В своем втором ежегодном докладе о свободе религии Госдепартамент США назвал Китай, Мьянму (Бирму), Иран, Ирак и Судан в числе тех стран, где преследуют за религиозные убеждения.

Госсекретарь Мадлен Олбрайт, представляя доклад прессе в Нью-Йорке, заявила, что "читать его грустно". "Печальная истина, - заявила госсекретарь, - заключается в том, что религиозная нетерпимость остается обычным делом еще в очень многих странах".

В докладе отмечается, что значительная часть населения земного шара живет в странах, где ограничено или даже запрещено право на свободу религии. Между тем 144 страны поставили подпись под международным соглашением, признающим право граждан на религиозную свободу.

В документе говорится о том, что состояние религиозной свободы в Китае серьезно ухудшилось за последний год. Власти преследуют представителей религиозных меньшинств, включая тибетских буддистов и членов необуддийской школы "Фалуньгон". Критика в адрес Китая может помешать этой стране установить нормальные торговые отношения с США. Этот вопрос как раз будет рассматриваться конгрессом США в сентябре.

В Мьянме отмечаются преследования религиозных меньшинств и буддистов, представляющих основную религию страны. Преследования продолжаются, несмотря на то что США приостановили экономическую помощь Мьянме и наложили эмбарго на ее экспорт.

Иран также критикуется за преследования религиозных меньшинств, в основном иудеев. В Ираке отмечается ущемление прав шиитского населения. В Судане мусульманское большинство посягает на права христиан и членов племенных культов.

Россия также подверглась критике, однако ее тон несколько смягчился по сравнению с докладом прошлого года.

Не избежали упреков и ряд стран √ традиционных союзников США. Австрия, Бельгия, Франция, Чехия и Германия упоминаются в числе тех, где гонениям подвергаются Свидетели Иеговы и Сайентология. Саудовская Аравия была названа страной, где вообще не существует понятия религиозной свободы. Израиль был подвергнут критике за нарушения прав мусульманского населения.

Вместе с тем в докладе высказано одобрение в адрес 31 страны, где произошло заметное улучшение в отношении религиозной свободы. Особенно в этой связи отмечаются Азербайджан и Лаос.