NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Новый глава Коптской церкви подверг критике исламское руководство Египта и Конституцию страны Новый глава Коптской церкви подверг критике исламское руководство Египта и Конституцию страны
В интервью АР коптский патриарх заявил, что новая Конституция является дискриминационной и христиане не должны рассматриваться как меньшинство. Принявший руководство Коптской церковью в ноябре прошлого года Товадрос II, как и большинство оппозиционных партий, отказался продолжать диалог с властью, назвав его "показухой".
7 february 2013 г., 19:26
Гостья из Англии: толерантности в российской глубинке больше, чем принято считать Гостья из Англии: толерантности в российской глубинке больше, чем принято считать
Такую закономерность обнаружила президент Кестонского института Ксения Деннен. В течение ряда лет она проводила исследования российской религиозности. Итоги будут опубликованы в многотомной "Энциклопедии религиозной жизни России". Воспоминаниями о поездках она поделилась на встрече, посвященной открытию первой в России Библиотеки социологии религии.
7 february 2013 г., 19:06
Итальянское издание размышляет об укреплении в России альянса "между троном и алтарем" Итальянское издание размышляет об укреплении в России альянса "между троном и алтарем"
По мнению автора публикации в приложении к газете La Stampa, события российской религиозно-общественной жизни последних дней стали демонстрацией "настоящего "стального пакта" между светской властью и властью духовной".
7 february 2013 г., 18:42
"Пришелец с Сириуса" Константин Руднев получил 11 лет колонии "Пришелец с Сириуса" Константин Руднев получил 11 лет колонии
Лидер "Ашрам Шамбалы" обвинен в насильственных действиях сексуального характера, незаконном сбыте наркотических средств и организации объединения, посягающего на личность и права граждан. Потерпевшими по делу признаны 15 человек, они подали иски на сумму более 18 млн рублей. Между тем Руднев виновным себя не признает и намерен обжаловать приговор.
7 february 2013 г., 16:11
В Подмосковье прошла конференция "Равнина русская. Опыт духовного сопротивления" В Подмосковье прошла конференция "Равнина русская. Опыт духовного сопротивления"
В научно-практическом форуме приняли участие ученые, краеведы, писатели, культурологи из двадцати четырех городов России и шести стран. Итоги конференции были накануне подведены на круглом столе "Пути восстановления духовной стойкости и созидательной энергии нашего народа".
7 february 2013 г., 15:02
Мусульманин в Греции угнал автомобиль митрополита Мусульманин в Греции угнал автомобиль митрополита
Преступник решил угнать автомобиль, когда управлявший им священник остановился у магазина, оставил ключ от машины в замке зажигания, а сам отправился за покупками. Самого митрополита в машине не было. Полиции довольно быстро удалось обнаружить автомобиль вместе с угонщиком.
7 february 2013 г., 13:14
Штрафы за французскую мусульманку, носившую никаб, заплатят "Амазонки свободы" Штрафы за французскую мусульманку, носившую никаб, заплатят "Амазонки свободы"
Штраф на 24-летнюю женщину наложен по решению суда французского города Дре. Ее обвинили в том, что год назад она на протяжении нескольких месяцев появлялась в общественных местах в одежде, полностью закрывающей лицо, тем самым нарушая закон, а выписанные ей 7 штрафов не уплатила. Теперь она может лишиться 1100 евро, но ее это не волнует: у нее есть поддержка.
7 february 2013 г., 12:25
Депутаты спросят у Полтавченко, почему православная  литература закупается за счет бюджета Депутаты спросят у Полтавченко, почему православная литература закупается за счет бюджета
По информации депутатов, за госсчет выпущена книга Юрия Михайлова, называющего демократию "безбожной властью", историка Карамзина - "масоном", оболгавшим Ивана Грозного. Кроме того, Смольный заказал трехтомник "Свято-Троицкая Александро-Невская лавра" и 18 томов сочинений православного писателя Евгения Поселянина. Общая стоимость книг - около 5 млн рублей.
7 february 2013 г., 11:35
Участники Архиерейского собора рассказали о некоторых вопросах, обсуждавшихся на церковном форуме Участники Архиерейского собора рассказали о некоторых вопросах, обсуждавшихся на церковном форуме
В среду в Москве, в храме Христа Спасителя, состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Архиерейского собора Русской православной церкви. Его участники в беседе с журналистами изложили позицию Церкви в отношении семейного права, охраны окружающей среды, а также рассказали о подготовке катехизиса Русской православной церкви.
6 february 2013 г., 22:24
Сталин - человек, в котором было хорошее и плохое, считает протоиерей Всеволод Чаплин Сталин - человек, в котором было хорошее и плохое, считает протоиерей Всеволод Чаплин
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в среду на пресс-конференции в Москве, призвал участников дискуссии о переименовании Волгограда в Сталинград не смешивать победу в Сталинградской битве с необходимостью давать оценку личности Сталина.
6 february 2013 г., 18:31
В Московском патриархате подумают, как Церкви присутствовать в социальных сетях В Московском патриархате подумают, как Церкви присутствовать в социальных сетях
Такую задачу поставил перед Информационным отделом Московского патриархата завершивший накануне свою работу Архиерейский собор РПЦ, заявил глава отдела Владимир Легойда. Проснувшийся интерес к жизни РПЦ в социальных медиа, по словам патриарха, следует обратить во благо, рассказывая правду тем, кто прежде слышал о Церкви лишь клевету и ложь.
6 february 2013 г., 17:46
Опрос выявил, какие эмоции вызывает у россиян личность патриарха Кирилла Опрос выявил, какие эмоции вызывает у россиян личность патриарха Кирилла
Во Всероссийском центре изучения общественного мнения рассказали о результатах январского опроса, посвященного предстоятелю РПЦ. Он остается духовным лидером нации для относительного большинства респондентов (48%). Так его склонны воспринимать жители крупных и малых городов (54% и 57% соответственно), пожилые граждане (55%)и православные верующие (56%).
6 february 2013 г., 14:42
Бенедикт XVI не приедет на торжества в Сербию
Бенедикт XVI не приедет на торжества в Сербию
Апостольский нунций в Сербии архиепископ Орландо Антонини исключил возможность визита папы на празднование 1700-летия Миланского эдикта, отмечаемого в 2013 году. Ситуация в Сербии в отношении экуменизма "еще достаточно напряженная", чтобы папский визит мог состояться, заявил он. Миланский эдикт 313 года провозглашал религиозную терпимость в Римской империи.
6 february 2013 г., 14:02
В РПЦ призвали верующих внимательно изучить документы, принятые Архиерейским собором В РПЦ призвали верующих внимательно изучить документы, принятые Архиерейским собором
За четыре дня работы Собора было принято около десяти основных документов. Большинство из них готовились в течение трех последних лет и выдержали дискуссии, проведенные Межсоборным присутствием с участием сотен архиереев, клириков, монашествующих и мирян. В храме Христа Спасителя в среду пройдет пресс-конференция, посвященная итогам работы Собора.
6 february 2013 г., 13:36
СПЧ разработал поправки в законодательство о защите чувств верующих СПЧ разработал поправки в законодательство о защите чувств верующих
По словам президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, в СПЧ, в отличие от депутатов Госдумы, считают, что "защитить верующих можно теми средствами, которые уже есть в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях, внеся в них точечные изменения".
6 february 2013 г., 12:41