Французские школьники
 
 
 
Французские школьники
Etablissements

Мусульманские общины Франции потребовали от директоров школ "полного соблюдения религиозных прав" детей-мусульман в стенах учебных заведений. Главные из требований √ выделить в школах специальные комнаты для молений, предоставлять ученикам достаточное время для совершения коллективной пятничной молитвы. Ставится также вопрос об освобождении детей от занятий в день Ид аль-фитр √ праздника разговения, завершающего пост в месяц рамадан.

Свой вклад в борьбу за права мусульманских школьников решил внести представитель мусульман США, директор Центра исламских исследований в Калифорнии Сабир Мансури. В своем послании к единоверцам во Франции он делится с ними опытом американских мусульманских активистов. Они добились того, что в 1995 г. президент Билл Клинтон издал указ, предоставивший детям различных вероисповеданий право совершать свои религиозные обряды в школах.

Мансури советует мусульманам прежде всего как следует изучить французское законодательство о религиозных правах и свободах. Следующим этапом, пишет он, должно стать налаживание дружеских отношений между учеником-мусульманином и его учителями, чтобы требования мусульман получили поддержку большинства преподавателей.

Затем, продолжает Мансури, нужно обратиться к директору школы, и если он не пойдет навстречу, то следует слать письма в вышестоящие инстанции. Так возникнет общественное мнение, которое заставит французское правительство последовать примеру президента Клинтона, утверждает автор послания.

В заключение Мансури рекомендует французским единоверцам избегать экстремизма и проявлять в отстаивании своих религиозных прав "исламскую терпимость".