NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мигрантов из исламских стран назвали в Германии "бомбой замедленного действия" Мигрантов из исламских стран назвали в Германии "бомбой замедленного действия"
Так охарактеризовали ситуацию ученые из Мюнхенского университета. В стране, в частности, сегодня проживает около 3 млн выходцев из Турции. Из них 2,5 млн уже имеют германское гражданство. "Они не хотят интегрироваться в немецкое сообщество и часто предпочитают жить на социальные пособия", - рассказал немецкий социолог, попросивший не называть своего имени.
8 апреля 2013 г., 19:56
Данные о массовых убийствах режимом Пиночета в Ватикане называли "коммунистической пропагандой"
Данные о массовых убийствах режимом Пиночета в Ватикане называли "коммунистической пропагандой"
Об этом говорится в новых материалах, обнародованных на сайте Wikileaks. В опубликованной там переписке американских дипломатов, работавших в октябре 1973 года в Ватикане, они информируют Вашингтон о том, что заместитель госсекретаря Ватикана кардинал Джованни Бенелли ставит под сомнение реальность утверждений о репрессиях в Чили.
8 апреля 2013 г., 19:09
Россия сегодня не справится со своими проблемами без мигрантов, считает муфтий Гайнутдин Россия сегодня не справится со своими проблемами без мигрантов, считает муфтий Гайнутдин
Глава Совета муфтиев России, выступивший на слушаниях в Общественной палате РФ, заявил, что "люди в оранжевых жилетках" - это не только рабочая сила. Такое восприятие рано или поздно ударит по "принимающей стороне". По его мнению, нельзя "все усилия по интеграции мигрантов в российское общество" ориентировать исключительно на самих гастарбайтеров.
8 апреля 2013 г., 18:00
"Свидетелей Иеговы" из Таганрога обвинили в воссоздании организации
"Свидетелей Иеговы" из Таганрога обвинили в воссоздании организации
В 2009 году местная община "свидетелей" была ликвидирована судом как юридическое лицо "за осуществление экстремистской деятельности". Новое уголовное дело против 16 жителей Таганрога возбудили по статьям "Организация и участие в деятельности экстремистской организации", а также "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления".
8 апреля 2013 г., 17:12
Фотовыставка в Российском православном университете показала, что для россиян является святым и ценным Фотовыставка в Российском православном университете показала, что для россиян является святым и ценным
Показанные в РПУ фотографии - итог уникального исследовательского проекта, организованного социологической службой "Среда". Ученые, работающие в области социологии религии и проводящие опросы россиян, решились на необычный эксперимент: выявить визуальный образ "святого и ценного в России".
8 апреля 2013 г., 14:56
В РПЦ советуют не бояться мигрантов В РПЦ советуют не бояться мигрантов
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в понедельник в Москве на пресс-конференции, посвященной проблемам адаптации мигрантов, заявил, что Россия только выиграет от притока мигрантов в случае их успешной культурной и социальной адаптации.
8 апреля 2013 г., 13:51
Протоиерей Всеволод Чаплин "сопричислен к императорскому ордену святого князя Владимира" Протоиерей Всеволод Чаплин "сопричислен к императорскому ордену святого князя Владимира"
Указ о награждении председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества подписала глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна. В минувшее воскресенье патриарх Кирилл наградил Всеволода Чаплина орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Этих наград священник удостоен в связи с 45-летием.
8 апреля 2013 г., 12:28
Папа Франциск официально принял на себя обязанности епископа Рима Папа Франциск официально принял на себя обязанности епископа Рима
В минувшее воскресенье вечером понтифик совершил в новом качестве первую мессу в Латеранской базилике Иоанна Крестителя, которая является кафедральным собором Римской епархии. В проповеди, обращенной к присутствующим, Папа напомнил, что важной для католика является "отвага полностью доверить себя милосердию Иисуса".
8 апреля 2013 г., 11:28
Папа Франциск откроет мемориальную доску на площади имени Иоанна Павла II в Риме Папа Франциск откроет мемориальную доску на площади имени Иоанна Павла II в Риме
В торжественной церемонии на площади перед Латеранской базиликой, которая начнется в 17:00 по местному времени (19:00 по Москве) примут участие мэр Вечного Города Джанни Алеманно, викарий понтифика в Римской епархии Агостино Валлини и представители столичной общественности.
7 апреля 2013 г., 16:22
Патриарх Кирилл в праздник Благовещения выпустит на Соборной площади голубей Патриарх Кирилл в праздник Благовещения выпустит на Соборной площади голубей
Благовещение - один из 12 главных церковных праздников. Он основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира. Традиция отпускать в этот день на волю птиц существовала на Руси издавна.
7 апреля 2013 г., 10:17
Военным священникам назначили командира - ветерана войны в Чечне Военным священникам назначили командира - ветерана войны в Чечне
Подполковник запаса, ветеран боевых действий в Чечне Игорь Агафонов стал руководителем отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа. Сейчас в ЦВО 27 помощников командиров по работе с верующими (военных священников).
6 апреля 2013 г., 15:30
Папа Франциск жертвует 50 тыс. долларов пострадавшим от наводнения в Аргентине Папа Франциск жертвует 50 тыс. долларов пострадавшим от наводнения в Аргентине
Апостольский нунций (посол Ватикана) в Аргентине архиепископ Эмиль Пауль Тшерриг заявил, что понтифик таким образом выразил "свою духовную близость как тем, кто страдает, так и тем, кто спешит к ним на помощь". Средства будут распределены нуждающимся через Папский совет Cor Unum.
6 апреля 2013 г., 12:18
Папа обещает бороться с педофилией среди духовенства Папа обещает бороться с педофилией среди духовенства
По словам понтифика, борьба с преступлениями сексуального характера важна для всей Церкви. Он пообещал, что сделает все возможное, чтобы виновные в сексуальном насилии понесли наказание.
5 апреля 2013 г., 21:02
В спальном районе Вильнюса мусульмане построят мечеть В спальном районе Вильнюса мусульмане построят мечеть
Вильнюсские мусульмане не теряют надежды восстановить в столице мечеть. По словам главы литовских мусульман муфтия Ромаса Якубаускаса, пока окончательно неизвестно, какой участок они выберут. Но скорее всего, мечеть будет построена в спальном микрорайоне Каролинишкес.
5 апреля 2013 г., 20:02
В Киргизии требуют закрыть баптистскую общину В Киргизии требуют закрыть баптистскую общину
Местных жителей, которые грозятся сжечь молельный дом баптистов, беспокоит то, что они "заманивают не только взрослых, но также детей и подростков". Между тем местная администрация сообщила, что баптисты, действующие на территории района, "имеют соответствующую регистрацию и их деятельность не запрещена в Киргизии".
5 апреля 2013 г., 16:48