Московский "Дом иконы" передал в сельский храм в Ярославской области похищенный образ
 
 
 
Московский "Дом иконы" передал в сельский храм в Ярославской области похищенный образ
likirussia.ru

Московский музей "Дом иконы" передал образ "Успения Богоматери" XVIII века в храм Николая Чудотворца села Никольское Ярославской области, откуда он был похищен в 2007 году. Об этом сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы музея Екатерина Васина.

"Она была приобретена среди множества других икон для коллекции музея, и только года полтора назад при очередном осмотре было выявлено сначала незаметное пятно, которое дало экспертам повод думать, что, возможно, что-то затирали. Тогда музей обратился в Главное управление уголовного розыска МВД РФ, ярославские коллеги также разыскивали икону. Словом, мы шли навстречу друг другу", - рассказала собеседница агентства.

Она уточнила, что образ был приобретен на территории России в составе комплекса икон, в настоящее время "Успение Богоматери с образом Богоматери Неопалимая Купина" оценивается в 2 миллиона рублей.

После торжественной церемонии с участием представителей Музея "Дом иконы", Ярославской епархии и Управления МВД по Ярославской области, икона с вооруженной охраной отправилось в храм, где она находилась несколько десятилетий до похищения.

Российские коллекционеры постоянно возвращают приобретенные ими иконы, которые, как выясняется впоследствии, были украдены из музейного фонда РФ или же из храмов.

Так, в 2009 году в музей-заповедник "Коломенское" была передана икона "Притча о происхождении иконы Владимирской Богоматери", которая была украдена оттуда в 1994 году. В 2008 году она появилась на торгах Christie's, после запроса Росохранкультуры и проведенных переговоров, она была доставлена в Россию и возвращена на законное место.

В минувшем году при содействии частного Музея русской иконы, в государственный музейный фонд вернулась икона XVII века "Троица Ветхозаветная" Кирилла Уланова, украденная из Устюженского краеведческого музея около 20 лет назад, а ранее основатель музея Михаил Абрамов передал в Великий Устюг десять икон праздничного чина XVII века. Коллекционер приобретал их для своего собрания, однако после покупки выяснилось, что они были украдены из храма Дмитрия Солунского в Дымковской слободе, который входит в комплекс Великоустюгского музея-заповедника. Сейчас церковь не является объектом музейного показа, поэтому иконостас с переданными иконами экспонируется в расположенном в храме Николы "Музее этнографии".