Буддийский монах Тхик Кван До заявил, что он отправляется распространять гуманитарную помощь жертвам наводнения в дельту реки Меконг, несмотря на запрет властей.

Тхик Кван До является членом Единой Буддийской Церкви Вьетнама, которая запрещена государством. Один раз он уже был арестован за оказание несанкционированной гуманитарной помощи и провел три с половиной года в тюрьме.

В Министерстве иностранных дел Вьетнама указали, что гуманитарная помощь жертвам наводнения должна распространяться через три государственных организации. Каждый, кто хочет оказать помощь, должен прибегнуть к их услугам.

Тхик Кван До заявил, что с гуманитарной миссией собирались отправиться еще 50 буддийских монахов, но 38 из них были задержаны властями.

В дельте Меконга погибли от голода уже 280 человек, включая 211 детей, однако власти продолжают настаивать на том, что помощь может распределяться лишь централизованно.

Тхик Кван До сказал, что напишет президенту Клинтону, чтобы обратить его внимание на попрание гражданских и религиозных свобод во Вьетнаме. Ожидается, что американский президент совершит визит во Вьетнам в середине ноября этого года.