колокольню, здание приходского центра, дом священника.
4 february 2008 г., 10:38
На пост главы Православной церкви Греции претендуют пять иерархов На пост главы Православной церкви Греции претендуют пять иерархов
Среди кандидатов в архиепископы - митрополит Фессалоникский Анфим, митрополит Спарты Евстафий, митрополит Фив Иероним, митрополит Димитриады Игнатий и митрополит острова Сирос Дорофей. На заседании Синода 7 февраля 77 митрополитов Элладской церкви проголосуют за кандидатуру нового архиепископа Афинского. Голосование пройдет в два тура.
1 february 2008 г., 22:32
Кирилло-Белозерский монастырь вошел в семерку кандидатов на звание "Чудо света России" Кирилло-Белозерский монастырь вошел в семерку кандидатов на звание "Чудо света России"
Памятник представлен кандидатом от Северо-Западного федерального округа и на данный момент опережает своих конкурентов, набрав порядка 900 голосов. "Соперниками" Кирилло-Белозерскому монастырю от СЗФО стали Столбы выветривания, мемориал защитникам Заполярья "Алеша", Петергоф, Кижский погост, Исаакиевский собор и Государственный Эрмитаж.
1 february 2008 г., 17:02
Избран первый русский муфтий Избран первый русский муфтий
Впервые в истории Духовное управление мусульман возглавил этнический русский - им стал Алий (Сергей Михайлович) Ефтеев, избранный исполняющим обязанности муфтия Северной Осетии.
1 february 2008 г., 16:40
В Киеве освящен самый старый мост. Аварий теперь будет меньше В Киеве освящен самый старый мост. Аварий теперь будет меньше
Призвать священнослужителей руководство ГАИ решило с целью снижения аварийности в этом месте. За минувший год на мосту произошло 256 дорожно-транспортных происшествий.
1 february 2008 г., 15:25
Игумен рассказал, как воцерковить девушку Игумен рассказал, как воцерковить девушку
По мнению насельника Свято-Троицкого Ионинского монастыря в Киеве игумена Иоасафа (Перетятько), с юной девушкой, только пришедшей в храм, очень важно найти контакт, завоевать доверие, что можно сделать через разговоры о фигуре и о диетах. Православная миссия среди молодежи должна вестись на понятном ей языке, считает священнослужитель.
1 february 2008 г., 14:06
В Словакии установят самую высокую в Европе статую Христа В Словакии установят самую высокую в Европе статую Христа
На возведение 33-метровой железобетонной статуи требуется $744 тыс. Она будет на пять метров выше самой высокой статуи Христа в Европе, которая находится в португальском Лиссабоне, и всего на пять метров ниже высочайшей статуи Иисуса в мире, установленной в Рио-де-Жанейро.
1 february 2008 г., 13:32