NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Автор книги "Снова распятый" рассказывает о массовом исходе христиан из стран исламского мира Автор книги "Снова распятый" рассказывает о массовом исходе христиан из стран исламского мира
Сайт информационного канала FoxNews распространил пространный комментарий специалиста по Ближнему Востоку и исламу Раймонда Ибрагима, посвященный преследованиям христиан в мусульманских странах. Христиане, считает он, могут полностью исчезнуть из таких стран, как Ирак, Афганистан и Египет.
8 мая 2013 г., 20:00
Управление мусульман Кавказа осудило военные атаки Израиля против Сирии Управление мусульман Кавказа осудило военные атаки Израиля против Сирии
События в Сирии противоречат международному праву, так как бомбардировка территорий какого-либо суверенного государства, независимо от целей, является военным вмешательством и агрессией, подчеркивается в заявлении, распространенном от имени духовных лидеров Кавказа.
8 мая 2013 г., 18:41
Уход Суркова не скажется на отношениях государства и конфессий, считают в РПЦ Уход Суркова не скажется на отношениях государства и конфессий, считают в РПЦ
Об этом после отставки вице-премьера, курировавшего в правительстве взаимодействие с религиозными организациями, заявил председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
8 мая 2013 г., 18:15
В канун Дня победы патриарх призвал "духовное воинство" быть "на передней линии фронта" В канун Дня победы патриарх призвал "духовное воинство" быть "на передней линии фронта"
Об этом глава РПЦ заявил после возложения венка к могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены. По его словам, "духовному воинству" - священнослужителям, дано видеть то, чего замечают светские люди, - "как враг рода человеческого разлагает ткань современных технологических обществ и как обольщает людей многими соблазнами".
8 мая 2013 г., 17:47
Полиция Израиля задержала муфтия Иерусалима Полиция Израиля задержала муфтия Иерусалима
Мухаммеда Хусейна подозревают в причастности к беспорядкам, которые вспыхнули накануне на Храмовой горе, где на руинах уничтоженного в древности иудейского Храма стоит комплекс священных для мусульман мечетей Аль-Акса и Куббат ас-Сахра. Арабы напали там на группу евреев, пришедших с экскурсией на Храмовую гору. Роль муфтия в инциденте полиция не уточнила.
8 мая 2013 г., 14:42
Родители, недовольные "насаждением православия" в миасской школе, добились "Гармонии" Родители, недовольные "насаждением православия" в миасской школе, добились "Гармонии"
Суд города Миасс Челябинской области прекратил производство по иску родителей учеников одной из местных школ, настаивавших на отмены преподавания в ней "Основ православной культуры". Истцы отказались от своих требований, обосновав свое решение тем, что их претензии к школе разрешены: там ввели альтернативный факультатив.
8 мая 2013 г., 13:23
В Тюмени за распространение экстремистских материалов оштрафовали иеговистку В Тюмени за распространение экстремистских материалов оштрафовали иеговистку
Ленинский районный суд Тюмени приговорил к штрафу в размере 1 тыс. рублей представительницу общины Свидетелей Иеговы, которая раздавала жителям города религиозную литературу. Председателю тюменской общины Свидетелей Иеговы объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства "О противодействии экстремистской деятельности".
8 мая 2013 г., 12:13
Ватикан будет контролировать "отмыв" денег вместе с США Ватикан будет контролировать "отмыв" денег вместе с США
В минувший вторник в Вашингтоне представители Управления финансовой информации администрации Святого Престола подписали меморандум с министерством финансов США об усилении контроля за денежными потоками. Он заключен Ватиканом с целью улучшения его репутации в международных финансовых кругах после серии скандалов вокруг махинаций Ватиканского банка.
8 мая 2013 г., 11:52
Европейцы боятся ислама и считают его несовместимым с западными ценностями Европейцы боятся ислама и считают его несовместимым с западными ценностями
Таковы данные репрезентативного исследования "Religionsmonitor 2013", проведенного "Фондом Бертельсмана", в ходе которого в 13 странах были опрошены 14 тыяч респондентов. Социологи отметили, что неприятие ислама является в настоящее время феноменом западного мира.
7 мая 2013 г., 18:39
Епископ РПЦ поздравит с Пасхой ВИЧ-инфицированных Епископ РПЦ поздравит с Пасхой ВИЧ-инфицированных
Председатель Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетит пациентов московской инфекционной клинической больницы No. 2. С 2009 года помощь по уходу за больными в этом крупнейшем стационаре оказывают сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества.
7 мая 2013 г., 17:56
Ватикан попросил скандального шотландского кардинала покинуть страну
Ватикан попросил скандального шотландского кардинала покинуть страну
Бывший примас Католической церкви в Шотландии Кит О'Брайен, который был обвинен в домогательствах по отношению к семинаристам, очевидно, планировал поселиться за пределами Эдинбурга, но в пределах Шотландии. Однако он получил из Римской курии предписание жить за пределами Шотландии.
7 мая 2013 г., 17:38
Сербский патриарх напомнил о "мостах" к России Сербский патриарх напомнил о "мостах" к России
Предстоятель Сербской православной церкви призвал политических лидеров страны, стремящихся к интеграции в Европейский Союз, не забывать о братских отношениях Сербии с русским народом и великой Россией, мосты к которой, "слава Богу для нас всегда открыты".
7 мая 2013 г., 14:54
В Малайзии мусульмане снова не разрешают христианам использовать имя Всевышнего В Малайзии мусульмане снова не разрешают христианам использовать имя Всевышнего
Накануне парламентских выборов в Малайзии, которые состоялись там в воскресенье 5 мая, в стране снова разгорелись споры между правящей коалиционной партией "Национальный фронт" и христианской общиной. Причиной напряженности стали предвыборные плакаты этой партии, обвиняющие христиан в узурпировании имени "Аллах".
7 мая 2013 г., 14:13
Коптская церковь поддерживает вклад ОАЭ в развитие концепции "умеренного ислама" Коптская церковь поддерживает вклад ОАЭ в развитие концепции "умеренного ислама"
б этом было заявлено на пасхальном богослужении в коптском храме в Абу-Даби, где присутствовали представители правительства Объединенных Арабских Эмиратов и видные мусульманские богословы этой страны.
7 мая 2013 г., 13:34
Православная служба "Милосердие" проведет в Москве благотворительный праздник (ВИДЕО) Православная служба "Милосердие" проведет в Москве благотворительный праздник (ВИДЕО)
12 мая, в день рождения основательницы первой в мире службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл, отмечается международный день медсестры. Как ожидается, в масштабном празднике, который состоится на Кузнецком мосту, примут участие не менее 7 тысяч гостей. Все средства, собранные на мероприятии, пойдут на патронажную работу сестер милосердия.
7 мая 2013 г., 12:27