NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Глава Маронитской церкви опасается, что "Арабская весна" очень скоро станет "зимой" Глава Маронитской церкви опасается, что "Арабская весна" очень скоро станет "зимой"
Как заявил Патриарх Бешара Бутрос Рай", мы с "Арабской весной", но мы не с этой весной насилия, войны, разрушения и убийства". "Как это можно назвать "Арабской весной", если людей убивают каждый день? Они говорят об Ираке и демократии, но уже один миллион христиан из первоначальных полутора миллионов сбежали из Ирака", - подчеркнул он.
6 марта 2012 г., 20:46
За преступления на религиозной и этнической почве в Грузии будут судить строже За преступления на религиозной и этнической почве в Грузии будут судить строже
В Уголовный кодекс страны планируется внесение соответствующих поправок. Их авторами и инициаторами являются депутаты Кахабер Анджапаридзе и Звиад Кукава. Законопроект уже инициирован в парламенте, но его рассмотрение еще не началось.
6 марта 2012 г., 17:22
В Болгарии оценили, как раскрытие досье агентов-митрополитов повлияло на отношение верующих к Церкви В Болгарии оценили, как раскрытие досье агентов-митрополитов повлияло на отношение верующих к Церкви
Каждый второй болгарин, согласно опросам социологического агентства "Alfa Research", проинформирован о результатах кампании по раскрытию досье агентов органов болгарской госбезопасности, действовавших в коммунистический период. Это хотя и снизило доверие болгар к Церкви, но незначительно поколебало отношение к ней большинства православных верующих.
6 марта 2012 г., 17:10
Валентина Терешкова удостоена редкой церковной награды Валентина Терешкова удостоена редкой церковной награды
Патриарх Кирилл заявил о решении наградить космонавта, депутата Госдумы Валентину Терешкову, отмечающую юбилей, церковным орденом "Славы и чести" (I степени) в связи с тем, что Терешкова сделала "для Отечества и Русской православной церкви". Среди кавалеров ордена - Патриарх Алексий II, Владимир Путин, Фидель Кастро, Нурсултан Назарбаев.
6 марта 2012 г., 16:49
Священники, несущие служение при ВДВ, будут прыгать с парашютом Священники, несущие служение при ВДВ, будут прыгать с парашютом
По словам официального представителя Воздушно-десантных войск майора Ирины Кругловой, знание принципиальной схемы работы парашютных систем необходимо священнослужителям ВДВ для применения на практике состоящего на вооружении Церкви и армии единственного в мире авиадесантируемого православного воинского храма.
6 марта 2012 г., 14:43
Религиозные деятели России поздравляют Путина. Епископ сравнил его с царем Соломоном
Религиозные деятели России поздравляют Путина. Епископ сравнил его с царем Соломоном
Накануне победившего кандидата в президенты России поздравил Патриарх Кирилл. 6 марта приветственные телеграммы направили Путину руководитель российских пятидесятников, Главный раввин России от КЕРООР и предстоятель Армянской апостольской церкви.
6 марта 2012 г., 13:45
В петербургскую синагогу метнули "коктейль Молотова" В петербургскую синагогу метнули "коктейль Молотова"
Инцидент произошел во время несанкционированного митинга в Петербурге, прошедшего накануне у здания Законодательного собрания на Исаакиевской площади. Неизвестный бросил на территорию Большой Хоральной синагоги две бутылки с зажигательной смесью. Первая не загорелась, а вторая, воспламенилась, разбившись об ограду синагоги. Пожар быстро потушили.
6 марта 2012 г., 11:43
Египетского депутата исключили из исламской партии за "исправленный" нос и обман Египетского депутата исключили из исламской партии за "исправленный" нос и обман
Депутат египетского парламента от консервативной партии "Нур" Анвар Балькими подвергся осуждению и наказанию со стороны коллег за то, что сделал пластическую операцию, желая изменить форму носа. В этом было бы только полбеды, однако он обманул доверие товарищей, сказав, что оперироваться ему пришлось из-за перелома носа, произошедшего в результате нападения.
6 марта 2012 г., 10:58
Церкви в Латвии могут получить дополнительный выходной в году Церкви в Латвии могут получить дополнительный выходной в году
Совет по сотрудничеству коалиционных партий рассматривает предложение Партии реформ Затлерса предоставить представителям разных конфессий один дополнительный выходной день в году по их выбору. В частности, старообрядцы хотели бы праздновать Рождество 7 января, католики - отмечать Вознесение Пресвятой Девы Марии, а лютеране - Вознесение Господне.
5 марта 2012 г., 19:53
РПЦ: российская власть должна учитывать и интересы несогласных с итогами выборов РПЦ: российская власть должна учитывать и интересы несогласных с итогами выборов
По словам главы Информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, для избранного президента, "получившего настолько убедительную поддержку со стороны граждан, теперь важно проводить такую политику, чтобы и другие люди увидели в нем своего президента".
5 марта 2012 г., 19:32
В Севастополе послушник монастыря сбежал из обители, прихватив драгоценности В Севастополе послушник монастыря сбежал из обители, прихватив драгоценности
36-летний злоумышленник взломал дверь, разбил застекленную нишу, украл драгоценности на общую сумму свыше 40 тыс. гривен и с ними скрылся. Через несколько дней милиция его задержала. Как оказалось, мужчина нес послушание в монастыре всего несколько месяцев.
5 марта 2012 г., 16:23
Армянский иерарх потребовал четкого определения национальной принадлежности в новой конституции Турции Армянский иерарх потребовал четкого определения национальной принадлежности в новой конституции Турции
В проекте новой конституции страны есть пункт, согласно которому все граждане Турции считаются турками по национальности. Понятие национального меньшинства в Турции исключается. По словам викария Константинопольского патриархата ААЦ архиепископа Арама Атешяна, необходимо решить вопрос дискриминационного подхода к национальной принадлежности.
5 марта 2012 г., 15:37
Богдо-геген находится в посмертной медитации Богдо-геген находится в посмертной медитации
Богдо-геген IX - духовный лидер монголоязычных народов. Посмертной медитацией "тукдам" буддисты называют такое состояние, когда сознание еще не покинуло тело человека, несмотря на то, что дыхание остановилось даже несколько дней назад. Состояние Богдо-гегена IX описал Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, посетивший его накануне.
5 марта 2012 г., 14:53
Патриарх Кирилл поздравил Владимира Путина с победой на выборах президента России Патриарх Кирилл поздравил Владимира Путина с победой на выборах президента России
РПЦ "продолжит соработничество с государством ради утверждения в стране истинных духовных и нравственных идеалов, неизменных ценностей, на которых веками строилась Россия, - справедливости, милосердия, честности, совестливости, любви к Родине и к ближнему, готовности служить им своими трудами", - говорится в патриаршем послании Путину.
5 марта 2012 г., 14:24
"Содействие гомосексуализму противоречит нашей культуре и вере", заявил представитель Ватикана "Содействие гомосексуализму противоречит нашей культуре и вере", заявил представитель Ватикана
Глава Папского совета "Cor Unum" кардинал Роберт Сара прокомментировал заявление Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, призвавшего африканские страны отменить все законодательные нормы, запрещающие гомосексуальное поведение.
5 марта 2012 г., 12:34