NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Во Франции опасаются, что патриарх Кирилл всерьез возьмется за возвращение ее православных церквей Во Франции опасаются, что патриарх Кирилл всерьез возьмется за возвращение ее православных церквей
Газета Le Monde, живо интересующаяся зарубежной дипломатией российского духовенства, пришла к выводу, что Патриархат, тесно связанный с Кремлем, решил распространить свою духовную юрисдикцию на верующих и культовые сооружения за границей. В таком случае церкви рискуют стать "антеннами посольства".
5 february 2009 г., 19:02
В минувшем году хадж в Мекку совершили 25838 российских мусульман
В минувшем году хадж в Мекку совершили 25838 российских мусульман
В минувшем году их было несколько больше - 26,5 тыс. Большую часть паломников вновь составили уроженцы Дагестана. За время паломничества погибли семь россиян.
5 february 2009 г., 13:59
88% россиян одобряют избрание митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси 88% россиян одобряют избрание митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси
Чем меньше населенный пункт, тем чаще его жители положительно оценивают решение участников Поместного Собора - 82-84% жителей столиц и крупных городов против 88-90% респондентов из средних, малых городов и сел. Доля тех, кто одобрительно оценивает результаты избрания, наиболее велика в возрастной группе от 60 лет и старше.
5 february 2009 г., 13:05
РПЦ назвала "провокацией" призыв  искусствоведов защитить "Троицу" Рублева РПЦ назвала "провокацией" призыв искусствоведов защитить "Троицу" Рублева
Комментируя сообщение об открытом письме искусствоведов к российскому руководству в защиту святыни, руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский заявил, что искусственно раздуваемый скандал - это провокация, разделяющая российское общество.
5 february 2009 г., 12:20
В Ватикане сомневаются в возможности скорой встречи Папы и Патриарха В Ватикане сомневаются в возможности скорой встречи Папы и Патриарха
Об этом заявил глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, возглавлявший делегацию Римско-католической церкви на церемонии интронизации Патриарха Кирилла. "В ближайший год едва ли что-нибудь произойдет. Однако мы сохраняем терпение и не теряем надежды", - сказал кардинал.
4 february 2009 г., 19:48
Российские иудеи считают кощунственным решение Папы вернуть в лоно Церкви отрицавших Холокост священников Российские иудеи считают кощунственным решение Папы вернуть в лоно Церкви отрицавших Холокост священников
Как сказано в обращении президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды к главе католической архиепархии в Москве Паоло Пецци, в еврейской общине России считают, что решение понтифика "бросает тень" как на самого Бенедикта XVI, так и "на всю Католическую церковь".
4 february 2009 г., 19:35
В музей храма Христа Спасителя передадут дневник Алексия II В музей храма Христа Спасителя передадут дневник Алексия II
Экспозиция, посвященная жизни почившего Патриарха, откроется в музее храма Христа Спасителя 23 февраля, когда Алексию II должно было исполниться 80 лет. По словам представителя Московского Патриархата, дневник предстоятеля РПЦ вызовет особый интерес посетителей. Последняя запись в нем была сделана за день до его кончины.
4 february 2009 г., 18:40
Ангела Меркель призвала Папу к ответу
Ангела Меркель призвала Папу к ответу
Канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к Бенедикту XVI с призывом сформулировать четкую позицию Ватикана в отношении Холокоста. Обращение главы германского правительства к Папе вызвано недавним решением Папы вернуть в лоно Католической церкви епископа Ричарда Уильямсона и других иерархов, принадлежащих к братству Святого Пия Х.
4 february 2009 г., 15:50
При Патриархе Кирилле диалог между Церковью и обществом будет продолжен, считает представитель РПЦ в Европе При Патриархе Кирилле диалог между Церковью и обществом будет продолжен, считает представитель РПЦ в Европе
По словам епископа Венского и Австрийского Илариона, Патриарх Кирилл – "человек, который все делает вдохновенно". Новый глава РПЦ "использует свой авторитет на все сто процентов, чтобы поднять уровень церковной жизни на новую, доселе еще неизведанную высоту", убежден епископ.
4 february 2009 г., 14:58
В Бурятии прошел турнир по национальной борьбе памяти буддийских священнослужителей В Бурятии прошел турнир по национальной борьбе памяти буддийских священнослужителей
Борцовский турнир, организованный Буддийской традиционной Cангхой России посвящен выдающимся ламам Агван-Ниме Цыдыпдоржиеву и Галсан-Лыгдену Аржигарову. В соревнованиях приняли участие свыше 650 атлетов.
4 february 2009 г., 13:46
Эксперты настаивают на официальном вердикте по "Троице" Рублева Эксперты настаивают на официальном вердикте по "Троице" Рублева
Отсутствие официального заключения о возможности временного переноса иконы Андрея рублева "Троица" Рублева из Третьяковской галереи (ГТГ) в Троице-Сергиеву лавру стало причиной открытого письма от группы искусствоведов, реставраторов и музейных работников в адрес президента РФ Дмитрия Медведева.
4 february 2009 г., 12:50
В Москве открылась Международная конференция по иудаике В Москве открылась Международная конференция по иудаике
В работе трехдневного форума, который проводится уже в шестнадцатый раз, принимают участие представители ведущих вузов России, Украины, Беларуси, Израиля, ряда стран Балтии, научно-исследовательских центров, институтов и религиозных организаций.
4 february 2009 г., 12:21
Русская церковь поможет Александрийской в распространении христианства в Африке Русская церковь поможет Александрийской в распространении христианства в Африке
Об этом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил сегодня во время встречи с предстоятелем Александрийской православной церкви Патриархом Феодором II, которая состоялась в рабочей патриаршей резиденции в Москве.
3 february 2009 г., 19:05
Прокуратура Караганды намерена закрыть местное отделение сайентологов Прокуратура Караганды намерена закрыть местное отделение сайентологов
Основанием для прокурорского иска, поданного в суд, послужила деятельность сайентологов, "которая противоречит принципам обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан, так как направлена на подрыв здоровья населения Казахстана посредством нанесения вреда психическому и физическому здоровью граждан".
3 february 2009 г., 17:52
Протестантские Церкви США "попали в брэнд" Протестантские Церкви США "попали в брэнд"
Американские протестанты "более лояльны к бренду зубной пасты", чем к своей деноминации, свидетельствуют итоги опроса, проведенного социологической службой Ellison Research.
3 february 2009 г., 17:08