NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В День народного единства на Поклонной горе заложили первый буддистский храм в Москве В День народного единства на Поклонной горе заложили первый буддистский храм в Москве
После церемонии закладки начинается процесс сбора пожертвований. От того, сколько денег соберут благотворители, и будут зависеть сроки начала строительства.
4 ноября 2014 г., 12:02
В махачкалинской мечети силовики задерживали прихожан (ВИДЕО) В махачкалинской мечети силовики задерживали прихожан (ВИДЕО)
Мечеть по улице Венгерских бойцов в Махачкале в пятницу утром была оцеплена сотрудниками силовых структур, которые пытались задержать прихожан. При этом якобы дело доходило даже до применения силовиками оружия.
31 октября 2014 г., 20:03
Из-за нелюбви к бесам популярный интернет-магазин вернулся к дореволюционной орфографии Из-за нелюбви к бесам популярный интернет-магазин вернулся к дореволюционной орфографии
Интернет-магазин цифровой техники "Плеер.ру" намеренно нарушил современные правила правописания из-за нежелания использовать приставку "бес". Как считают в магазине, она указывает на связь с "бесовщиной и нечистым духом".
31 октября 2014 г., 19:34
Атамана петербургского православного союза казаков в Смольном назвали "одиозным" Атамана петербургского православного союза казаков в Смольном назвали "одиозным"
На заседании рабочей группы по делам казачества при губернаторе Петербурга обсуждалась деятельность атамана "Православного союза казаков "Ирбис" Андрея Полякова. Заместитель атамана Отдельного Северо-Западного казачьего округа Василий Дарнев охарактеризовал Полякова как "одиозного самозванца", руководящего "личным составом из 12 человек и папкой из 700 анкет".
31 октября 2014 г., 18:01
В Петербурге установили памятник расстрелянным в советское время раввинам В Петербурге установили памятник расстрелянным в советское время раввинам
Монумент 12 священнослужителям воздвигнут на Левашовском мемориальном кладбище стараниями петербургского раввина Ифраха Абрамова. Получив доступ в архивы ФСБ, он разыскал дело репрессированных раввинов. Как удалось выяснить, все они были похоронены именно на Левашовском кладбище.
31 октября 2014 г., 17:28
Муфтият и муфтий Свердловской области оштрафованы за запрещенные брошюры Муфтият и муфтий Свердловской области оштрафованы за запрещенные брошюры
Запрещенные издания, диски с видеофильмами, а также аудиозаписи, содержащиеся в федеральном списке экстремистских материалов, областная прокуратура обнаружила в екатеринбургской мечети Рамазан в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Духовное управление мусульман области и муфтий оштрафованы на общую сумму 52 тыс. рублей.
31 октября 2014 г., 15:46
Глава российских католиков считает, что человечество переживает "духовный Чернобыль" Глава российских католиков считает, что человечество переживает "духовный Чернобыль"
Накануне в столице прошла встреча главы католической архиепархии Божией Матери в Москве митрополита Павла Пецци. Она была посвящена итогам прошедшей с 5 по 18 октября в Ватикане чрезвычайной сессии Синода католических епископов, в которой Павел Пецци принимал участие.
31 октября 2014 г., 12:44
На месте будущего буддийского храма на Поклонной горе установят 2,5-тонный закладной камень На месте будущего буддийского храма на Поклонной горе установят 2,5-тонный закладной камень
Торжественная церемония закладки памятного камня состоится в День народного единства, 4 ноября. Мемориальный буддийский храм, первый на территории столицы, задуман как символ памяти всех буддистов, погибших в период Великой Отечественной войны. Его строительство включено в общероссийский план празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
31 октября 2014 г., 12:17
Совет муфтиев России и мединститут имени Пирогова решили вопрос о дресс-коде студенток-мусульманок Совет муфтиев России и мединститут имени Пирогова решили вопрос о дресс-коде студенток-мусульманок
Теперь девушки, исповедующие ислам, смогут носить, помимо медицинских халата и шапочки, шарф или платок, покрывающий шею. Встреча руководства СМР и вуза прошла "в формате конструктивного диалога". Стороны обменялись мнениями о требованиях к форме с учетом религиозных обязательств студенток.
31 октября 2014 г., 11:54
Крымская епархия предупреждает: празднование Хеллоуина опасно для детской психики Крымская епархия предупреждает: празднование Хеллоуина опасно для детской психики
"Православная церковь призывает всех своих верных чад, всех, кто считает себя христианином, и всех наших соотечественников выразить свой протест против этого "праздника", не принимать никакого участия в действиях, направленных на поклонение сатане даже в шуточной форме, а родителей не допускать, чтобы их дети принимали участие в подобных мероприятиях", - убеждены в епархии.
30 октября 2014 г., 19:22
Местным властям разрешено деньгами поддерживать конфессии в деле сохранения переданных им памятников Местным властям разрешено деньгами поддерживать конфессии в деле сохранения переданных им памятников
"Коммерсант" рассказывает, какие изменения могут наступить в отношениях между религиозными организациями и местными органами власти после вступления в силу поправок в закон "Об объектах культурного наследия". За финансовую помощь в реставрации региональную администрацию теперь к ответственности не привлекут за "нецелевые" расходы. А захочет ли она тратиться на них - вопрос отдельный.
30 октября 2014 г., 18:44
Пенсионер в Саудовской Аравии был арестован за рассказ о явлении ему пророка Мухаммеда Пенсионер в Саудовской Аравии был арестован за рассказ о явлении ему пророка Мухаммеда
Основанием для ареста бывшего директора школы стало распространенное в интернете видео, на котором он рассказывает о встрече с пророком в одной из гостиниц Медины. По словам мужчины, Мухаммед показал нескольким паломникам путь к собственной гробнице. Пожилого арестанта обвиняют в том, что своим рассказом он вводил правоверных в искушение и развращал их нравы.
30 октября 2014 г., 18:01
Верховный муфтий Сирии станет членом Императорского православного палестинского общества Верховный муфтий Сирии станет членом Императорского православного палестинского общества
Об этом духовный лидер суннитов Сирии заявил на встрече с главой ИППО Сергеем Степашиным, отметившим, что он с радостью поддержит эту инициативу. По словам Степашина, "сегодня в мире сложилась уникальная ситуация - и Русская православная церковь, и христиане-католики, и мусульмане объединились в борьбе с терроризмом".
30 октября 2014 г., 14:56
Районные власти Кировоградской области Украины принуждают изменить конфессиональную принадлежность местного прихода Районные власти Кировоградской области Украины принуждают изменить конфессиональную принадлежность местного прихода
В информации пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата говорится о вызове настоятеля Крестовоздвиженской церкви села Перегоновка Голованевского района протоиерея Святослава Левандовского в сельсовет, где замглавы районной администрации угрожал священнику потерей работы и зарплаты в случае отказа передать приход в юрисдикцию Киевского патриархата.
30 октября 2014 г., 14:07
Православная церковь Греции надеется на преодоление конфликта между ЕС и РФ Православная церковь Греции надеется на преодоление конфликта между ЕС и РФ
Об этом сказал один из иерархов Элладской церкви, митрополит Додонский Хризостом, выступая в Афинах с приветствием перед началом концерта мужского хора Свято-Данилова монастыря. "Русские являются нашими единоверцами, они наши братья... Я сожалею, что у нас есть политическое противостояние из-за Европейского союза, и надеюсь, что очень скоро оно закончится", - сказал он.
30 октября 2014 г., 13:21