В среду в Москве, в храме Христа Спасителя, состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Архиерейского собора Русской православной церкви
 
 
 
В среду в Москве, в храме Христа Спасителя, состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Архиерейского собора Русской православной церкви
mospat.ru

В среду в Москве, в храме Христа Спасителя, состоялась пресс-конференция , посвященная итогам работы Архиерейского собора РПЦ. Его участники рассказали о некоторых вопросах, обсуждавшихся на церковном форуме. Речь, в частности, шла позиции Церкви в отношении семейного права, экологии, было также рассказано о работе над катехизисом - кратком изложении вероучения Русской православной церкви.

Преступно изымать детей из семьи из-за отсутствия апельсинов

Касаясь проблем семейного права, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что государство не должно изымать детей из семьи из-за надуманных пустяковых поводов.

В качестве примера, он привел сюжет, показанный на днях по российскому телевидению. Там шел рассказ о семье, у которой изъяли ребенка потому, что не нашли апельсинов в холодильнике. И хотя потом ребенка удалось с большими трудами вернуть в семью, родители перестали строить планы о рождении второго и третьего малышей.

"Когда приходят… инспекторы и смотрят, что в холодильнике, не находят апельсинов и говорят, что поэтому дети должны быть изъяты из семьи, - это не просто нонсенс, это преступление против семьи", - заявил митрополит Иларион, слова которого приводит РИА "Новости".

"Государство не должно оказываться над семьей… Родители не должны жить в страхе от того, что у них могут отнять ребенка… Наша демографическая ситуация, хоть выправляется, но еще далека от идеальной. И нам нужно создавать все условия для того, чтобы дети воспитывались в семьях, в максимально благоприятных для них условиях и чтобы у родителей был стимул к рождению второго, третьего, четвертого ребенка", — убежден митрополит.

Позиция Архиерейского собора, добавил председатель информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, выражена в документе о семейном праве и ювенальной юстиции, принятом в ходе работы собора 2-5 февраля. Согласно документу, когда семья испытывает материальные затруднения, позиция государства должна заключаться в том, чтобы помогать этой семье, а не отбирать у нее детей.

"Есть огромное количество пьющих, асоциальных родителей, и Церковь имеет опыт помощи им и готова предложить свой опыт государству. Мы надеемся, что позиция Церкви, выраженная в максимально авторитетном виде - документе Архиерейского собора — будет услышана", - заключил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Каждый человек несет ответственность за экологию

Участники Архиерейского собора призвали каждого россиянина почувствовать ответственность за экологию, убирать за собой бутылки и пластиковый мусор из леса и в целом уважительнее относиться к природе и окружающей среде.

"Когда мы говорим об экологии, мы часто думаем о загрязнении окружающей среды различными фабриками и заводами, но часто забываем о том, что на каждом из нас лежит ответственность за окружающую среду. Мне приходилось много путешествовать, бывать в разных странах - и та экологическая ситуация, которую мы сами создаем вокруг себя, находится в лучшем случае на уровне стран третьего мира", - цитирует митрополита Илариона РИА "Новости".

Одним из важнейших документов, принятых собором, митрополит считает позицию РПЦ по вопросам экологии. "Выйдите в любой загородный лес - и вы непременно увидите огромные кучи мусора, отходы, которые лежат прямо вдоль дороги, в местах общего пользования и отдыха. У нас есть дурная привычка оставлять на том месте, где отдыхали, все отходы от нашего отдыха. Это пивные, пластиковые бутылки - то, что, если это потом не вывозить, будет лежать веками", - отметил глава ОВЦС МП.

Он подчеркнул, что одна из задач Церкви - "воспитывать людей, чтобы люди относились к природе своей родины с уважением и не загрязняли ее".

Современный катехизис РПЦ появится через два года

Современный катехизис, кратко излагающий вероучение Русской православной церкви, будет составлен через два года, сообщил митрополит Иларион, возглавляющий Синодальную богословскую комиссию.

"На соборе речь шла о работе над катехизисом РПЦ, которая поручена Синодальной богословской комиссии. В мои планы входило эту работу растянуть еще примерно на 4 года - учитывая ту скорость, с которой трудятся наши богословы. Но Архиерейский собор высказал очень твердое мнение, что катехизис должен быть закончен за два года", - сказал митрополит Иларион.

По его словам, это решение потребует "экстренного созыва богословской комиссии", и ряда других мер, чтобы новый катехизис был готов в назначенный срок.