NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российских религиозных деятелей призвали активнее бороться со СПИДом Российских религиозных деятелей призвали активнее бороться со СПИДом
Находящаяся в Москве руководительница Фонда ООН по народонаселению поставила в пример католического архиепископа из Южной Африки, который обратился к священникам во всех приходах страны, чтобы те в проповедях призывали "население страны к здоровому образу половой жизни".
7 октября 2003 г., 18:18
Главный раввин страны "не видит противопоказаний" вступлению России в ОИК Главный раввин страны "не видит противопоказаний" вступлению России в ОИК
Впрочем, Адольф Шаевич уверен, что Владимир Путин сделал это заявление из чисто политических целей. В этой связи раввин высказал сомнения по поводу того, что Россия реально станет отстаивать один из пунктов программы ОИК, согласно которому Иерусалим должен быть столицей независимой Палестины.
7 октября 2003 г., 17:04
В Нижнем Новгороде разобрали часовню, где венчались геи В Нижнем Новгороде разобрали часовню, где венчались геи
Представитель Нижегородской епархии опроверг предположение, что разборка часовни связана с венчанием нетрадиционной пары, поскольку на месте часовни уже давно планировалось построить церковь.
7 октября 2003 г., 16:13
МВД Эстонии проведет семинар по вопросам имущества ЭПЦ МП МВД Эстонии проведет семинар по вопросам имущества ЭПЦ МП
"В Эстонии сейчас насчитывается шесть культовых зданий, которые находятся в управлении и пользовании ЭПЦ МП, но в вопросе об их собственности пока нет ясности. Церковь попросила нас о помощи в решении этого вопроса", - заявил представитель МВД республики.
7 октября 2003 г., 14:47
В Киеве встретятся католики Восточной Европы
В Киеве встретятся католики Восточной Европы
В первом Конгрессе католиков-мирян Восточной Европы, который пройдет в Киеве с 8 по 12 октября, примут участие около 300 делегатов из бывших республик Советского Союза.
7 октября 2003 г., 14:05
Всеволод Чаплин комментирует решение Синода, касающееся нижегородских священников Всеволод Чаплин комментирует решение Синода, касающееся нижегородских священников
Срок, на который нижегородский священник Владимир Энерт лишен сана, пока неизвестен, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин. "Бывает, что это наказание налагается на определенное время, бывает, что оно налагается безвременно", - пояснил он.
7 октября 2003 г., 13:45
Иоанн Павел II возглавит богослужение у подножия Везувия Иоанн Павел II возглавит богослужение у подножия Везувия
Иоанн Павел II прибыл сегодня в древний город Помпеи, на юге Апеннинского полуострова. Программа пребывания Папы в Помпеях рассчитана на два часа и включает в себя совершение торжественного богослужения под открытым небом у подножия вулкана Везувий.
7 октября 2003 г., 13:21
Священный Синод призвал верующих "хранить христианское трезвомыслие" Священный Синод призвал верующих "хранить христианское трезвомыслие"
Высший орган церковной власти Русской православной церкви в очередной раз призвал верующих не опасаться присвоения индивидуальных номеров налогоплательщика (ИНН).
7 октября 2003 г., 12:36
Папа слаб физически, но воля его крепка Папа слаб физически, но воля его крепка
Так описывает свои впечатления от встречи с Иоанном Павлом II корреспондент английской The Daily Telegraph , побывавший накануне на аудиенции у Римского Первосвященника в свите главы Церкви Англии Архиепископа Кентерберрийского Роуэна Уильямса.
7 октября 2003 г., 12:20
За венчание геев православный священник "извергнут из сана" За венчание геев православный священник "извергнут из сана"
Священный Синод Русской православной церкви признал "венчание" однополой пары, совершенное 1 сентября в одном из храмов Нижнего Новгорода, кощунством над церковным таинством.
7 октября 2003 г., 10:24
Митрополит Кирилл не давал позитивных оценок визитам Папы Римского Митрополит Кирилл не давал позитивных оценок визитам Папы Римского
Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата распространил заявление, в котором опровергаются сообщения ряда изданий о том, что митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл якобы положительно отзывался о визитах Иоанна Павла II в православные страны.
6 октября 2003 г., 18:24
Верующим в Азербайджане приходится нелегко Верующим в Азербайджане приходится нелегко
К такому выводу пришли представители делегации Международной ассоциации религиозной свободы (МАРС), побывавшие в Баку по приглашению местного отделения этой международной организации.
6 октября 2003 г., 16:43
Во Вьетнаме продолжаются гонения на христиан Во Вьетнаме продолжаются гонения на христиан
Военнослужащие вьетнамской армии врываются в жилища монтаньяров - христиан из числа горцев, живущих в центральной части страны. Солдаты избивают верующих, конфискуют Библию и богослужебную литературу.
6 октября 2003 г., 14:57
Глава МИД Ливана встретится в Москве с религиозными деятелями Глава МИД Ливана встретится в Москве с религиозными деятелями
У ливанского министра запланированы встречи с главой Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином, а также с настоятелем подворья Антиохийской православной церкви в Москве архимандритом Нифоном.
6 октября 2003 г., 14:39
В Риге совершено перезахоронения мощей священномученика Иоанна В Риге совершено перезахоронения мощей священномученика Иоанна
Сотни людей со свечами и иконами в руках собрались накануне в Риге у главного православного храма Латвии - кафедрального собора Рождества Христова - на церемонии перезахоронения мощей священномученика Иоанна (Поммера).
6 октября 2003 г., 13:58