NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В иудейской общине РФ опасаются усиления позиций националистов В иудейской общине РФ опасаются усиления позиций националистов
На встрече Владимира Путина с представителями традиционных религий России президент Федерации еврейских общин России Александр Борода высказал обеспокоенность тем, что "под видом развития демократии, под видом свободы достаточно активно поднимают голос разные националистические группы, которые участвуют в митингах".
8 february 2012 г., 23:35
Болгарская православная церковь канонизирует новомучеников, пострадавших за веру в коммунистический период Болгарская православная церковь канонизирует новомучеников, пострадавших за веру в коммунистический период
К лику святых будет большая часть из 240 священников, монахов, монахинь и мирян, погибших в концлагерях и расстрелянных за веру в годы господства воинствующего атеизма. Член синодальной Комиссии по канонизации митрополит Ловчанский Гавриил призвал верующих продолжить сбор свидетельств о христианах, погибших в тяжелый для Церкви период.
8 february 2012 г., 22:55
Патриарх поблагодарил Путина за вывод России из кризиса "тяжелых девяностых годов" Патриарх поблагодарил Путина за вывод России из кризиса "тяжелых девяностых годов"
На встрече Путина с представителями традиционных религий России предстоятель РПЦ сравнил 90-е годы со смутой XVII века и гитлеровской агрессией. Поблагодарив премьера, Патриарх заметил, что оставляет за собой право на критику тех или иных его действий и высказался по поводу ряда вопросов, за решение которых должно взяться государство.
8 february 2012 г., 17:07
В Ватикане выслушали жертв священников-педофилов В Ватикане выслушали жертв священников-педофилов
В Грегорианском университете состоялась беспрецедентная конференция. Она прошла под председательством префекта Конгрегации доктрины веры, американского кардинала Уильяма Джозефа Левады: в присутствии высших иерархов Церкви жертвы священников-педофилов рассказывали шокирующие истории о случившихся с ними трагедиях.
8 february 2012 г., 16:44
Путин из отпуска отправил священников преподавать в школы и проповедовать в детские сады с тюрьмами Путин из отпуска отправил священников преподавать в школы и проповедовать в детские сады с тюрьмами
Чтобы "основы религий" не превратились в "ликбез", его, по задумке премьера, детям будут преподавать настоящие священники. "Нужно дать возможность священникам придти туда, где их ждут", - сказал Путин и отметил, что государство в долгу у религии - хоть и построили мечетей в последнее время столько, сколько никогда не было.
8 february 2012 г., 15:55
Бурятские буддисты из России, Франции и США закружатся в новогоднем хороводе Бурятские буддисты из России, Франции и США закружатся в новогоднем хороводе
Жители Бурятии в первый день нового года по лунному календарю, который наступит 22 февраля, проведут в Улан-Удэ бурятский хоровод - ехор. Он будет совершен в рамках всемирного флэшмоба. Для выходцев из Бурятии, проживающих в других городах и странах, ехор пройдет на Красной площади в Москве, у Эйфелевой башни в Париже и в Центральном парке Нью-Йорка.
8 february 2012 г., 14:41
На пресс-конференции "Путину нужна сакральная власть?" представили доклад о состоянии свободы совести в РФ На пресс-конференции "Путину нужна сакральная власть?" представили доклад о состоянии свободы совести в РФ
Ежегодный доклад "Свобода совести в Российской Федерации - 2011" подготовлен российским Институтом свободы совести. В докладе отмечены основные "проблемные узлы", вокруг которых возникают нарушения прав граждан России на свободу совести и вероисповедания.
8 february 2012 г., 13:19
Рогозин получил патриаршее благословение на подъем оружейного производства Рогозин получил патриаршее благословение на подъем оружейного производства
О встрече с Патриархом и полученном благословении Рогозин сообщил на своей странице в Facebook. В информации патриаршей пресс-службы отмечалось, что предстоятель РПЦ поздравил Рогозина с назначением на высокий пост и что собеседники обсудили различные темы духовно-патриотического воспитания молодежи.
8 february 2012 г., 11:59
Парламент Египта - не мечеть, заявил представитель "Братьев-мусульман" Парламент Египта - не мечеть, заявил представитель "Братьев-мусульман"
Спикер египетского парламента Саад аль-Кататни, представляющий партию "Братьев-мусульман", сделал внушение депутату салафитской партии "Ан-Нур", выступившему прямо на заседании законодательного органа страны в роли муэдзина и решившему призвать депутатов на молитву.
8 february 2012 г., 11:00
Представитель РПЦ раскритиковал законопроект о равноправии мужчин и женщин Представитель РПЦ раскритиковал законопроект о равноправии мужчин и женщин
По мнению председателя Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова, законопроект "О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации" приведет к разрушению института семьи и признанию однополых союзов.
7 february 2012 г., 21:03
В Египте издана фетва, запрещающая мусульманам ездить на Chevrolet В Египте издана фетва, запрещающая мусульманам ездить на Chevrolet
Запрет, о котором говорится в религиозном предписании, выпущенном одним из духовных лидеров Египта, основывается на том, что логотипом этой популярной автомобильной фирмы является крест.
7 february 2012 г., 20:45
В религиозных школах введут уроки полового воспитания В религиозных школах введут уроки полового воспитания
В рамках нового предмета школьникам будут объяснять, как строить отношения с противоположным полом, расскажут о статусе женщин, о возрасте, подходящем для брака, и даже о способах предохранения от заболеваний, передающихся половым путем.
7 february 2012 г., 18:26
В Латвии пройдет первый музыкальный христианский молодежный фестиваль В Латвии пройдет первый музыкальный христианский молодежный фестиваль
Грандиозное мероприятие, рассчитанное на несколько тысяч участников и зрителей, организует Евангельская ассоциация Билли Грэма при содействии Церквей, представленных в странах Балтии.
7 february 2012 г., 15:34
В интернете появилась  реклама "православных сигарет" В интернете появилась реклама "православных сигарет"
Информацию распространяет несуществующий "Нижнепокровский приход святых мучеников Иерофена Скаримского". Как сказано в анонсе, сигареты имеют разную степень крепости, на каждой пачке имеется надпись "Курить грешно". Некоторые блоггеры полагают, что это антицерковная акция, а "православные сигареты" - фантазия, воплощенная с помощью фоторедактора.
7 february 2012 г., 15:11
Противозачаточные таблетки поссорили католиков США с Бараком Обамой Противозачаточные таблетки поссорили католиков США с Бараком Обамой
Иерархи Римско-католической церкви в США подвергли президента страны резкой критике за то, что он одобрил новые инструкции, вынуждающие религиозные организации включать таблетки от похмелья и противозачаточные средства в перечень препаратов, расходы на приобретение которых должны покрываться медицинской страховкой.
7 february 2012 г., 14:46