NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Уго Чавес страстно попросил Всевышнего не забирать его сейчас Уго Чавес страстно попросил Всевышнего не забирать его сейчас
Венесуэльский лидер, недавно вернувшийся с Кубы после прохождения курса радиотерапии, во время предпасхальной мессы со слезами на глазах попросил Бога даровать ему излечение от рака. Ранее Чавес не раз заявлял, что здоровье его идет на поправку, заявив недавно, что "готов парить как кондор".
6 апреля 2012 г., 18:54
Разговор с протоиереем Всеволодом Чаплиным у художников-нонконформистов не сложился
Разговор с протоиереем Всеволодом Чаплиным у художников-нонконформистов не сложился
В ходе дискуссии на тему "Церковь и современное искусство", состоявшейся накануне в галерее Марата Гельмана на Винзаводе, Всеволод Чаплин заявил на призыв одного из участников к Церкви не лезть в светское пространство: "Общество уже не ваше, вы больше не будете устанавливать правила без нас!".
6 апреля 2012 г., 17:48
Московскому муфтияту передали здание в центре Москвы Московскому муфтияту передали здание в центре Москвы
По информации из столичной администрации, здание площадью 454 квадратных метра расположено по адресу: Первый Крутицкий переулок, дом 5, строение 2. Оно передается муфтияту в безвозмездное пользование сроком на 10 лет.
6 апреля 2012 г., 16:42
В Казахстане выпустили водку с надписью "Аллах" В Казахстане выпустили водку с надписью "Аллах"
Появление спиртного напитка с таким названием вызвало возмущение у жителей Казахстана. Несколько десятков верующих в Актобе вышли на митинг с требованием закрыть компанию-производителя скандальной продукции, а мусульманское духовенство страны потребовало прекращения выпуска этой водки. Выяснилось, что такое название появилось по недоразумению.
6 апреля 2012 г., 13:51
Медведев и Путин поздравили российских евреев с праздником Песах Медведев и Путин поздравили российских евреев с праздником Песах
В приветственных посланиях российских руководителей отмечается, что праздник Песах напоминает о важнейшем событии библейской истории - избавлении еврейского народа от многовекового рабства и начале пути в Землю Обетованную. Подчеркивается, что традиции иудаизма служат укреплению доверия между людьми, созиданию будущего России.
6 апреля 2012 г., 13:07
Московские родители предпочитают, чтобы их дети изучали основы светской этики, а не религиозные культуры Московские родители предпочитают, чтобы их дети изучали основы светской этики, а не религиозные культуры
По словам главы столичного департамента образования Москвы Исаака Калины, задача столичных педагогов одинаково хорошо организовать изучение любого из шести модулей курса, который включает основы православной, исламской, буддийской и иудейской культуры, а также основы мировых религиозных культур и основы светской этики.
6 апреля 2012 г., 12:51
Папа Римский совершил омовение ног 12 священникам Папа Римский совершил омовение ног 12 священникам
Обряд, называемый Mandatum и совершаемый в воспоминание о том, как перед Тайной вечерей Христос омыл ноги своим ученикам, был совершен в римской базилике святого Иоанна на Латеранском холме.
6 апреля 2012 г., 12:01
6 апреля после захода солнца иудеи во всем мире начнут отмечать Песах 6 апреля после захода солнца иудеи во всем мире начнут отмечать Песах
В России праздник встретят в 200 иудейских общинах. В Москве торжественный пасхальный ужин - седер будет совершен в Еврейском общинном центре и в Московской хоральной синагоге. Торжество возглавят главные раввины России Берл Лазар и Адольф Шаевич.
6 апреля 2012 г., 11:31
Протоиерей Всеволод Чаплин открестился от божественного Моцарта Протоиерей Всеволод Чаплин открестился от божественного Моцарта
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества считает значительную часть произведений Моцарта "попсой". Всеволод Чаплин считает, что "за исключением отдельных гениальных озарений, он писал однообразные и попсовые вещи", сравнив великого композитора с Бритни Спирс.
5 апреля 2012 г., 16:45
Призыв разрешить женщинам быть священниками Папа назвал "непослушанием" Призыв разрешить женщинам быть священниками Папа назвал "непослушанием"
5 апреля на проповеди во время богослужения в соборе Святого Петра Папа Римский Бенедикт XVI высказал свое отношение к идее разрешить рукоположение женщин в священники, за которое выступают некоторые представители католического духовенства из европейских стран и Австралии.
5 апреля 2012 г., 16:26
Реставрация уничтожит грузинские храмы в Абхазии, опасаются парламентарии в Тбилиси Реставрация уничтожит грузинские храмы в Абхазии, опасаются парламентарии в Тбилиси
В заявлении, принятом депутатами, подчеркивается, что парламент выражает глубокую озабоченность в связи с "незаконными работами" по реставрации находящихся на территории "оккупированной Абхазии" грузинских храмов. По мнению парламентариев, благодаря таким работам "этим средневековым памятникам культурного наследия наносится серьезный урон".
5 апреля 2012 г., 16:00
Кандидат в президенты Египта от "Братьев-мусульман" назвал своей главной задачей установление в стране шариата Кандидат в президенты Египта от "Братьев-мусульман" назвал своей главной задачей установление в стране шариата
Египетский политик Хайрат аш-Шатыр заявил, что шариат всегда будет его первоосновной задачей. Для внедрения в стране норм исламского закона он создаст специальное объединение. Так, в частности аш-Шатыр собирается реформировать МВД страны, чтобы "прекратить его вмешательство во все сферы государства".
5 апреля 2012 г., 14:19
"Рекомендацию" по срыву концерта Мадонны в Петербурге Андрей Кураев назвал шуткой, но въезд в Россию хотел бы ей запретить "Рекомендацию" по срыву концерта Мадонны в Петербурге Андрей Кураев назвал шуткой, но въезд в Россию хотел бы ей запретить
Андрей Кураев уже давно является убежденным критиком певицы. По поводу намеченного на август 2012 года приезда Мадонны в Петербург он сказал, что "с радостью" сорвал бы ее выступление. Певица планирует затронуть во время концерта проблему нарушения прав представителей ЛГБТ-сообщества в связи с принятием закона о запрете пропаганды гомосексуализма.
5 апреля 2012 г., 13:34
Ватикан поздравил буддистов с приближающимся главным праздником их религии
Ватикан поздравил буддистов с приближающимся главным праздником их религии
Папский Совет по межрелигиозному диалогу направил поздравление буддийским общинам мира в связи с приближающимся праздником Весак - днем рождения, просветления и погружения в Нирвану Будды. В послании отмечается, что основанная на практике добродетелей многовековая традиция воспитания молодежи в буддизме "является драгоценным даром для общества".
5 апреля 2012 г., 12:55
В ближайшие три воскресенья проезд до московских кладбищ будет бесплатным В ближайшие три воскресенья проезд до московских кладбищ будет бесплатным
По неписанной традиции россияне предпочитают посещать кладбища в Вербное воскресенье, на Пасху и в следующее воскресенье после Пасхи (Красная горка). Православная Пасха в 2012 выпадает на 15 апреля. Мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение о транспортном обслуживании посетителей кладбищ в дни их массовых посещений.
5 апреля 2012 г., 12:44