NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
К 700-летию преподобного Сергия Радонежского издадут энциклопедию К 700-летию преподобного Сергия Радонежского издадут энциклопедию
Над изданием будет работать коллектив известных историков, филологов, искусствоведов, а также представителей церковной науки. Они подготовят не только энциклопедические статьи, но и обзорные очерки, посвященные личности, служению и чудесам великого подвижника. Его жизнь будет рассматриваться в широком историко-культурном контексте.
8 декабря 2011 г., 20:41
Индийские власти арестовали создателей провокационного антихристианского фильма Индийские власти арестовали создателей провокационного антихристианского фильма
После протестов христианских организаций режиссер фильма "Кто там?", продюсер и специалист по рекламе были препровождены в тюрьму. Их обвиняют в "оскорблении религиозных чувств верующих", "преступном намерении", нарушении правил кинематографии. Одна из сцен ленты представляла человека, колющего ножом распятого Христа.
8 декабря 2011 г., 20:20
Протоиерей Димитрий Смирнов поговорил о деторождении, сиротах, чиновниках и педофилах Протоиерей Димитрий Смирнов поговорил о деторождении, сиротах, чиновниках и педофилах
Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами провел в прямом эфире радио "Комсомольская правда" беседу с директором Института демографических исследований Игорем Белобородовым. "Почему бы всем губернаторам, чиновникам не усыновить по мальчику и девочке?" - предложил отец Димитрий.
8 декабря 2011 г., 19:03
В Латвии церковную недвижимость обложат налогом В Латвии церковную недвижимость обложат налогом
Наблюдатели с сомнением относятся к эффективности подобного шага. Новые требования распространят только на жилплощадь, которая сдается в аренду. В итоге финансовая польза для бюджета будет минимальной. Между тем представители Евангелическо-лютеранской церкви отмечают, что новые требования могут стать неподъемными для маленьких приходов.
8 декабря 2011 г., 17:22
В Москве покажут, как отмечали Рождество до революции В Москве покажут, как отмечали Рождество до революции
На выставке, которая 15 декабря откроется в московском музее-заповеднике "Коломенское", можно будет познакомиться с уникальными музейными экспонатами, рассказывающими о рождественских и новогодних обрядах и обычаях, от библейских сюжетов русской иконографии до новогодней тематики советских времен.
8 декабря 2011 г., 16:34
В Петербурге откроется третья в России тюремная синагога В Петербурге откроется третья в России тюремная синагога
Открытие иудейского храма в исправительной колонии строгого режима "Яблоневка" состоится в рамках соглашений о духовно-попечительской работе, подписанных между Федеральной службой исполнения наказаний РФ и Федерацией еврейских общин России в 2007 и 2010 годах.
8 декабря 2011 г., 14:36
Имам запретил женщинам подходить к бананам и огурцам Имам запретил женщинам подходить к бананам и огурцам
В фетве говорится, что женщинам даже приближаться опасно к овощам и фруктам, формой напоминающим мужской член. Кроме бананов и огурцов, к запретным плодам имам относит также морковь и цукини. Если же женщина захочет эти плоды съесть, то не иначе, как в нарезанном на мелкие кусочки виде. Нарезать их может только мужчина-родственник.
8 декабря 2011 г., 14:25
Церкви в Молдове могут запретить вмешиваться в политику Церкви в Молдове могут запретить вмешиваться в политику
Министерство юстиции республики предлагает законодательно закрепить запрет на участие священнослужителей в предвыборной агитации и на выдвижение их кандидатур для участия в выборах. Накануне министр юстиции Молдовы Олег Ефрим представил проект закона на заседании парламентской Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям.
8 декабря 2011 г., 13:08
Греко-католики и УПЦ КП приветствовали открытие первой мечети в Киеве Греко-католики и УПЦ КП приветствовали открытие первой мечети в Киеве
Новая соборная мечеть расположена в районе, исторически называемом Татарка. По мнению представителя Киевского патриархата, "в любом большом европейском городе есть представители практически всех мировых религий, которые нуждаются в месте, чтобы собираться и помолиться". "Мечеть – это храм для молитвы, и здесь нет никаких проблем", - отметили в УГКЦ.
8 декабря 2011 г., 11:21
Вышло в свет новое исследование по проблеме мирного сосуществования христиан и мусульман Вышло в свет новое исследование по проблеме мирного сосуществования христиан и мусульман
Авторы книги - египетский ученый-исламовед, член Ордена иезуитов Самир Халил Самир и немецкая журналистка Михаэла Коллер, на основе анализа утверждают диалог как главный принцип сосуществования, который был решающим как во времена противостояния, так и в период расцвета двух мировых религий.
7 декабря 2011 г., 18:47
Старейший в Швейцарии центр консультирования по вопросам сект будет расформирован Старейший в Швейцарии центр консультирования по вопросам сект будет расформирован
Дискуссии о будущем консультационного центра, основанного в 1989 году Реформатской и Католической церквами Центральной Швейцарии, идут уже год. Востребованность личных консультаций значительно снизилась в последнее время. На последнем собрании центра было предложено сосредоточиться на развитии интернет-консультаций.
7 декабря 2011 г., 17:53
Более трех четвертей французов обеспокоены ростом численности мусульман в стране Более трех четвертей французов обеспокоены ростом численности мусульман в стране
Согласно данным опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения IFOP, за год число французов, считающих, что ислам слишком быстро развивается в их стране, выросло с 71% до 76%.
7 декабря 2011 г., 17:41
Британские монархи могут лишиться главенства над Англиканской церковью ради "спасения" от католиков Британские монархи могут лишиться главенства над Англиканской церковью ради "спасения" от католиков
Перспектива лишения британских королей и королев статуса главы Англиканской церкви и звания Защитника веры содержится в опубликованном в среду в Лондоне сообщении Комитета по конституциональной реформе парламента Великобритании.
7 декабря 2011 г., 16:35
В Вене открылась межрелигиозная конференция "Семья в кризисе" В Вене открылась межрелигиозная конференция "Семья в кризисе"
На открытии форума председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион отметил важную миссию семьи, которая в современном мире значительно затруднена из-за ложного понимания свободы, уравнивающей этот важнейший социальный институт с иными "союзами" и формами сожительства или партнерства.
7 декабря 2011 г., 14:59
Россия вложит 10 млн долларов в реставрацию Сергиевского подворья в Иерусалиме Россия вложит 10 млн долларов в реставрацию Сергиевского подворья в Иерусалиме
Об этом сообщила израильская газета The Market. Эта информация дала порталу NEWSru Israel повод напомнить об истории расположенного в центре Иерусалима исторического комплекса Сергиевского подворья, переданного Израилем России. Она насчитывает уже более 150 лет.
7 декабря 2011 г., 13:22